Character Creator 4.54 и iClone 8.54 от Reallusion

В новых версиях Character Creator 4.54 и iClone 8.54 Reallusion значительно расширила функциональность AI Smart Search, впервые представленного в конце прошлого года. Теперь пользователи могут искать 3D-модели, анимации и другие ассеты на маркетплейсах Reallusion (Content Store, Marketplace и библиотеке ActorCore) прямо в интерфейсе программ, используя текстовые запросы или референсные изображения. Главное нововведение - возможность тестировать ассеты перед покупкой: при активации пробного режима в окне просмотра отображается водяной знак, позволяющий оценить модель в сцене до оплаты.

Также в обновлениях появилась поддержка DA Points - внутренней цифровой валюты Reallusion, которую теперь можно использовать для покупок ассетов прямо внутри Character Creator и iClone, упрощая процесс приобретения контента без выхода из софта.

Параллельно Reallusion представила новый тип лицензии iContent, которая стоит на 70% дешевле стандартных лицензий и позволяет использовать ассеты для рендеринга статичных изображений и видео. Это особенно выгодно для художников, работающих с оффлайн-анимацией, моушн-дизайном и VFX, так как они получают доступ к ассетам для визуализации по сниженной цене. Однако лицензия iContent не позволяет экспортировать модели в другие программы (например, Unreal Engine), использовать в играх или для 3D-печати, сохраняя использование ассетов исключительно в Character Creator и iClone.

2.jpg

Новые версии совместимы с Windows 7 и выше, сохраняя доступность даже для обладателей старых систем. Постоянная лицензия для Character Creator стоит 299$, а для iClone - 599$, при этом пользователи могут сразу начать создавать качественных 3D-персонажей и анимации, используя новые функции для более удобного подбора и интеграции ассетов в рабочий процесс.

Эти обновления делают Character Creator 4.54 и iClone 8.54 ещё более удобными для 3D-художников, аниматоров и создателей VFX, давая возможность экономить время и бюджет при работе с ассетами, повышая скорость создания анимаций и улучшая гибкость управления контентом прямо в интерфейсе Reallusion.

631 0 850 1
34
2025-06-30
1) Нейронные сети нас не заменят.
2) Всё равно криво получается.
3) Нейронные сети всё ещё хуже человека.
4) Работаю слесарем и делаю 3д для души.
2025-06-30
Andrew Ф (Cake)1) Нейронные сети нас не заменят.
Не заменят, просто критически сократят потребность в нас, где нужно было 100, будет нужно 10, потом 5 человек.

Andrew Ф (Cake)2) Всё равно криво получается.
Смотря что, смотря где, уже сейчас 99% людей с улицы не отличат никакой продукт нейросетей от человеческого. Будь то видео, фото, картинка, музыкальный трек, код написанный ИИ или текст доклада.

Andrew Ф (Cake)3) Нейронные сети всё ещё хуже человека.
Неважно какие они сейчас, тем более по вашему мнению, важно какими они будет уже завтра. Нейросети сейчас делают то, что было невозможно даже в фантазиях 3-4 года назад. И графика это последнее в списке успехов ИИ.

Andrew Ф (Cake)4) Работаю слесарем и делаю 3д для души.
Эм...спасибо за экспертное мнение.
2025-06-30
Мятный Дворецкий

Это была ирония если что.
2025-06-30
Andrew Ф (Cake)1) Нейронные сети нас не заменят.
2) Всё равно криво получается.
3) Нейронные сети всё ещё хуже человека.
4) Работаю слесарем и делаю 3д для души.

Да, я понял иронию, а то что Мятный Дворецкий её не распознал, так не потому что он глупый, а потому что здесь достаточно людей, кто и без иронии, на полном серьезе примерно тоже самое пишет :)
2025-07-01
Andrew Ф (Cake)
Это была ирония если что.

Я похоже уже перестаю чувствовать иронию в этих вопросах, так как действительно огромное количество людей пишет на чистом глазу. Сорян, видимо деформация у меня началась.
2025-07-01
Мятный ДворецкийЯ похоже уже перестаю чувствовать иронию в этих вопросах
Да тут даже не только ирония уже. Я наблюдаю какую-то анти-ИИ повесточку, причем глобально по сети.

Причем это повесточка не потому что нужно принимать законы для регулирования, или думать как экономику к этому всему подводить, и вообще наше житие-бытие, а просто вот тупо "ИИ - фигня, отстой с шестью пальцами, НИКОГДА он оно не сможет нас заменить, ха-ха-ха".

Вот это как-то странно, честно говорят. Тут даже если не через 5, 10 то уж через 30 лет такого прогресса как у нас точно уже заменит, тут как-бы никуда не убежать. А эти товарищи такое ощущение что не только отрицают весь наш технический прогресс. И даже не отрицают, а такое ощущение что пытаются сделать так чтобы ИИ вообще как можно меньше занимались и использовали, чтобы возможно устранить вообще конкурентов будущих.

Понятно что если ты убогий, то тебе с ИИ сложно тягаться будет уже в ближайшее время, но хоть другим помешаю его использовать. Ну или вообще не понятно для чего им это все. Другого смысла отрицать такие вещи я не вижу.
2025-07-01
Мятный Дворецкий
Я похоже уже перестаю чувствовать иронию в этих вопросах, так как действительно огромное количество людей пишет на чистом глазу. Сорян, видимо деформация у меня началась.

