Минцифры разрабатывает меры чтобы вернуть IT-специалистов в Россию
Минцифры совместно с профильными ассоциациями приступило к разработке пакета мер для возвращения уехавших из России IT-специалистов, к IT специалистам относятся все граждане, работающие в сфере информационных технологий, сюда также попадают специалисты CG направления.
Если разобраться в вопросе, то меры обсуждаются разные, как для привлечения, так и для ужесточения условий всем уехавшим специалистам. Как бонус за возврат на родину обсуждаются следующие меры:
- Гарантированная бронь от призыва в армию,
- Оплата перелета в РФ.
По имеющейся у нас информации это все, что есть в списке бонусов, теперь переходим к обсуждаемым ограничениям, тут пока только один пункт, но достаточно серьезный:
- Повышение НДФЛ с 13 до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, даже если формально они остаются налоговыми резидентами и не нарушают закон.
Пункт спорный и в Минцифры это понимают, не поддерживая такую инициативу. По словам экспертов данная мера скорее всего приведет к увольнению уехавших специалистов из российских компаний с последующим переходом в зарубежные компании, что фактически означает потерю этих специалистов навсегда, а такие меры не помогут отрасли, которая и так сильно пострадала из-за оттока людей.
По информации "Коммерсантъ", глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов выразил мнение, что сейчас порядка 100 тыс. IT-специалистов работают за пределами РФ, на его взгляд необходимо, наоборот, снизить налоги, причем не только для россиян, но и для иностранных специалистов. Так получится привлечь дополнительную рабочую силу, а из какой именно страны сотрудник работает — не важно».
На данный момент окончательного пакета мер нет, но его обещают принять уже в ближайшем будущем.
Оплата перелета в РФ."
Этого мало, это лишь разрешение проблем, которые сами и устроили. И более того, у нас общество не только IT специалистами ограничивается, чтобы не уехали другие ценные кадры, бронь и льготы нужно давать уже сейчас сейчас.
Но сам пакет мер привлечения конечно смешной, чем он поможет специалисту, как он сделает его пребывание тут более привлекательным? Если он уехал и там хорошо устроился, то ему и призываться не нужно и лететь никуда не нужно. Или это рассчитано на тех, кто улетел в последних трусах и просит подать на пропитание на улице? Думаю таких не очень много, ценные кадры хорошо устроились.
Даже если и нет ее, это не повод становиться безучастным и перестать бороться за то, чтобы эта свобода была. В ином случае всех таким "не все так однозначно" ждет биореактор.
Сложности есть везде и со свободой слова большие проблемы так же совершенно везде, тут вопросов нет, выйди в ЕС или США и скажи, что ты против ЛГБТ или БЛМ, да тебя порвут прежде чем приедет полиция и посадит тебя на 1000 лет. Вот только уровень жизни у ряда стран с бесконечно меньшими ресурсами чем у нас намного выше, говоря о РФ люди рассуждают в рамках Москвы, СПБ, еще рядя миллионников, вы на остальную страну посмотрите, на уровень жизни там, работу, образование, зарплаты, лечение. Сраная Ирландия с населением страны как четверть Москвы вся вылизана, идеальный дороги, аккуратненько все, а вы за 500 км от Москвы отъедте и посмотрите как там все выглядит, как люди живут, какая там медицина, дороги, образование, за за 2-3к от Москвы и крупных городов?
Вот тут то и придет понимание уровня жизни, менталитета, отношений, почему люди не имея ничего, ни ресурсов, ни каких-то других богатств могут выстроить хорошую страну, а мы нет? Да, там тоже есть какие-то проблемы, но я вас умоляю.
Очень точно! И про свободы, и уровень жизни при меньших ресурсах, и про уровень за столицей и мн. др. Респект
Я живу в той же стране, что и вы. И не в Москве или Питере. Не пытаюсь доказать, что у нас всё хорошо, моё сообщение было не об этом, и это, несомненно, мой косяк, что я так свою мысль и не донесла. Я знаю, как живут люди за Центральной Россией, знаю, сколько денег туда вкладывается (их там вообще нет), как обстоит дело у нас с образованием, медициной, работой. Я не эксперт и не призываю вас любить свою страну. Мне лишь не нравится, что люди всё ругают вокруг себя.
Люди делают так, потому что несчастны, напуганы, бедны, потому что социальные лифты не работают, а средний класс почти отсутствует, потому что они не знают что такое стабильность, кто виноват я не знаю, может быть эти люди и виноваты, но ругают именно по этому, было бы хорошо, в массе своей бы не ругали, а гордились и высмеивали всех остальных (так то недовольные всегда найдутся).
