Как вылететь из универа и стать концепт-художником в международной студии: беседа с Артёмом Демурой

Поговорили с художником о работе над игрой Mortal Shell, о рисовании обложек для металлистов и о том, как реанимация привела к появлению персонажа.

image13.jpg

Работа Horsemen от Артёма Демуры

Артём Демура — художник из Санкт-Петербурга, известный масштабными мрачными работами. Сейчас Артём работает над Lords of the Fallen 2 — экшен-РПГ в стилистике тёмного фэнтези, близкой по своему духу к играм в жанре soulslike.

До этого художник успел поработать над другой soulslike игрой — Mortal Shell. Ещё Артём рисует обложки для Doom Metal и Black Metal групп: среди его клиентов южнокорейская Metalcore группа Remnants of the Fallen и московский неофолк проект Neutral.

Мы поговорили с Артёмом о его творческом пути, узнали о влиянии ситуации в мире на его работу и расспросили о том, что из себя представляет жизнь удаленного фриланс-художника.

image11.jpg

The Sorrow

«Вылететь из универа я порывался раз пять. На шестой раз получилось»: о детстве и художественном образовании

Артём рисовал с самого детства. Но что пробудило интерес к рисунку — не знает.

«Наличие карандашей и фломастеров поблизости? Возможно, что меня просто лишний раз не трогали, пока я потел над очередным «шедевром». Предки думали, что пускай он лучше поганит бумагу фломастерами, чем шляется по улице. Конкретного момента, когда что-то щелкнуло, у меня не было,»

Артём Демура

В семье Артёма творческим человеком был только его двоюродный дед — рисовал декорации для Мариинского театра. Но его художник толком не знал. Родители Артёма работали на «тяжелых и трудных работах» и надеялись, что ему «не придется 45 лет разгружать вагоны в порту или идти ещё куда-то, лишь бы платили».

Увидев задатки сына, они отдали его в художественную школу после шестого класса.

image23.jpg

Одна из ранних работ Артёма в цифре

К концу обучения Артём решил, что поступать он будет в Академию Художеств. Но не вышло, и вместо этого художник по чистой случайности попал на факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

«Я уныло плелся из Академии с кучей своих еще сырых экзаменационных работ и решил по приколу зайти в СПбГУ. Внезапно, но туда меня взяли даже без экзаменов.

Очень удобно получилось, конечно, но расслабляться было рано. Жаль, что тогда никто мне этого не сказал. Вылететь из универа я порывался раз пять. На шестой раз получилось — отлетел прямо на предзащите,»

Артём Демура

Несмотря на это, Артём ни о чём не жалеет. Более того, он убеждён, что если бы не пропуски пар, то он вряд ли бы заинтересовался геймдевом.

«Я многое упустил из того, что мог взять от преподавателей — мне было куда интереснее пойти в компьютерный клуб, нежели тухнуть на опостылевших уроках рисунка или живописи.

С другой стороны, если бы я не пропускал уроки всеми правдами и неправдами, находя время, чтобы поиграть в компухтер, то и не увлекся бы так сильно играми. Пришлось бы сейчас, как прочим моим одноклассникам, или перебиваться какими-то случайными заказами, или преподавать абитуриентам, которые хотят поступать в Академию.

Ну или вовсе перестал бы рисовать, таких примеров почти половина класса,»

Артём Демура

Отчисление не повлияло на стремления художника. Еще на первых курсах к нему пришло осознание, что за рисунками с эльфами, орками и «прочими чертями» для игр стоят реальные люди — и он захотел быть одним из них.

«В полубессознательном состоянии я увидел нечто»: как реанимация привела к созданию персонажа

image17.jpg

Hear me

На многих рисунках Артёма в разных образах фигурирует персонаж, которого в узких кругах называют «Четырёхруким». История его появления необычна.

На последней сессии пятого курса Артём и его друзья-одногруппники решили «развернуться на всю катушку»: студенты несколько недель практически жили на квартире у художника, обложившись десятками холстов.

Рацион на время сессии состоял преимущественно из сигарет и алкоголя с энергетиками. Уже после сдачи экзаменов у Артёма начались серьезные проблемы со здоровьем, которые в итоге привели его в реанимационное отделение.