Не беспокойтесь за будущее нейронок. Скудные возможности и несовершенство первых 3D софтин ограничивали творческих людей, они ушли в другие отрасли, остались зубрилы штамповальщики домиков и машинок, вот их и заменит ИИ конвейр, закономерный ход истории.
2025-07-01
Гипс фон-Шиферони ушли в другие отрасли

Это в какие-же? В блоггеры? В доморощенных философов? В менеджеры?
Понятно, понятно, где работать не нужно и можно сидеть и умничать..
2025-07-01
Исследования о влиянии ИИ на рост производительности труда и ВВП https://kod.ru/rabotaiem-bystrieie-zarabatyvaiem-k...


"Что особенно интересно — страхи об автоматизации и исчезновении рабочих мест пока не подтверждаются. PwC фиксирует, что с 2019 по 2024 число вакансий выросло на 65% в профессиях с низкой уязвимостью к ИИ, и на 38% — в уязвимых отраслях. Причём под «уязвимостью» здесь понимаются не только риски замещения, но и возможность усиления роли человека. То есть: где-то ИИ автоматизирует рутину, а где-то — помогает работать быстрее и точнее.
Главная точка роста — профессии с усилением: роли, в которых ИИ не заменяет человека, а помогает ему работать быстрее, точнее и эффективнее. То есть искусственный интеллект берёт на себя рутину, а специалист сосредотачивается на задачах, где нужен опыт, креатив или суждение. Именно такие позиции сегодня показывают наибольший прирост — как по количеству вакансий, так и по уровню зарплат."


ИИ толкает вперед индустрии, делая их продукт доступней для масс. Что вызывает рост этих рынков, и рост рабочих мест на этих рынках. Важно понимать, что экономика ВСЕГДА функционирует в условии острого дефицита эффективности, производственных мощностей и других ресурсов. Это можно понять взглянув на то как люди живут и как они хотят жить. Вот этот разрыв показывает насколько не хватает ВСЕГО. При этом экономика не бустится от прорыва в какой то одной области. Так например важные для нас прорыв в математике произошел века назад. Но это не повлекло к росту всего мира само по себе.
На качелях спроса и предложения, при расширении предложения, падает цена. Услуга становится доступной для большего кол-ва агентов в экономике. Количество клиентов растет вслед за предложением и снова приходится увеличивать производственные возможности уже за счет расширения штата. К сожалению эта динамика медленная. За 10 лет ни какого осязаемого скачка в экономиках не произошло. Это процесс длиной в поколения. Видел исследование, где говорится, США по оптимистичному прогнозу получают +1% ВВП в год от внедрения ИИ. Такими темпами только наши внуки будут жить в мире нового технологического уклада.
2025-07-02
Гипс фон-ШиферНе беспокойтесь за будущее нейронок. Скудные возможности и несовершенство первых 3D софтин ограничивали творческих людей, они ушли в другие отрасли, остались зубрилы штамповальщики домиков и машинок, вот их и заменит ИИ конвейр, закономерный ход истории.

А некуда уходить, куда уйдет переводчик, рерайтер, журналист, редактор, уже в ближайшем будущем бухгалтер, экономист, менеджеры и многие другие профессии? Полы мыть, каменщиком работать, кровельщиком? Списки вытесненных и замененных профессий растут.
2025-07-02
ToltecREDИсследования о влиянии ИИ на рост производительности труда и ВВП https://kod.ru/rabotaiem-bystrieie-zarabatyvaiem-k...

"Что особенно интересно — страхи об автоматизации и исчезновении рабочих мест пока не подтверждаются. PwC фиксирует, что с 2019 по 2024 число вакансий выросло на 65% в профессиях с низкой уязвимостью к ИИ, и на 38% — в уязвимых отраслях. Причём под «уязвимостью» здесь понимаются не только риски замещения, но и возможность усиления роли человека. То есть: где-то ИИ автоматизирует рутину, а где-то — помогает работать быстрее и точнее.
Главная точка роста — профессии с усилением: роли, в которых ИИ не заменяет человека, а помогает ему работать быстрее, точнее и эффективнее. То есть искусственный интеллект берёт на себя рутину, а специалист сосредотачивается на задачах, где нужен опыт, креатив или суждение. Именно такие позиции сегодня показывают наибольший прирост — как по количеству вакансий, так и по уровню зарплат."

Есть бесконечное число источников говорящих о совершенно других процессах. Дух статейки понятен, рассказывают сказки о том, как всем теперь лучше работать будет.

"То есть искусственный интеллект берёт на себя рутину, а специалист сосредотачивается на задачах, где нужен опыт, креатив или суждение." – от этой формулировки за километр несет отвратительной ложью. Большинство людей как раз зинимались рутиной и их выкинут на улицу, где будут остальные выкинутые, а для задач с опытом и креативом нужно не так уж много людей.

Схема по прежнему остается та же, в перспективе на большинстве производств которые хорошо автоматизируются ИИ, сократят 80% процентов людей, они выйдут на улицу и она будет полна других людей которых сократили по той же схеме, рынок не резиновый, мест для них не будет, им придется уходить в тяжелый физический труд и опасные производства. Конкурс на место будет огромный, это повлечет снижение з/п и ухудшение условий труда.