Вы представьте, что у вас ребенок призывного возраста и сразу поменяется восприятие действительности, ну или муж на крайний случай, а вы с ребенком, без работы, не в столице. Но я вас тоже понимаю, еще недавно было совсем не плохо, а те проблемы которые были решить было можно, сейчас немного по другому и ведь жили не ценили, возможно завтра будем вспоминать начало 23 как очень хорошее время... не приведи Господь.
Вы говорите так, будто я с вами спорю) Согласна по всем пунктам. Не согласна только с утверждением "везде хорошо, только у нас плохо".
Тут я вас поддерживаю, тоже не сторонник одностороннего закидывания, своих приколов везде хватает, даже в самых цивильных странах такой трындец встречается, что на голову не наденешь.
Я живу в Питере и иногда в Вологодской области, могу сказать, что по инфраструктуре и качеству всего, этот регион примерно как Финляндия. Исходя из качества всего, как все обустроено. Хорошо это или плохо - не могу сказать. Естественно такой вывод делаю исходя из 2022 года. С образованием, медициной и работой нормально, если начать разбираться. Плохо с пенсиями.
Медицина у нас бесплатная, если заболел, то нормально вылечат, в больницах сейчас нормальная кормежка, я в 2014 году лежал, был удивлен вареному лососю на второе. Разумеется, платные услуги тоже есть и иногда без них не обойтись, но как и в любой другой стране.
Образование: ну так огромное количество университетов, и курсов. Даже на этом сайте куча БЕСПЛАТНОЙ информации, чтобы прокачать свой уровень. Тут от человека все зависит.
С работой тоже самое. Не знаю ни одного человека, кто бы старался, развивался и у него бы не получилось хорошо построить карьеру. Неудачники есть, я в том числе, отчасти, могу пожаловаться, что не совсем доволен, но так это моя ответственность и мое желание: люблю лениться, поэтому не получаю все, что мне хочется.
Единственный основной косяк: это пенсии, пенсионеры действительно получают меньше, чем должно хватать полноценному человеку на жизнь, а ведь они отдали годы своей стране.
Тут у меня только один вопрос, почему богатейшая страна в мире, с бесконечными ресурсами и природными богатствами способна в избранных городах дотянуть только до уровня Финляндии (а это просто деревня по сравнению с РФ, там вся страна по числу людей опять такие как четверть Москвы), у них нет ничего, ни нефти, ни газа, ни редкоземельных металлов, почему они на всей территории страны смогли обеспечить уровень сопоставимый с нами, а мы не смогли выше?
И тут появляются остальные вопросы: где наши гражданские самолеты на которых летает весь мир, где наши машины на которых ездит весь мир, где наши программы на которых работает весь мир, где наши технологии от которых зависит весь мир, где наши процессоры конкурирующие с Интел и АМД, где телефоны и передовые операционные системы, где наше коммуникационное оборудование на котором общается весь мир, где наши наработки по лицензиям на которые производят высокотехнологичное оборудование во всем мире, где передовое медицинское оборудование в очередь за которым стоит пол мира? Чем мы занимались все это время, имея богатейшие ресурсы в мире, почему мы так от всех зависим и не имеем ничего своего куда не плюнь?
Алле, я каждый месяц отчисляю 5.1%, чтобы такие как ты считали медицину бесплатной. А зарплата моя довольно большая, 5% от моей зарплаты это 9000 рублей в месяц.
Эти капитаны-очевидность сами мигрируют внутри страны, из своих ПГТ в Москву или Питер в поисках более вкусной морковки, и не этим лицемерам рассказывать или указывать кому-то, кто поехал чуть дальше, чем они. В этом и был посыл.
Не переживай. В стране под санкциями и против всех нужно клеить много танчиков для защиты "суверенитета"(тм), а бюджеты у нас не резиновые. В этом году уже минус 3.5 триллиона, в следующем пенсии придется подрезать - не время для хорошей жизни, "враг" на пороге.
Так все мы отчисляем. А еще и иногда скидываемся на лечение тяжелобольных. Я и не пишу, что медицина идеальная, но это не та отрасль, где есть какие-то проблемы, которые надо срочно решать.
Кстати, у Вас город Череповец обозначен, я сам там жил и временами живу, сейчас это вполне хороший город, и сравнивая с тем же Питером, сильной пропасти нет, по-крайней мере по инфраструктуре так точно. И по зарплатам - Вы тому подтверждение кстати говоря (если конечно не на удаленке работаете)
А эти риторические вопросы задают все. Частично можно списать и на разгильдяйство, коррупцию. Но есть и объективные причины. Страна огромная, но и обслуживание такой страны очень дорого, и управлять не так просто огромными территориями, причем большая часть земель - это холодные территории с жесткими условиями. Принято сравнивать с Арабскими Эмиратами, но там все население - как одна Москва лишь, и меньше ресурсов на оборонку, дороги и т.п.