«В первую же ночь, находясь в полубессознательном состоянии, я увидел нечто, сидящее на спинке моей кровати. Оно немного напоминало то, что я рисовал раньше: в белой сплошной маске, с четырьмя руками и тремя ногами, и укрыто чем-то вроде плаща из черных перьев.

Наваждение длилось какие-то секунды, но этот образ прочно засел в голове. Когда меня перевели в общее отделение, я постарался как можно быстрее зарисовать это существо,»

Артём Демура

image1.jpg

Первый набросок с персонажем, изображение предоставлено художником

С тех пор это существо в несколько измененных состояниях присутствует во многих работах Артёма. Фантазировать, кто и что это было, он не берется: «мало ли, что может привидеться в бреду, когда над тобой болтается пара литров лекарств».

image12.jpg

Одна из вариаций Четырёхрукого в работе They Follow The Sun

«Я полгода рисовал бесплатно, но оно того стоило»: о первой работе и опыте фрилансера

Первые заказы пошли не с момента отчисления из универа, а раньше. Ещё на втором курсе Артём нашёл оплачиваемую задачу во Вконтакте — нужно было нарисовать фоны к очередной копии успешной мобильной игры. Что это была за игра — Артём уже не помнит.

«Совершенно унылая подработка, но тогда я так не думал — это ж первая рисовальная работа! А главное, что ребята продали мне один из своих компьютеров.

Это был мой собственный первый комп. Правда, потом я полгода бесплатно рисовал, но оно того стоило. Хоть в «Сталкера» нормально поиграл, не на минималках и без 10- минутной загрузки локаций,»

Артём Демура

Свой опыт в геймдеве Артём закрепил на третьем курсе, когда факультет не смог договориться о производственной практике. Всей группе сказали: «делайте, что хотите, но чтобы осенью отчет по практике был сдан».

image14.jpg

Работа без названия

Артёму, как и всей группе, пришлось активно искать место для практики. Поиск не продлился долго — преподаватель помог ему пойти работать в игровую студию.

«Моим портфолио на тот момент были просто фотографии своих работ: университетских и личных. Там были всякие пейзажи с дачи, натюрморты и рисунки с обнаженной натурой из универа. Для неоплачиваемой стажировки на пару месяцев этого хватило :) »

Артём Демура

Первая полноценная работа с сидением в офисе и стабильными режимом появилась после отчисления — уже в середине лета художник работал над проектом карточной игры в смешанном сеттинге. Через пару лет студия развалилась. Все друзья-художники ушли из проекта, а потом уволился и сам Артём.

«Те два года, что я проработал на студии, не было и дня, когда я не думал "***** (офигеть), как же ******* (круто), вот это я везунчик! Чувак, да мы на пути к успеху!",»

Артём Демура

После Артём работал на фрилансе — первые заказы у него брали «разные ребята-стартаперы с мечтами о крутых играх». Как признается художник — ни об одной из этих игр после сдачи своих работ он больше не слышал.

Денег от разработчиков-энтузиастов хватало на аренду и на еду. Чуть позже появился первый большой, по сравнению с предыдущими, фриланс. Команда делала большую карточную настолку — Call to Adventure, и им нужно было много иллюстраций для карточек.

image8.jpg

Часть иллюстраций для Call to Adventure

«С работой Samael доходило до абсурда — ее порывались купить раз шесть»: о рисовании музыкальных обложек

Еще на первых фрилансерских порах Артёму писали музыканты с предложением купить что-то из старых работ на обложку их альбома. Магическим образом это случалось именно тогда, когда денег оставалось совсем мало и было очень кстати продать картину-другую.

«Целенаправленно я никогда не набирал «обложечных» заказов, это скорее было так: ребята хотят купить картину, но она уже продана другой группе, и они просили что-то в том же духе.

С работой Samael доходило до абсурда — ее порывались купить раз шесть. Пришлось даже пометку поставить, что она не продаётся. Но Самаэль и правда получился очень брутал-дэтховый,»

Артём Демура

image3.jpg

Та самая работа «Samael», которую стремились купить шесть раз

Артём рисует в направлении тёмного фэнтези, что отлично совпадает с желаниями клиентов-металлистов. Как и с музыкальными вкусами: еще в детстве художник «дичайше» фанател от Rammstein — он мог несколько раз в неделю по пути из школы заходить в магазин кассет и надоедать продавцам вопросами о новом альбоме.