На фоне всего сказанного мне стали интересны следующие мысли:

1. Сейчас лучшее время становиться сантехником, заявил один из создателей ИИ Джеффри Хинтон. Он прогнозирует, что искусственный интеллект скоро заменит юристов, офисных работников и других «белых воротничков», но спрос на физический труд сохранится.

2. «По нашим оценкам, порядка 30–40% всего трудоспособного населения задействовано в непродуктивной работе, которая может выполняться с помощью искусственного интеллекта», заявил гендиректор HeadHunter Дмитрий Сергиенков.

3. Число вакансий в IT достигло исторического минимума, увольнения не прекращаются: за месяц работы лишились 23 тыс. человек, включая сеньоров с 15-летним опытом. Нейросети, более быстрые и экономичные, вытесняют сотрудников, оставляя востребованными лишь экспертов по контролю ИИ. (источник The Экономист)

Все это конечно просто слова, но одновременно с этим и маркеры, по которым можно понять куда движется бизнес и в какую сторону смотрит большая экономика. Это всегда сокращение з/п и затрат на сотрудников и производство. ИИ решает эту проблему? Да решает.

Достаточно глянуть ежемесячные отчеты рендера, где идет аналитика по отрасли, там постоянно светятся заявления CG и IT компаний, которые открыто заявляют о масштабных сокращениях их-за ИИ автоматизации.


ToltecREDИИ толкает вперед индустрии, делая их продукт доступней для масс. Что вызывает рост этих рынков, и рост рабочих мест на этих рынках.

Это просто чушь. Причем легко проверяемая.

ИИ дает возможность студиям снимать рекламные ролики с помощью ИИ и это в будущем устраивает рекламодателей. Какие рынки просядут?

- Студия сократит сотрудников,
- Рынки актеров рекламы рухнут,
- Рынок сервисов которые обеспечивают аренду павильонов рухнут,
- Люди которые занимались гримом, одеждой, питанием, арендой съемочного оборудования, арендой автомобилей для доставки всего этого и многие другие задействованные в процессах получат сильнейший удар,
- Производители съемочного оборудования потеряют еще часть рынка.

И это только навскидку, мы просто один маленький пример взяли, это капля в море, все очень сильно связано и прорыв в области создания видео уже через некоторое время может привести к реальному обрушению многих рынков, представителем которых особо идти некуда.

А если взять другие наработки в области ИИ? В Майкрософт постоянно идут масштабные увольнения, это тысячи и тысячи сотрудников (одно из них достигло 6000), можно сколько угодно убеждать себя, что это не связано с тем, что 30% кода Майкрософта теперь пишет ИИ, но факт остается фактом.

Все это отличается от того, что было раньше, потому что раньше были революции в определенных отраслях и производствах, а сейчас революция вообще везде произойдет. Если это будет длительный процесс, то проблем будет меньше, если быстрый, но это будет коллапс. Никаких средств управления, регулировки процессов нет, это просто стихийное событие.
2025-07-02
Дмитрий ВолоснихинДа тут даже не только ирония уже. Я наблюдаю какую-то анти-ИИ повесточку, причем глобально по сети.

Причем это повесточка не потому что нужно принимать законы для регулирования, или думать как экономику к этому всему подводить, и вообще наше житие-бытие, а просто вот тупо "ИИ - фигня, отстой с шестью пальцами, НИКОГДА он оно не сможет нас заменить, ха-ха-ха".

Вот это как-то странно, честно говорят. Тут даже если не через 5, 10 то уж через 30 лет такого прогресса как у нас точно уже заменит, тут как-бы никуда не убежать. А эти товарищи такое ощущение что не только отрицают весь наш технический прогресс. И даже не отрицают, а такое ощущение что пытаются сделать так чтобы ИИ вообще как можно меньше занимались и использовали, чтобы возможно устранить вообще конкурентов будущих.

Понятно что если ты убогий, то тебе с ИИ сложно тягаться будет уже в ближайшее время, но хоть другим помешаю его использовать. Ну или вообще не понятно для чего им это все. Другого смысла отрицать такие вещи я не вижу.

Это как-то в психологии называется, когда человек боится признать проблему и придумывает себе другую реальность, где у него все хорошо, в таком состоянии он способен игнорировать даже очевидные вещи. Тут похоже массовый психоз намечается :-)

Причем уже даже не надо что-то анализировать и представлять, все процессы уже начались и компании гиганты открыто о них говорят.
2025-07-02
Мятный Дворецкийписки вытесненных и замененных профессий растут.
Ну пока не "заменных" а скорее "заменяемых". Еще работают некоторые. Какая-то ниша там конечно останется. Это если частник или небольная компания, скажем, вместо живого дорогостоящего специалиста скорее будет использовать ИИ, то большие компании пока ждут, потому-что хотят гарантий и у них ошибки дорого могут стоить, поэтому на каком-то этапе (до появления AGI) все-равно будет отвественность на людях, которые могут использовать ИИ, но обязаны будут все проверять.

А касательно поста человека выше. Ну я так думаю либо пойдут воздухом торговать, криптовалюты, стартапы всякие, тут как-бы можно ничего реального даже не произовдить, просто делать вид что ты такой умный и у тебя нужно купить курс про то как инвестировать. Но как только количество хомячков кому можно это все впарить серьезно-таки упадет (за счет того что у них будет меньше денег), тогда им тоже работать придется.

