Создание рекламного ролика. Для начинающих.
Всем привет!
Хочу рассказать о сложностях и правилах создании рекламного ролика. Урок предназначен для тех, кто уже научился по книгам работать с 3D и 2D, но вот перейти на реальный проект - страшновато. У меня много знакомых, которые остановились на этом этапе и дальше продвинуться не смогли. Делать модель для себя - это одно, а сделать готовый ролик на заказ – другое. В этом уроке будут по порядку описаны все стадии работы над проектом. Если вы хотите научиться моделировать, текстурировать, анимировать, визуализировать - этот урок не для вас. Только если вы уже умеете это делать (на достаточном уровне) и хотите применить это умение на практике (для получения прибыли) – тогда вперёд.
Конечно, я не могу привести к вам рекламодателя, который тут же закажет рекламный ролик, тут вам придётся полагаться на свои силы. Начнём с того момента, когда заказчик уже найден. Главное его не спугнуть. Нужно сделать ролик, который позволит получить деньги и возможный повторный заказ в будущем.
Лучше обсудить будущий ролик с рекламодателем не по телефону, а в личной беседе. Так легче понять – что он на самом деле хочет. Сразу предупреждаю: 1) не нужно называть цену работы, пока вы не знаете, что и сколько нужно будут сделать. (Вопросы типа: «Сколько вы берёте за 15 секундный ролик» должны пресекаться ответом: «Всё зависит от сложности»). В худшем случае за огромную работу получите копейки, в лучшем – рекламодатель сразу откажется. 2) не нужно навязывать рекламодателю ваши пристрастия. Вам нравится хард-рок, клипы MTV и т.д. Не нужно пытаться заставить рекламодателя сделать рекламу мороженого для детей в этом стиле.
Первым делом послушайте всё, что он вам скажет. Даже если это полная ерунда – вы получите массу полезной информации. И не только по поводу самого ролика, но и по поводу размера оплаты. Спросите – какая реклама ему нравится. Есть ли у него предложения по сценарию ролика. Если предложенный сценарий имеет хоть какой-то шанс стать привлекательным на экране – попробуйте сделать именно его.
(Это урок не для бывалых рекламщиков. Они смогут предложить и свои варианты, которые намного лучше предложенного. Но если вы это делаете в первый раз – лучше не отходить от предложенной концепции. Если, конечно, это не полная ерунда и вы понимаете, что ничего хорошего из этого не получится).
Если заказчик не имеет собственного видения ролика (это бывает) - предложите своё, опираясь на пристрастия заказчика. При этом не забывайте о материальных и временных затратах, которые потребуются для реализации ролика. Вот на этом этапе уже можно говорить о цене. Точнее, о её вариантах. Подумайте, будет ли использоваться живое видео (оплата оператору), фотографии (оплата фотографу). Нужны ли для этого фотогеничные персонажи, которых нужно будет приглашать (и платить деньги). Нужно ли заказывать на местной студии музыкальное оформление или можно обойтись готовой мелодией из библиотеки. Постарайтесь ничего не пропустить. Это можно сделать, например, на следующий день после встречи. Времени достаточно. Предложите 2-3 варианта с разной ценой.
Это теория. А теперь перейдём к практике. Мой заказчик предложил мне сделать рекламный ролик мороженого длительностью 15 сек. С использованием 3D. Без использования живого видео. Ролик должен был быть рассчитан для детей. Соответственно лёгкая музыка и такое же лёгкое изображение. Я предложил довольно часто применяемый, легко выполнимый (для меня) сценарий: показать, как это мороженное появляется. На круглое печенье наливается жидкость, застывает, поливается шоколадом и посыпается воздушным рисом. Это всё происходит на простом градиентном фоне с небольшими графическими вставками, по просьбе заказчика (видимо, он где-то такое видел, и ему тоже захотелось). Рекламодателю в целом понравилось. Для того чтобы определиться с ценой я принял во внимание следующие виды работ.
1) моделирование и текстурирование печенья (3DS MAX);
2) моделирование наливающегося мороженного (RealFlow);
3) моделирование шоколада (3DS MAX, AfterEffects);
4) создание летящего и прилипающего к шоколаду «воздушного риса» (3DS MAX)
5) сведение всего материала (AfterEffects);
6) подбор музыкального сопровождения из библиотеки;
7) приглашение актёра для записи текста.
Рекламодатель предоставил свой логотип, используемое печенье и само мороженное. На основе этого, а также внешнего вида и поведения заказчика (сколько у него денег) я смог предложить цену за создание ролика. Не могу её называть по понятным причинам. Тем более что в каждом конкретном случае она будет отличаться. Подумайте: сколько времени у вас уйдёт на изготовление, и сколько за это время вы хотели бы получить.