Артём с помощью мема наглядно показал эволюцию его музыкальных вкусов:

image10.jpg

Цены за обложки Артём называет «методом научного тыка в небо»:

«Если картина, которую хотят купить — старая, то максимум долларов двести. Еще могу подправить какие-то косяки, которые режут глаз нынешнему мне.

Если это «большая» иллюстрация, на которую я потратил 30-50 часов, то пытаюсь что-то бубнить про 500 долларов и больше. Но как правило никто столько не даёт,»

Артём Демура

image15.jpg

Обложка для австралийского блэк-металл проекта Woods of Desolation

С музыкальным направлением рисунка у Артёма связано несколько забавных историй. Первая — о бедных и скромных музыкантах из Бразилии:

«Однажды мне написали ребята из Бразилии — они хотели купить одну мою старую картинку. Сразу без вопросов согласились на ценник в 150 долларов.

Согласились и умолкли.

Такое бывает, поэтому я даже трогать их не стал, мало ли передумали. Но нет. Оказалось, что они почти два месяца собирали эти деньги, и потом еще ужасно извинялись за такую задержку.

Я был так растроган, что нарисовал им заднюю часть диска бесплатно и еще поправил некоторые детали на иллюстрации,»

Артём Демура

Вторая история о менее скромных и более требовательных музыкантах, которые не очень любят цифровой рисунок.

«Однажды мне написали чуваки, описали концепт. Он был не слишком сложный, поэтому я попросил 250 евро. Там работы было на один-два вечера. Но потом оказалось, что я рисовал эскиз, а уж саму обложку надо на холсте писать.

Это конечно замечательно, почему бы и нет, но вот незадача — с затратами материалов, моим временем и стоимостью пересылки холста это выходило минимум в 1000 евро. А ребята хотели всё и за 250,»

Артём Демура

Третья история связана с лидером московского неофолк проекта Neutral — Эшем.

«Это история моей неловкости, так как первую обложку для Эша я продал за 5000 рублей, а последующие были просто вариациями моих персональных работ.

За такие деньги я уже давно не работаю. Даже фотошоп не открою :D Но Эш просто очень клевый чувак и мне очень нравится его музыка. Сроками он не душит, и правок почти никогда не бывает, поэтому можно считать, что это дружеское соглашение,»

Артём Демура

Сейчас Артём не рисует обложки. Почти всё рабочее время отнимает его основной проект, поэтому в свободные часы он рисует для себя.

image7.jpg

Работа для немецкой группы Nyktophobia к альбому What Lasts Forever

«Со-основатели платили мне из собственных карманов»: о работе над Mortal Shell

image5.jpg

Арт для игры Mortal Shell

Какое-то время Артём так и жил: брал заказы на фрилансе, делал обложки для музыкантов и рисовал для себя — пока ему не пришло письмо от Виталия Булгарова, 3D-художника и сооснователя студии Cold Symmetry.

Он звал Артёма работать над Mortal Shell — игрой в жанре soulslike.

«Сказать, что я ***** (удивился) — это не сказать ничего. Мы созвонились втроём: я, Виталий и Дмитрий Паркин, второй сооснователь Cold Symmetry.

Мне вкратце рассказали, о чем проект, показали наработки и референсы. Оказалось, что они уже взяли одну из моих работ за основу для локации. Осталось нарисовать еще несколько, чем я и занялся,»

Артём Демура

Как признается художник, «бюджет у Mortal Shell был не то что маленький, — его не было вовсе». Со-основатели платили Артёму из своих карманов:

«Поэтому ребята хотели, чтобы я сделал несколько ключевых артов для каждой из локаций по своему обычному прайсу. Но я не мог этого так оставить.

Я попросил их платить мне 500 долларов в месяц, чтобы я не думал о том, где взять денег на аренду, не хватался бы за что попало, и продолжил рисовать для проекта до самого релиза.