Ну или еще он мог иметь в виду что все станут "режиссерами", "творцами" и уже не будут возиться с модельками, полигонами всякими, всякой сложной штукой, а будут просто очень креативно использовать ИИ для создания "шедевров". Только упускается момент что лучший в мире постановщик задач для ИИ - это сам ИИ ))) Он вполне классно понимает что нужно и генерит запросы для других, специализированных собратьев, чтобы те сделали "креативненько". Сюжеты для фильма он пишет уже не хуже нетфликовских сценаристов, диалоги - почти идеально. Описание сцен для того чтобы прогенерировать по ним концепт - на 4 с плюсом, просто отлично ловит и стилистику и понимает все дополнительные инструкции.

Люди говорят что ИИ не креативен, и не генерирует новое. Так в чем же дело? Он вполне понимает рефы и детальные описания. Пишите что нужно поменять, или рисуете "духовно" и показываете ему как реф, и он тоже неплохо улавливает что нужно, буквально с пары картинок. Так что все творчество будет скорее всего заканчиваться тем, что очередной "творец" возьмет картинку сделанную ИИ, фильтрами в фотошопе подредактирует, чуть подвигает там что-то, ну может склеит две-три и возможно задаст новый стиль. С текстами так уже отлично работает. Можно писать "не очень интересно, давай добавим момент, что люди внезапно загадочно взрываются время от времени на протяжении всего сценария" или "давай главный герой будет чернокожий, но на самом деле родился белым и внезапно он научится менять цвет кожи и будет так маскироваться и насаждать справедливость и доброту". И все. Не нужно писать тексты заново, если не считаете что хорошо получилось, достаточно написать несколько корректирующих промтов, и если результат понравился, просто их сохранить и использовать в своих "уникальных духовных" проектах.
2025-07-02


Вы приводите мнения людей. Я привожу статистику. Статистика так же говорит что в IT количество вакансий растет. Штат крупный IT корпораций растет с 2022 (год массового сворачивания проектов). Другое дело, что пропорция соискателей и вакансий негативная среди джунов. Но тут дело не в Ai.

Про экономику. Вернее так - макроэкономику. Вы рассматриваете позицию агента на коротком отрезке времени на одной задачи. Макроэкономика не работает так. Мы не можем взять мотивы одного агента в одной ситуации интерполировать на все процессы и предсказать как общею динамику так и частную.

Поясню.
Есть ряд рынков транспортных средства. Авто премиум сегмента, доступные авто, БУ авто, мопеды, велосипеды и тд. Игрок на рынке стремится не только к прибыли (это распространенное заблуждение), а завладению как можно большей долей рынка и получения прибыли. Большая доля дает больший контроль. Выгода в виде прибыли в краткосроке может привести к потери доли на рынке и его контролю. Причем лучше иметь небольшую моржу с большой доли рынка, чем большую моржу с маленькой.
Это так по многим причинам, не буду вдаваться в подробности.

Предположим Мерседес повышает эффективность труда за счет технологий и сокращает расходы. У него есть вилка: 1) понижение цены и получение большей доли на рынке 2) инвестирование сэкономленных средств в новые технологии. (инвестиция с большей моржи). Как правило решение будет компромиссным из двух этих вариантов. Но если эта технология есть и конкурентов, то по теории игр он будет склоняться к понижению цены (боится что конкуренты сыграют в рынок, пока он с рисками будет играть в технологии).

Я хочу заметить, что при понижении цены я не рассматриваю инфляционный фактор, объем денег всегда растет и инфляция всегда есть, но что-то дорожает быстрее, что-то медленнее. Дорожает труд, фонды, услуги все. Важно в каких отношениях это подорожание происходит друг к другу. Иногда понижение цены это просто меньший ее рост чем у конкурентов.

Этот шаг приводит к большей доступности продукта "мерседес", расширяя спрос на его продукцию. Теперь им правда нужно меньше людей что бы сделать 100 машин, но машин они теперь продают не 100 а 120. Это так, по причине, что всегда был "скрытый" спрос. Люди хотели приобретать их продукцию, но она была дороже и не доступна для них. Теперь, тот кто хотел купить условно Вольво -купит Мерседес. А тот кто хотел купить БУ авто - купит Вольво и тд. Все рынки связаны.
Проще: если в ресторане ценники на все меню уронить в двое, закажут ли посетители больше еды и алкоголя? Да?
Да повора готовят эффективней. Но и готовить нужно больше.

"А если взять другие наработки в области ИИ? В Майкрософт постоянно идут масштабные увольнения, это тысячи и тысячи сотрудников (одно из них достигло 6000), можно сколько угодно убеждать себя, что это не связано с тем, что 30% кода Майкрософта теперь пишет ИИ, но факт остается фактом."

Численность сотрудников майкрософт по годам:2016 — 114 000;
2017 — 124 000;
2018 — 131 000;
2019 — 144 000;
2020 — 163 000;
2021 — 181 000;
2022 — 221 000;
2023 — 221 000;
2024 — 228 000.