Кроме того, принято сравнивать и с США, но эта страна в свое время подсадила на доллары весь остальной мир, и пытается это делать, то и дело принося в другие страны "демократию". По сути глобальный вор, у которого больше всего денег, и который скупает лучшие технологии, лучших ученых, лучших художников и т.п.
Поэтому обвиняя РФ в том, что не все так хорошо, нужно сбавить обороты. Но, не полностью конечно, много и реальных ошибок было сделано, например хотя бы абсолютно ненужный и бессмысленный развал СССР, ужасная приватизация, и многое другое.
Это если есть связи как у меня, тогда да, будешь получать очень хорошо. А если их нет - будешь продавцом работать.
Пропагандисткий штамп для оправданий. США подсадили мир на технологии, это обеспечило им процветание и возможность проталкивать свою пропаганду. И обеспечит в будущем. Когда вы начинали строить свой коммунистический рай - выдавили из страны множество инженеров, как Сикорский или Зворыкин, а США их приютили и получили первый в мире вертолет и телевизионную трубку.
Япония тоже сражалась за свой "суверенитет" путем увеличения военной мощи, но что-то пошло не так, бомбы прилетели. Японцы смирились и начали вкладывать в технологии, вуаля - третья экономика в мире на острове, где нет особых запасов ресурсов.
Тоже самое произошло с Германией, получила бомбы и успокоилась, начала заниматься технологиями и теперь одна из богатейщих стран на планете. С Корей случай вовсе показательный - разделилась на две части, одна часть строить свой "суверенитет" с пушками и живет на подачки Китая, вторая часть решила вложить в технологии и теперь все ездят на Киа, а подростки по всему миру слушают K-pop.
Бугага, у меня наоборот -- со связями работал максимум продавцом, без связей ВСЕГДА находилась работа получше.
Ну Вы же поставили цель, и добились результата, так как не захотели работать продавцом, или грузчиком. А связями люди обрастают по хожу жизни, это тоже часть заслуги человека. Если человек бухает и ни к чему не стремится, то у него и связи будут только по части совместного пьянства :)
Ну вот правда, не бывает такого, что человек учился, развивался, ставил перед собой задачи, и в итоге дальше продавца не продвинулся. Так что по большей части от нас все зависит, а не от государства.
Ну почему же пропагандистский штамп. Вы все правильно пишите, просто не нужно и упрощать, факторов много, и не только разгильдяйство или тупость руководства страны. С Кореей кстати тоже не все так просто, Южная ее часть - это подконтрольное НАТО государство, которое спонсировалось Западом, т.е. все заводы - это не только в чистом виде локальная заслуга граждан Южной Кореи. Хотя, собственно, никто не мешал и Северной Корее пойти таким же путем, а то что у них происходит - вообще непонятно зачем и во имя чего.
Нынешний лидер КНДР учился 5 лет в Швейцарии и я не думаю что там не знали об этом. И похоже в скором времени северокорейцы сыграют свою роль в истории.
Но ты ведь сам писал, что Запад только и делает, что выгребает всех и все, а тут вдруг оказывается, что и спонсирует... нестыковочка. Чтобы было понятно - я не предлагаю лечь под США, а намекаю что конфронтация путем танков и пушек ведет к упадку, нищете и к другим серьезным проблемам. Выбор простой - либо ты тратишь деньги на военных и танки, которых всегда мало, либо вкладываешься в инфраструктуру и науку.
Ну так и превосходство США в технологическом плане заслуга не только США, но и тех множеств эмигрантов которые бегут туда из-за упадка в их собственных странах. Я уже приводил выше пример, что во время революции из РФ убежали годные инженеры, которые вспоследсвии основали там компании и обеспечили технологическое превосходство. Кто виноват, что правитель РИ привел империю к разрушению? НАТО что ли?
А чтобы им хватало на все ништяки денег - их нужно очень много. Именно поэтому нужно постоянно кого-то регулярно доить.
Чтобы на одном конце планеты люди жили сыто, ездили на машинах с дешевым бензином, делали покупки и зависали в своих бложиках и твиттерах в уютных кафешках - на другом конце Планеты кто-то должен жить в дерьме.
Свободу политзаключённым. Люстрация. Прямые выборы во всех регионах. Допуск всех кандидатов на равных условиях до выборов. Уменьшение доли участия государства в комменческих структурах напрямую или косвенно. Вывод войск на границы до оккупации частей Грузии и Укарины. Котрибуции пострадавшим странам.
Тогда мы с женой вернёмся.
Вы с женой можете не дёргаться. Скоро возвращаться будет некуда, а ядрёна зима везде накроет, хоть в Грузии, хоть в Сербии, хоть на Кипре.