Render.ru

8.5, панорамы в формате mov

#1
1) Разобрался с созданием обзора "вокруг объекта", который дает возможность в quicktime вращать и осматривать объект. А при генерировании панорамы пишет, что не может сохранить в файл (путь указываю). Помогите разобраться.

2) как настраивать размер grid?
 
#2
1. Папки с кирилическими названиями есть? Если да, то вероятно в этом и проблема.

2. Ты о каком grid говоришь? Уточни.
 
#3
1) в ту же папку mov-файл "around object" нормально сохраняется :+(

2) про рабочую сетку вьюпортов
 
#4
"Сетка" обладает отличной способностью динамически изменятся при зуммировании во вьюпорте. Настраивается в закладке Shap Settings/World Grid/
 
#5
"в ту же папку mov-файл "around object" нормально сохраняется :+("

...это вопрос?
...или утверждение?

Там ведь вроде всё просто. В кратце, как я делаю.

Создаём объект или окружение. Дальше открываем Render Setings>Save - в поле Format выбираем...
QuickTime VR object - камера крутиться вокруг объекта
QuickTime VR panorama - объекты крутятся вокург камеры (панорама одним словом)

Указываем папку, куда сохранять. Я рекомендую нажать на кнопку Path и выбрать её вручную. Некоторые пишут в поле рядом название и надеятся на то, что Cinema всё сохранит сама. Чтож, иногда такое случается, но только иногда :).

Дальше заходим в закладку QuickTime VR и настраиваем доступные в зависимости от выбранного формата настройки. В случае с панорамой для получения VR Panorama в Quick Time.mov в поле Generate File необходимо выбрать соответственно VR. При выборе Intermediate будет создана развёртка в формате Tif.

Если ты всё делал так и всё равно есть ошибка попробуй выбирать параметр Both - оба. В результате будут создаваться оба файла.

Вообще панорама в Cinema реализована не самым лучшим способом - есть ограничение угла обзора сверху и снизу, хотя в самом Quick Time можно делать и полный обзор.

p.s. Сетка настраивается по указанному адресу. Помимо этого можно создать объект Construction Plane, у которого свои настройки.
Взять его можно Main menu>Objects>Modeling>Construction Plane

Успехов.
 
#6
Спасибо огромное, только панорамы все равно не делаются. Я думаю: наверное, потому, что у меня нелицензированный quicktime.

А вот функция "around object" мне очень помогла - теперь на лекциях можно будет через проектор показывать сложные устройства в виде чертежа и даже вращать их! :+)
Меня тут же запрягли работой :+)
 
#8
Насчет грида дурацкий вопрос был - просто у меня одновременно и 8.5 и 9-я версии стоят. И менюшка грида у них в разных местах. А я вроде и там смотрел и сям :+)
 
Сверху