На следующий день я предложил заказчику 2 варианта раскадровки, 3 варианта музыкального сопровождения и 2 варианта текста за кадром. И после того как получил «добро» - начал работу.
Итак, сценарий такой:
1) одно печение, крупным планом;
2) камера отъезжает, печенье вращается и принимает горизонтальное положение;
3,4,5) мороженое начинает наливаться и сверху его накрывает второе печенье (вращение при этом продолжается);
6) слева направо мороженое покрывает шоколад;
7) летит «воздушный рис», прилипает к шоколаду, но не весь – некоторые частички отскакивают (мороженое продолжает вращаться);
8) на выходном плане два готовых статичных (небольшое масштабирование) мороженых (у одного отрезан кусочек) с названием мороженого и реквизитами изготовителя.
Вот такая раскадровка.
Можно начинать работу. Теперь всё зависит только от вас.
Первым делом нужно подготовить материал, с которым придётся работать. Логотип, который мне дали, был векторный, поэтому проблем с ним не было. А вот печенье нужно было изготовить в 3D для последующего использования. И тут выясняется, что заказчик хочет немного изменить внешний вид печенья!!! Это моя ошибка. Я заранее не поинтересовался напрямую. Хорошо, что изменения оказались небольшими и не заняли много дополнительного времени. (Не ленитесь и спрашивайте обо всех мелочах заранее, потом может быть поздно). Оказывается заказчик хочет поместить в центр печенья свой логотип. По сценарию печенье будет на экране очень крупным планом. Поэтому к его изготовлению нужно отнестись очень внимательно. Я сфотографировал его (с обоих сторон и на разломе, для отрезанного печенья на последнем плане) с минимальной перспективой для уменьшения искажений, т.е. фотографировал с расстояния 2-3 метров. Используйте наибольшее разрешение фотоаппарата. Если есть возможность, используйте штатив.
Фотку нужно обработать в Photoshop. Добавить контрастности, цветности и т.д. На ваше усмотрение.
Для моделирования печенья, которое имеет простую общую форму, но при этом имеет много мелких выдавленных частей – предлагаю использовать выдавливание (Displacement).
В Photoshop также делаем черно-белую картинку для последующего Displacement в 3DS MAX. Закрашиваем все выдавленные части белым, а не выдавленные чёрным. Границу немного размываем. По просьбе заказчика в центре располагаем белый, немного размытый логотип. Получилась чёрно-белая картинка для выдавливания.
Начинаем делать модель объекта на основе полученной фотографии. Цилиндр конвертируем в Editable Poly. С помощью Unwrap UVW (или UVW Map) накладываем текстуру (фотография верхней части печенья). Применяем TurboSmooth для увеличения количества полигонов. А сверху модификатор Displace, в котором указываем черно-белую картинку для выдавливания. Важно, чтобы размеры цветной и черно-белой картинок были одинаковы и совпадали по положению.
Потом Tools->SnapShot. В результате остаётся исходный вариант для редактирования (если понадобится) и редактируемый Mesh с текстурой. Нижнюю часть Mesh удаляем, т.к. она выдавлена подобно верхней части. И у нас готова верхняя часть печенья. Закрываем образовавшуюся дырку и накладываем текстуру нижней поверхности. Всё! Печенье готово к использованию. С минимальными затратами получена модель высокого качества пригодная для использования в крупных планах.
(Не забудьте изготовить также печенье с отрезанным куском для выходного плана. Я использовал для этого булевскую операцию. Для этой поверхности пригодится фотография текстуры разлома.
Теперь переходим к работе с RealFlow. Импортируем цилиндр с закруглёнными краями и размерами, подходящими для формы мороженого. Ставим эмиттер, чтобы он постепенно наполнял объект. На сайте достаточно уроков, объясняющих как работать с RealFlow. Самое трудное – добиться того, чтобы наполнение проходило с задуманными скоростью и поведением жидкости. Я решил, что мороженое даже в жидком виде довольно густое и не должно сильно брызгаться. Оно должно образовывать небольшую вращающуюся воронку. Оно наполняет цилиндр, а в конце накрывается верхним печеньем. Поэтому о конечной стадии заполнения можно не беспокоится. После нескольких проб у меня получился следующий вариант.
На этом работа с RealFlow окончена. (Не забудьте также сделать модель мороженого с отрезанным куском для конечного плана. Я это сделал с помощью булевской операции).