Вы смотрите на сокращения... Они есть. Но наверно есть и наймы? Да, неудачные проекты распускают сокращая людей. И да покупаются перспективные компании с их штатом. Общая то динамика какая?
Хотя я соглашусь, что рынок IT перегрет бесполезными джунами. Но они бесполезны сами по себе, не из-за Ai

Про 30%. Это одна фразы Сатьи из интервью. Она не верно трактуется. Речь о использование в работе Ai ассистентов. В том же интевью Сатья сказал, что результат не одназначный. Для разных языков это дает разный эффект. Где то это помогло ускорится, а где то нет.
2025-07-02
ToltecREDВы смотрите на сокращения... Они есть. Но наверно есть и наймы?
Прикол в том, что это весьма временные явления. Потому-что сейчас оно пишет на уровен среднего джуна, буквально через год-два - на уровне миддла. Там тоже будут "перегретые миддлы"? Через 5-10 лет, на уровне сеньора. Будет "перегрев сеньоров"?

Прогресс давайте так очень ощутим с "ничего работающего не может написать" до "пишет несложные приложения" буквально за 2 года (мы не рассматриваем генераторы картинок, которые в целом чуть раньше стартовали, а именно смотрим ИИ заточенные на написание кода).

Проблема в том, что люди стоят на месте в своем интеллектуальном "величии". Ну поднялся средний IQ с 90 до 100 с небольшим, допустим за последние годы. Ну поднимется этот средний IQ лет через 20 до 120, скажем. Это если человека будет с утра до ночи учится и будет ему нормальное образование, способствующее раскрытию его способностей. Но это все. Дальше некуда.

У ИИ нет этого недостатка. Плюс скорость. И тут даже будет без особого архитектурного прогресса движение, потому-что грубо говоря одну задачу какой-нибудь миддл будет решать один рабочий день, ИИ взятый в одном инстансе за 1 час. Если нужно решить 10 таких задач, то этому программисту нужно 10 дней, а ИИ можно запустить в 10 экземплярах и порешать ВСЕ за 1 час. Конечно можно нанять в 10 раз больше программистов, но такой фигней, при наличии хороших инструментов заниматься никто не будет. Т.е. человек не масштабируется, а ИИ - масштабируется. Он будет в 5, в 10, в 100 раз быстрее однажды, а человек быстрее думать не станет, плюс ИИ держит условно весь интернет в голове, а человеку нужно перед решением специальной задачи кучу книг найти и перечитать, а это еще время, и уже не 1 час занимает задача, а неделю, пока он там прочитает, запомнит и разберется.

За сколько вы напишите сравнительную статью скажем о разных классах в царстве грибов? Ну я думаю даже в кратком варианте вам потребуется с месяц. Специалист напишет ну за несколько дней, тоже придется что-то припомнить, потому-что много времени прошло, скорее всего он занимается какой-то своей там нишевой проблемой и что-то из основ подзабыл. Компьютер который обучен на этих книгах ничего не забывает. Он способен эту задачу решить за минуты, так как вся информация у него в памяти.

Именно поэтому у людей нет шансов. Если не сегодня - то через 20 лет.
2025-07-02
Дмитрий ВолоснихинПрикол в том, что это весьма временные явления. Потому-что сейчас оно пишет на уровен среднего джуна, буквально через год-два - на уровне миддла. Там тоже будут "перегретые миддлы"? Через 5-10 лет, на уровне сеньора. Будет "перегрев сеньоров"?

Прогресс давайте так очень ощутим с "ничего работающего не может написать" до "пишет несложные приложения" буквально за 2 года (мы не рассматриваем генераторы картинок, которые в целом чуть раньше стартовали, а именно смотрим ИИ заточенные на написание кода).

Проблема в том, что люди стоят на месте в своем интеллектуальном "величии". Ну поднялся средний IQ с 90 до 100 с небольшим, допустим за последние годы. Ну поднимется этот средний IQ лет через 20 до 120, скажем. Это если человека будет с утра до ночи учится и будет ему нормальное образование, способствующее раскрытию его способностей. Но это все. Дальше некуда.

У ИИ нет этого недостатка. Плюс скорость. И тут даже будет без особого архитектурного прогресса движение, потому-что грубо говоря одну задачу какой-нибудь миддл будет решать один рабочий день, ИИ взятый в одном инстансе за 1 час. Если нужно решить 10 таких задач, то этому программисту нужно 10 дней, а ИИ можно запустить в 10 экземплярах и порешать ВСЕ за 1 час. Конечно можно нанять в 10 раз больше программистов, но такой фигней, при наличии хороших инструментов заниматься никто не будет. Т.е. человек не масштабируется, а ИИ - масштабируется. Он будет в 5, в 10, в 100 раз быстрее однажды, а человек быстрее думать не станет, плюс ИИ держит условно весь интернет в голове, а человеку нужно перед решением специальной задачи кучу книг найти и перечитать, а это еще время, и уже не 1 час занимает задача, а неделю, пока он там прочитает, запомнит и разберется.

За сколько вы напишите сравнительную статью скажем о разных классах в царстве грибов? Ну я думаю даже в кратком варианте вам потребуется с месяц. Специалист напишет ну за несколько дней, тоже придется что-то припомнить, потому-что много времени прошло, скорее всего он занимается какой-то своей там нишевой проблемой и что-то из основ подзабыл. Компьютер который обучен на этих книгах ничего не забывает. Он способен эту задачу решить за минуты, так как вся информация у него в памяти.