Да я и бы и бесплатно вписался в такой проект с такими чуваками, чего уж там. Это было невероятно круто от начала и до конца,»

Артём Демура

image2.jpg

Арт для игры Mortal Shell

Что занятно — на стиль игры влияли не только художественные представления разработчиков, но и предпочтения в музыке.

«В дискорде с Виталием каждое второе сообщение было со ссылкой на какой-нибудь альбом. Мы просто делились своими находками всякого блэка. Отсюда и влияние на игру, я полагаю :)

В какой-то момент даже была мысль сделать Mortal Shell черно-белым, и чтобы в каждой локации играл бы какой-нибудь блэк. Даже думали, чтобы Виталий сам записал музыку. Но в сутках всего 24 часа,»

Артём Демура

Когда разработка Mortal Shell подходила к концу и контентная часть была завершена — работа Артёма над проектом закончилась.

Трейлер для Mortal Shell

Желание и дальше работать с командой такого уровня дало ему понять, что в будущем он хочет расширить свою специализацию:

«Мне всегда нравилось рассказывать истории без слов, создавать атмосферу. Но когда ты просто концептер — не факт, что твои идеи доберутся до продакшена.

Поэтому логичным выходом из ситуации мне видится левел-арт. Если я буду и концептить, и потом в движке собирать уровень из ассетов, то уже никто не сможет мне помешать (ну, кроме времени и бюджетов проекта). Сам по себе я бы вряд ли пришел к этой мысли,»

Артём Демура

Сейчас Артём работает старшим концепт-артистом по окружению на зарубежном проекте Lords of the Fallen 2. Он придумывает атмосферу локаций, определяет стилистику архитектуры и характер объектов наполнения. Показать эти работы Артём пока не может из-за соглашения о неразглашении.

«Основной источник вдохновения — это сиюминутные эмоции или впечатления»: о пайплайне и вдохновении

У Артёма нет чёткого пайплайна — обычно план «предельно мутный и туманный», так как художник рисует от пятна, силуэта. Сперва он определяет композицию, ищет формы и силуэты, потом меняет композицию, придумывает что-то новое и перестраивает уже сделанное. В итоге Артём приходит к черно-белому скетчу.

После этого он закидывает в PS референсы и текстуры и на этом же этапе определяет гамму и общее цветовое настроение.

«А после всего этого начинается аутирование в рендер: камушки, корешочки, мох, веточки, а на фоне носятся мысли о том, как и что поменять и сделать, чтобы выглядело еще прикольнее.

Никогда не знаешь, какая адовая хтонь может выглянуть на тебя из этого месива,»

Артём Демура

image4.jpg

Основной источник вдохновения у Артёма — сиюминутные эмоции и впечатления. Главное — ухватить их и запечатлеть, чтобы потом развивать и дополнять.

«Источником этих эмоций может быть вообще что угодно, причем не обязательно это должен быть конкретный катализатор. Если я посмотрю «Бегущий по Лезвию», то я не захочу рисовать картинку в стилистике киберпанка, но я могу захотеть сделать что-то с таким же уровнем тоски и отчаяния,»

Артём Демура

image24.jpg

Förlama Tid

Артём не рекомендует ориентироваться на других художников и пытаться копировать их стиль. Гораздо лучше отталкиваться от своих идей и постоянно практиковаться.

«Из-за копирования стиля по интернету прокатывается то волна «Сидвиллов» на минималках, то неказистых «Степанов Алексеевых». В последнее время иногда замечаю маленьких «Богданов Резуненко».

Мне кажется, это тупиковая ветвь. Не надо пытаться найти лайфхак, чтобы твои картинки внезапно стали выглядеть хорошо. Они и так будут круто выглядеть, — не сейчас так позже.

Хотя позже они почти все будут казаться тебе отстойными, но это уже другое,»

Артём Демура

«Если уж бездельничаешь, то получай от этого удовольствие»: о выгорании, ситуации в мире и планах на будущее

image22.jpg

Necropolis

Артём практически не отдыхает от рисования — напротив, день без рисования ощущается зря потраченным. Даже если занимался полезными делами.