Дальше по сценарию мороженое по бокам должно быть покрыто слоем шоколада. Я решил отказаться от создания жидкого шоколада с помощью RealFlow и использовать возможности AfterEffects для пост-обработки. Поэтому берём модель мороженого (когда оно уже заполнило весь объём), применил масштабирование, чтобы шоколад был чуть больше мороженого (в зависимости от того насколько толстым должен быть слой шоколада). Переходим на работу с вершинами. Немного искажаем (по желанию). Применяем подходящий материал. Готово.
На очереди создание «воздушного риса». Для этого будем использовать Particle Flow.
Создаём простую модель для риса. Это сфера с искажениями.
Создаём систему частиц, точнее 2 системы. Одна испускает частицы, которые прилипают к шоколаду, а вторая – которые отскакивают (для правдоподобия). Увеличивая и уменьшая количество частиц каждого эмиттера можно регулировать процент прилипаемости «воздушного риса».
Здесь всё просто. Оператор Birth создаёт частицы.
Position Icon – указывает где они должны рождаться.
Speed – задаёт начальную скорость
Rotation – начальное вращение
Shape Instance – указывает, что частицы примут форму «риса».
Display – что будет визуализироваться на экране
Collision – при соприкосновении с шоколадом частица переходит в следующее событие (Event02).
В следующем событии указываем, что частица должна двигаться вместе с шоколадом и иметь ту же форму или отскочить в сторону с определённой скоростью.
Все исходные материалы, которые необходимо сделать в 3D – готовы. Ставим 3 камеры для 3-х планов. Освещаем. Чего-то особенного не требуется. Освещение должно быть ярким. Без глубоких теней. Включаем Vray или что-то другое. Основное заполнение с помощью Environment. И Vraylight для создания тени. Осталось поставить ключи анимации для вращения и перемещения первого печенья. Остальные объекты, кроме частиц, прилинковываем к нему, т.к. всю их анимацию проще делать относительно него.
Жидкость и шоколад вообще не имеют своих ключей анимации, а верхнее печенье – только ключи перемещения, когда оно накрывает мороженое сверху. На этом с анимацией закончено.
Переходим к рендеру. Рендерим каждый объект отдельно в TGA-секвенцию с альфа-каналом (32 бита). В том случае, если, например, сначала печенье закрывает мороженое, а потом наоборот - поступаем так. В Vray-свойствах (Vray properties) объекта,
который должен быть невидимым, но при этом должен закрывать видимый объект, ставим:
В результате получаем то, что требовалось. Сам объект невидим, но собой закрывает видимый объект.
Включаем рендер для каждого объекта отдельно. Это удобно сделать с помощью Backburner. Ставим все задания в очередь и идём отдыхать.
Работа с 3D окончена.
Переходим к AfterEffects или, например, Premier.
Импортим полученные секвенции и складываем одна на другую.
Следим, чтобы номер кадра в секвенции совпадал с номером кадра в композиции редактора.
Преимущество рендера каждого объекта в том, что теперь можно корректировать изображение каждого слоя отдельно.
Применяем необходимую цветокоррекцию. Без этого обычно не обойтись. Применяем к слоям Levels (в сложных случаях Curves) и Hue/Saturation (обычно для увеличения контрастности и насыщенности). Если картинка дрожит на границах - немного Blur.
Переходим к слою с шоколадом (имею ввиду слой в AE). Рисуем и анимируем маску, для того чтобы слой открывался слева направо под небольшим углом. Появляется эффект заливки мороженого шоколадом. Возможно, не очень эффектно, зато эффективно.
На «воздушный рис» можно ещё надеть небольшое Glow, но это на любителя.
Теперь возвращаемся к просьбе заказчика – сделать «небольшие графические вставки». Вот тут мы и убиваем 2-х зайцев, во-первых, делаем, как просил заказчик, а во-вторых, немного разбавляем первый план, который оказался немного затянутым.
(Как это сделано - смотрите в конечном варианте ролика.)
На конечном плане размещаем целый и разрезанный экземпляр. Разрезанное мороженое и печенье у нас есть, а слой с «воздушным рисом» вырезаем с помощью маски.
Добавляем под всё это «весёленький» background. В конце конечно, логотип, название мороженого и всё-всё, что заказчик хотел написать (слоган, адрес, телефон и т.д.)
Вот, что получилось. Посмотрите ролик и скрины.
Всё! Работа окончена. Теперь осталось получить заработанные деньги и отдохнуть.
Естественно, ваш ролик будет отличаться и по сценарию и по дизайну, но, используя приёмы работы с заказчиком и с имеющимся материалом, вам будет легче выполнить поставленную задачу. Удачи!