Render.ru

Athlon XP or P4 ?

#1
Посоветуйте ,plz, что лучше взять для работы в Maxе.
Не могу решиться, что выбрать Athlon XP или P4?
Вообще то я сторонник Pentiuma, но Athlon порядком дешевле(а ето для меня есьм не маловажный фактор, но туфту тоже брать не хочеться).
Максимум могу рассчитывать на P4 1700, но дмаю про P4 1600(1500) поскоку на ~20$ дешевле, а разница в частоте не большая. Athlon XP 2100+ (вроде на 1.73Ггц) еще на ~20$ дешевле.
Стоит ли переплачивать?
И посоветуйте мамку до 100$ к процу, plz.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Athlon 2100+ (топ на ядре Palomino) по производительности в МАХ можно сравнивать с p4 2200 или даже 2400 - так что тут p4 1600 в ауте..

Далее: так как это самый последний атлон на ядре Palomino (больше 1.73Ghz из этой серии выжать не смогли), то и греться он будет по максимуму.. Что это означает: то что тебе придется покупать хорошую материнку, а также самый навернутый куллер с термоконтролем (TT Volcano 7,9 или Zalman) Так-же думаю без системных вентиляторов не обойдется, особенно летом.. Еще посоветую поставить програмный охладитель процессора CPUidle..

Ну а так - у меня стоит уже 4-ре месяца.. Все, тьфу-тьфу OK..
 

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#3
А если взять Р4 2660 + мать Р4ЕР + 1Гиг ДДР 333???
В сравнении с Атлоном 2400+ /Epox 8RDA+/1Gb DDR 333

Что быстрее будет в махе , vray , и т.п...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
Я бы взял p4 2660, а не Athlon 2400+, потому как p4 2660 - это ядро Northwood FSB 533MHz, SSE2 (есть реализация в МАХ5) - и по тестам он быстрее в МАХ5

Вообще-то пни традиционно были быстрее во всех приложениях, кроме тех которые требовали сильного FPU (мат. вычислений).. Но с недавнего времени все начало менятся.. Althon 2100+ был очень крут для своего времени, но но у AMD так и не появилось достойного приемника ядра Palomino. В то время как Intel продолжал наращивать частоты (загодя перейдя на 0,13мкн технологию) AMD делал попытки выпустить что-нибудь в ответ.. Но честно говоря Thoroughbred (который должен был-бы стать переходным процессором между Palomino и Barton) был всего-лишь Palomino сделанным по 0,13мкн технологии. А это сказалось только на небольшом увеличении частоты и уменьшенном тепловыделении.. Все остальное: шина, кэш и топология остались на прежнем уровне - и это при почти в 1.5-2-а раза возросшей цене..
Вместе с тем новый p4 Northwood действительно хорош (и не только в МАХ).. Хотя цена на него больше заметно больше.. Но и проблем с ним меньше будет, к тому-же SSE2 кэш 512 - все это делает его более привлекательным..

Вот так получается. Нет больших денег - бери Athlon те которые Palomino сейчас дешевые и по производительности они очень даже хороши (для своей цены вообще замечательно).. Ну а если бабок немерянно, то бери P4, но не ниже 2.53 - (когда началось отрывание от Athlon-а), а лучше p4 3.06
 
#8
А подскажи пожалуйста по материнке и памяти брать нужно DDR 266 или 400 тут человек тему на форуме забрасывал но ответа вразумительного нет.
 
#9
На работе сравнивали P4 1.5 и Athlon 1.4. Второй оказался быстрей в сканлайне в 1.7 раза. Операционки одни и теже, конфигурации примерно одинаковые.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Я где-то читал, что DDR 400 - глючная вещь и у нее есть какие то особенности. Это так-же зависит от матки. Короче смысла брать именно ее я не вижу. А вообще на том-же fcenter.ru есть тэсты. Почитай..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#11
Да я же уже написал, что так было раньше..
Сейчас все стало по другому..

Athlon 1.4 и P1.5- выпускался еще два года назад, и сейчас он уже в прошлом.

Мы сравниваем по производительности современные процессоры. Современные это уже:

P4 3.06Ghz и Athlon 2800 и 3000

Так вот на ДАННЫЙ МОМЕНТ Althon по всем показателям медленнее процессоров P4 при том-же П-рейтинге.. Хотя и за более приемлемую цену.
 
#12
дешево и быстро?
epox8rda, AMD1700XP->2800, водяное охлаждение

все здесь http://overclockers.ru/
 
#14
2 GoodMan Не надо на торобред бочку катить, атлон 1700 на этом ядре даже на дохлой кобыле гонится до атлон 2400, а стоит 55$ (столько же кстати стоит паломино) даже самый дешевый пень столько будет стоить очень не скоро.
К тому же мамы под атлон стоят дешевле чем под пень, я уже не говорю про RDRAM и ддр (цены на последний сейчас уже ниже смешных). Так что если хочешь по разумной цене получить бытрый рендреж - атлон гораздо предпочтительней пенька. И пжалста не надо мне говорить что я Атлономан и все такое, я на атлон с пенька пересел, если пеньек будет стоить дешевле, а работать быстрее чем камни от амд - пересяду обратно.
 
Сверху