Именно поэтому у людей нет шансов. Если не сегодня - то через 20 лет.
Возможно и так. Это какое то будущее. За год не заметил на плюсах улучшений.
Ассистентами надо правильно пользоваться. Серьезно. Вы видели простыни Ai кода вместо одного дескриптора? Если джун дурачок, он пишет такие же промты ассистенту. Ему этот ассистент что в лоб, что полбу. Он что с ассистентом 0, что без него 0. А объем кода и задач растет раз за разом. Куча вакансий на hh, а спецов найти не реально.
2025-07-03
ToltecRED Возможно и так. Это какое то будущее. За год не заметил на плюсах улучшений.
Ассистентами надо правильно пользоваться. Серьезно. Вы видели простыни Ai кода вместо одного дескриптора? Если джун дурачок, он пишет такие же промты ассистенту. Ему этот ассистент что в лоб, что полбу. Он что с ассистентом 0, что без него 0. А объем кода и задач растет раз за разом. Куча вакансий на hh, а спецов найти не реально
Тут спорная ситуация. Мне ИИ подсказывает иногда классные алгоритмические решения. Причем те, до которых я бы не додумался сам. Конечно писать все я ему пока не доверяю. Даже не столько потому-что не уверен что сделает, скорее всего что-то сделает, но больше из-за момента что сам вообще не люблю типовые решения и каркасы, они почти всегда неоптимальны. А ИИ на них и обучен. И когда можно чуть-ли не однострочником решить задачу, он расписывает целую заготовку на пару-тройку страниц. Но если вот задача явная - написать оптимальный и компактный однострочник, то он тут отлично работает.

Занимаюсь ретрокодингом и он мне пару очень интересных задач решил для оптимизации графики под ZX-Spectrum. Причем он "знает" что там раскладка графической памяти нестандартная и зафигачил мне ассемблерный код учитывая специфику платформы. В паре моментов пришлось подправить, но если честно, то компактнее я бы сам вря-ли написал за такое время. У него пара минут ушла, я когда пытался оптимальный алгоритм найти примерно рабочий день потратил.

Так что на каких-то моментах он прям довольно умный ) А в остальных притворяется, потому-что обучен на говнокоде джунов со стековерфлоу ))
2025-07-03
Дмитрий ВолоснихинТут спорная ситуация. Мне ИИ подсказывает иногда классные алгоритмические решения. Причем те, до которых я бы не додумался сам...
Сейчас это выглядит как поиск на стероидах. Мы не лезем так часто в документацию, не нужно серчить гитхаб. ИИ дает нам все то же, что мы бы нашли "вручную". Но теперь это гораздо быстрее. И пока задачи типовые - идеально.
2025-07-04
ToltecREDСейчас это выглядит как поиск на стероида
Самое забавное, что если так хорошенько проанализировать деятельность человека при решении задачи, то по сути это тоже поиск. Сначала мы берем самое привычное похожее решение, если оно не подошло по критериям, то ищем среди тех которые знаем, потом начинаем искать в инете - среди тех, которые мы не знаем и пробовать адаптировать. Единственное ограничение пока в том, что языковые модели все-же именно языковые модели, и матчинг там по тексту. Это вроде как иногда человек проговаривает решение про себя. Такое тоже может быть и работает чаще всего. Но кроме текста часто матчинг производится по другим косвенным данным, включая например эмоциональную привязку, просмотренные фильмы, личный опыт. Тут конечно существующие модели пока конечно не доработаны. Не потому-что нельзя, а потому-что не дорабатывают, экономят по сути, чтобы быстрее выкатить Minimum Viable Product. А вообще каких-то концептуальных ограничений у нейросеток нет. Выходит что мы сами больше их ограничиваем, решая чем и как обучать, что возможно не является оптимальным решением. Просто "мы так видим". Но хоть кто-то из крупных компаний начал понимать что задачи обучения и подбора данных тоже можно повесить на ИИ. И вот этот вот затык может в ближайшие пару лет решиться. Там не шутят. Потому-что кто первый получит AGI, по-сути будет править миром - "Эй, AGI, придумай как нам заработать больше денег и стать самыми влиятельными на планете, вот тебе интерфейс к бирже, сюда можешь писать рекомендации по тому что нам нужно для этого сделать".
2025-07-04
Дмитрий ВолоснихинаЭй, AGI, придумай как нам заработать больше денег и стать самыми влиятельными на планете
Пусть ИИ сначала придумает как заработать хотя бы пару рубликов на триллионах картинок и моделек которые он уже наштамповал.
2025-07-04
Гипс фон-Шифер Пусть ИИ сначала придумает как заработать хотя бы пару рубликов на триллионах картинок и моделек которые он уже наштамповал.

Пока у него получилось сделать так, чтобы мы перестали на этом зарабатывать :-) И на многом другом кстати, передавайте там привет переводчикам, копирайтерам, ньюсмейкерам, рерайтерам, специалистам озвучки и многим другим.
2025-07-04
Мятный Дворецкий
Пока у него получилось сделать так, чтобы мы перестали на этом зарабатывать :-) И на многом другом кстати, передавайте там привет переводчикам, копирайтерам, ньюсмейкерам, рерайтерам, специалистам озвучки и многим другим.
Черт, как вы это поняли? Ну это же предположения лежащие на самой поверхности. Возьмем для интереса один рынок, хотя бы переводчиков. Вам все так очевидно? Мне нет.
Едва ли для того, что сегодня в инете переводит Ai когда то привлекались проф. переводчики. И едва ли сегодня Ai дают переводить художественную литературу или фармацевтическую документацию. В мире более 7000 (150 основных) языков. GPT знает 50. Из них реально хорошо 25. Пока я не увижу исследования не увижу цифры, тренды и тд я ни чего сказать не могу. Но боюсь, вы тоже их не видели. При этом даже мало увидеть цифры. Нужен анализ. Например что из-за глобальной подвески не хватать например переводчиков китайского, но излишне много английского и тд. Разбивка по странам, языкам, направлениям. Фраза "переводчики не нужны" кажется лишена осмысленности.

