Maya 2026.1 получила MotionMaker - инструмент анимации на базе ИИ
Главным новшеством в релизе Maya 2026.1стал MotionMaker - генеративная система, создающая анимации движений для двуногих и четвероногих персонажей. Аниматору достаточно задать начальную и конечную точки, либо траекторию, а система автоматически строит реалистичную анимацию - от ходьбы и бега до прыжков и сидения. MotionMaker ориентирован в первую очередь на этапы превизуализации и лейаута, позволяя получить "80% требуемого результата" за считанные минуты. После чего результат можно доработать вручную, а встроенное окно редактирования позволяет накладывать слои анимации, включая захват движения и кейфреймы. Управление скоростью, масштабом и весом персонажа делает движение более натуральным.
Также в обновлении появился модульный риггинг в Bifrost - нодовой системе эффектов. Новый фреймворк позволяет собирать продакшен-готовые риги, конвертируемые в стандартные элементы Maya. Улучшена симуляция жидкостей: теперь физические свойства объектов, как вязкость и шероховатость, влияют на поведение жидкости, добавлена симуляция воздушного сопротивления для пены и брызг.
В части визуализации и совместимости Maya 2026.1 добавляет поддержку материалов OpenPBR в FBX, расширяет возможности LookdevX и улучшает экспорт анимаций в USD, включая кривые камеры.
Обновление Arnold Renderer (MtoA 5.5.2) ускоряет рендеринг на многоядерных системах.
Новая версия Maya Creative 2026.1 - облегчённого варианта Maya, теперь также включает MotionMaker и другие ключевые функции, за исключением Bifrost. Она доступна по гибкой системе оплаты - от 3$в день, с минимальными затратами от 300$ в год.
Полная версия Maya 2026.1 распространяется по подписке: 255$в месяц или 2010$в год. Maya Indie по-прежнему доступна за 330$в год для художников с доходом менее 100,000$ в год.