«Конечно, я утрирую, но в целом это так и работает. Самая странная смесь чувств возникает, когда ты весь день просидел за рисованием для себя, а у тебя как бы дедлайны там, сдача картинок,»

Артём Демура

Сейчас художник пришёл к плюс-минус рабочей схеме: первую половину дня он рисует для рабочего проекта, а после обеда занимается уже своими картинами.

image19.jpg

All comes to an end

Несмотря на постоянное творчество, выгорания у Артёма не было: скорее просто периоды, когда не хотелось рисовать.

«Самый большой приступ «нерисуя» был недели три. Но я не лежал в это время, коря себя за то, что ничего не делаю. Нет, если уж бездельничаешь, то получай от этого удовольствие. Иначе какой в этом смысл? Поэтому я не слишком переживал: играл в игры, встречался с друзьями, читал книжки,»

Артём Демура

И хотя полноценный отдых от рисования Артёму не нужен, он нашёл для себя хобби, которое вырывает его из привычного ритма.

«Мне очень нравится фехтование (HEMA). Махать большой железной палкой, стукать людей и всё такое. И нагрузки на дряблое фрилансерское тело очень приличные, а главное — ты полтора часа не думаешь ни о чем, кроме как "не умереть",»

Артём Демура

Текущая ситуация в мире Артёма почти не затронула, но последние два года художник считает для себя тяжёлыми. После окончания нынешнего проекта он хотел взять пару месяцев творческого отпуска и поехать на Эльбрус, но планы пришлось пересмотреть.

«Я хотел взять этюдник, масло и ворох небольших картонок, чтобы писать ни на что не претендующие этюды с горами. Была идея продавать эти этюды альпинистам, туристам и прочим желающим, а заработанные деньги тратить на вино и чебуреки.

Но сейчас закрадываются мысли, что на эти деньги придется жить,»

Артём Демура

image9.jpg

Работа без названия

Артёму нравится его дело и он и дальше хочет посвящать ему время. Единственное, что бы он поменял — это антураж.

«Мое представление о дальнейшей жизни за последние годы не особо изменилось — я хочу рисовать клевые картинки! Я хочу, чтобы ко мне приходили и говорили: "чёрт, чувак, это круто! Нам именно это и нужно. Вот мешок деняк, давай рисовать!".

А я бы сидел где-нибудь в глуши в домике у озера, может быть даже в горах, рисовал бы эти крутые картинки в окружении котов и рядом с любимой женщиной, которая занимается тем же самым за соседним столом.
Ну и не хотелось бы думать о том, что будет завтра, как все мы думаем об этом последние несколько месяцев,»

Артём Демура

image21.jpg

Eternal Autumn

Напоследок небольшой совет художникам:

«Рисуйте в удовольствие! По возможности старайтесь не превращать рисование просто в ремесло. Да, тупая отрисовка какой-нибудь скучной ерунды всегда была и будет, и в процессе обучения, и на работе. Но не унывайте! Старайтесь оставлять силы, чтобы прийти потом домой и порисовать что-то, что вам нравится.

Многим же знакомо чувство, когда читаешь очень интересную книгу или смотришь сериал, и, топая домой, думаешь о том, с каким блаженством сейчас ты обо всем забудешь и погрузишься в этот дивный мир.

Так и с рисованием, только на выходе будет еще и картина собственного производства. Ваще кайф!»

Артём Демура


792 0 850 14
5
2022-06-12
Арты прикольные. Хз почему меня всегда улыбало, когда добавляют МЕЖДУНАРОДНАЯ компания. Это как-будто сразу статуса добавляет, но организовали значит фирму белорус, русский и казах, зарегистрировали фирму в Турции или Кипре и всё международная))
2022-06-13
Прочитал историю и сразу в воображении картина нарисовалась. И чот подумалось, что если Артём её нарисует, то будет ему и миллион долларов и всемирная известность. :)
2022-06-14
Все, бросаем учебу
2022-06-14
в 2008-м с 4-го курса универа ушёл, что бы попасть в геймдев контору ... я думаю такая история сплошь и рядом, т.к. в геймдеве нужны навыки, а не корочки.
2022-06-14
Темно, свет не настроили
RENDER.RU