Создаются аналитические команды, которые занимаются подобным анализом. Те кто может предсказывать с определенной вероятностью спектр вариантов событий богаты. Но в интернетах всегда все очевидно. Как это работает? Что это? Неискоренимая тяга нашего ума заменять сложное, объемное чем то предельно простым однозначным?
2025-07-05
Гипс фон-ШиферПусть ИИ сначала придумает как заработать хотя бы пару рубликов на триллионах картинок и моделек которые он уже наштамповал.

Вообще, уже зарабатывает. У нас процентов 30 графики на работе делается в ИИ. И мы ее продаем клиентам в том или ином виде. Тексты мы тоже пишем через ИИ, и тоже зарабатываем на этом. Используйте ИИ чтобы зарабатывать, создавайте в нем контент который можно продать. Или вы считаете что если вам нагенерировали рандомных картинок за это кто-то платить будет? Ну это примерно так-же как и человеку рисовать рандомные картинки на планшете. Может удастся продать, но обычно скорее всего оно так и будет просто лежать без дела. И будем смеятся "ты хотя бы на пару рубликов продай, ха-ха"
2025-07-05
ToltecREDНапример что из-за глобальной подвески не хватать например переводчиков китайского, но излишне много английского и тд. Разбивка по странам, языкам, направлениям. Фраза "переводчики не нужны" кажется лишена осмысленности.
Пока вы это пишите, куча компаний выгнала переводчиков и переводит ИИ (игроделы, кто разрабатывает софт и другие, для кого перевод не является критической областью). Какой-то процент конечно критичный, но не все.
2025-07-05
Дмитрий ВолоснихинУ нас процентов 30 графики на работе делается в ИИ. И мы ее продаем клиентам в том или ином виде.
Продажник с хорошо подвешенным языком что угодно и кому угодно впарит, такого нагородит покупателю, что даже сами создатели товара поверят. А вот ИИ и самого себя продать не может, даже за бесплатно, приходится принудительно людям впихивать.
2025-07-05
Гипс фон-Шифер Продажник с хорошо подвешенным языком что угодно и кому угодно впарит, такого нагородит покупателю, что даже сами создатели товара поверят. А вот ИИ и самого себя продать не может, даже за бесплатно, приходится принудительно людям впихивать.

Вы вообще пробовали подумать о чем пишите, прежде чем писать? Какой ИИ у вас что-то сам кому-то должен продавать, вы чего несете? :-)

Проблема в том, что раньше собиралась 1000 человек, делала что-то и продавала это другой тысяче человек, сейчас все идет к тому, что 10 человек + ИИ будет делать то, что раньше делала 1000 и 990 пойдут на улицу, а там их будут ждать остальные толпы уволенные по этой же схеме. А рынок не резиновый и всем этим людям особо места не будет, разве что на очень грязных и тяжелых производствах, но там тоже не бесконечный поток. Все это повлечет за собой разрушительные последствия как снежный ком, который превращается в лавину, последствия эти будут на всех уровнях — экономическом, политическом, социальном и многих других. Но процесс этот уже не остановить.
2025-07-05
Мятный ДворецкийПроблема в том, что раньше собиралась 1000 человек, делала что-то и продавала это другой тысяче человек, сейчас все идет к тому, что 10 человек
Сейчас, на данный момент, сокращение по рекламной и прочей производящей развлекательный контент индустрии приблизительно 30-50%. Не в 10 раз конечно. В 10 раз я так предполагаю будет минимум лет через 5. Конечно зависит сильно от того как будет индустрия реагировать на эти нововведения и насколько гибкие ИИ-инструменты будут предлагать компании. Понятно что они такие инструменты вряд-ли будут отдавать как ПО, а заберут себе как сервисы, сконцетрировав вообще все деньги которые сейчас компании включают в стоимость услуг. Понятно что если все компании производят контент условно через Veo 10 какой-нибудь, то там сложно как-то конкурировать. потому-что и фрилансер Вася и компания "СуперМега Медиа" используют одно и то-же с одинаковым результатом. И проще платить одному Васе, чем кормить неизвестно чем занимающийся в данном варианте персонал компании.
2025-07-05
https://dtf.ru/gameindustry/3875971-producer-xbox-...

))) Но мы будем делать вид что ничего не просиходит. Вон бывшие работотадели уже уволенных посылают к ИИ чтобы он помог им работу найти
2025-07-05
Мятный Дворецкийраньше собиралась 1000 человек, делала что-то
Раньше собирались 10 человек и делали Quake, Windows и фотошеп, а сейчас собираются 1000 человек, арендуется офис в центре, каждому покупается оборудования на миллион, сверху накатывается нейросеть, и мы получаем модель панельной многоэтажки из миллиона полигонов с 64-мя текстурами по 8к, полгода коллектив профессионалов корпел над этим шедевром, стоимость - овердофига. Планка качества давно уже снижена, отгружайте вагонами шлак , прибыль за счёт инвесторов, умопомрачительную презентацию для них нейронка сделает.
2025-07-06
Дмитрий Волоснихин Пока вы это пишите, куча компаний выгнала переводчиков и переводит ИИ (игроделы, кто разрабатывает софт и другие, для кого перевод не является критической областью). Какой-то процент конечно критичный, но не все.

"Куча" это сколько? Не спорю с тезисом - я сам этого не знаю, но меня интересует как вы к нему пришли. На какие данные вы опираетесь? Или вы предполагаете это исходя из своих представлений о работе языковой модели и задач переводчика?

"Перевод" игры это на самом деле "локализация" с учетом разных аспектов. Культурных, лингвистических, цензурных особенностей и тд. Речевые обороты, говорящие имена, разные фразеологизмы - много всего прикольного. Нужно заметить, что оптимизация перевода за счет программного обеспечения была до Ai. Процедурно это было ускорено в значительной степени. Там добавлены крутейшие фичи, есть SDK, магазин плагинов - отдельный мир. Интерфейсы в частности переводятся автоматически процедурно, их человек только "вычитывал". Небольшая программка с хелпом локализовывалась за пару дней.
И скорее всего внедрение этих инструментов не приводило к сокращениям (мой домысел). Сегодня в профессиональное программное обеспечение переводчиков, так же как добавили Ai ассистент. Наверняка это еще повысило эффективность. Насколько, мне сложно судить.
Едва ли крупные проекты будут рисковать качеством локализации. И едва ли маленькие инди проекты вообще ей занимались в заметном объеме. И вопрос все тот же "куча" это сколько?
2025-07-06
ToltecREDЕдва ли крупные проекты будут рисковать качеством локализации. И едва ли маленькие инди проекты вообще ей занимались в заметном объеме. И вопрос все тот же "куча" это сколько?
Из общения - половина издателей и команд разработаки средней руки, это точно. В которых по итогу работает гораздо больше суммарно народа чем в десятке крупнячков. В крупнячках - не знаю, нет знакомых там. Но в целом где-то так. Все кто мог - начали использовать.
2025-07-06
В ближайшем будущем вас заменят на: роботов, нейросети, мигрантов. И конкурировать с этими позициями будет невозможно, если замена происходит управленцами сверху согласно критериям прибыльности. Выгоден мигрант работающий по 12 часов - вас заменят. Нейросеть лучше вас анализирует и создаёт контент - вас заменят. Причём не спасёт собственный бизнес, т.к. продавать ваш товар будет некому (т.к. вокруг одни уволенные и нищета), а конкурировать с крупными компаниями проблематично. Работать в "тёмную" будет проблематично из-за тотального цифрового контроля.
2025-07-06
Дмитрий Волоснихин Из общения - половина издателей и команд разработаки средней руки, это точно. В которых по итогу работает гораздо больше суммарно народа чем в десятке крупнячков. В крупнячках - не знаю, нет знакомых там. Но в целом где-то так. Все кто мог - начали использовать.

А их точно увольняли из-за внедрения Ai а не скукоживания рынка? Просто из того, что я слышал условно Логрус столкнулся с простой проблемой - локализовывать больше нечего. Крупные издатели ушли с рынка РФ. Тут что хочу заметить, у команд локализации именно в штате переводчиков то не много. Речь о 5-10 может. Увольнение половины это считанные человечки. Кучу народу они на аутсорсе держали.
2025-07-07
Andrew Ф (Cake)Причём не спасёт собственный бизнес, т.к. продавать ваш товар будет некому
Не то что некому. Где-то был анализ что процентов 40% в развитых странах по сути занимаются фигней, делают чисто развлекательный и около того контент (книгоиздатели, кино, реклама, маркетинг, IT). Вот им точно никакой бизнес не поможет, потому-что там сильно конкуренция усилится и будет конкуренция не только между оставшимися, но и мощными ИИ-сервисами.

Развлечения сохранятся в том варианте где есть живые участники (съемки и ИИ контент сравняются, и все будут выбирать понятное дело ИИ, потому-что это не только смешные ролики и фильмы, это ролики и фильмы сгенерированные конкретно под вас, тут просто невозможно с этим конкурировать). И конкуренция тут будет жесть, потому-что туда понабегут все те, кого уже начало косить. Иметь личных клоунов конечно прикольно, но все-равно далеко не все смогут себе такое позволить, клоуны будут возможно даже рубиться на смерть чтобы пробится к какому-нибудь богатею.

Останется - производство, наукоемкие какие-то отрасли (и то там уже ИИ показывает неплохие результаты, заменяя если не академиков, то каких-нибудь научных сотрудников, коих вообще в этой отрасли большинство, а академиков, которых вряд-ли в ближайшее десятилетие заменят - единицы процентов), сельское хозйство.

Все что касается предприятий производотящих продукт который можно потрогать руками - это будет жить еще лет 10-20 точно, до производства нормальных роботов, имеющий степени свободы сравнимые с разработками Boston Dynamics. А потом придут и за ними, потому-что робот собирает условно 10 шкафов в час, а рабочий - только один. При массовом производстве робот дешевле будет один фиг, потому-что он окупится уже через 1000 - шкафов, через неделю, а рабочему всю жизнь плати еще, офигели вообще.

Так что в целом у людей есть еще лет 20, чтобы придумать как решать поступающие проблемы пока они не навалились, а пока можно будет встать из уютных кресел и пойти работать руками. Но это пока.
RENDER.RU