Состоялся релиз Blender 3.4
Blender 3.4 получил интеграцию библиотеки Intel Open Path Guiding Library, добавляющую поддержку направляющих контуров в CPU и Cycles.
Инструменты автомаскировки в режиме Sculpt/Paint теперь доступны из 3D Viewport и поддерживают карту загрязнений, вид и авто маскинг окружения. Редактор UV получил несколько обновлений существующих инструментов, а также новые операторы для выравнивания поворота развёртки, рандомизации участков, поддержки неравномерной сетки и т.д.
Геометрические ноды теперь отображаются в 3D Viewport, что упрощает отладку и тестирование частей дерева нод. Добавлено множество новых нод для получения данных сетки и кривых, образец UV поверхности, ассеты группы нод теперь отображаются в меню "Добавить".
Среди других улучшений отмечают новый модификатор контура Grease Pencil и улучшенный инструмент Fill, поддержку расширений PBR в файлах .mtl, улучшения в редакторах анимации, а также значительное увеличение скорости работы.
Blender 3.4 доступен для загрузки на официальном сайте. Программное обеспечение доступно для Windows 8.1 и выше, macOS 10.13 на Intel и macOS 11.0 на Apple Silicon и выше и Linux.
С полноценным обзором Blender 3.4 можно ознакомиться здесь.
Подтверждаю. Просто человек, отвечающий за новости, что-то поленился немного _-_. Сделано было не мало, а прочитать можно в моей статье https://render.ru/ru/Blender_Blog/post/23573
С выхода 2.8 в плане инструментов моделирования и UV ничего не поменялось, обновления настолько минорные, что их можно игнорировать. Туда же запекание текстур. Короче, все что нужно инди-одиночке или студии, которая хочет использовать Blender в своем пайплайне, они игнорируют, но при этом тратят время на добавление нод, которые нужны десяткам энтузиастов, у которых очень много свободного времени. Это те персонажи, что мульташные домики моделируют по полгода, а потом рассказывают про мощь нод... когда за тоже самое время человек в студии целый уровень разрабатывает.
Все зависит от свободных разработчиков. Над геонодами работают 2 человека, которым это определенно нравится. В то время как в том же текстуринге нету постоянного разработчика, и все делается небольшими редкими перебежками. Многие сравнивают блендер с крутым индустриальным софтом, но забывают, что фонд чисто на донатах живет. Что эти жалкие почти 200к евро/месяц значат для такого большого и сложного софта? Ведь не все на разрабов уходит, еще нужно офис арендовать и прочие побочные траты
Ну а если ты про то, что развивают вот все кроме моделинга и uv, то могу тебя сильно разочаровать. Они рассматривают фулл блендер пайплайн (в принципе, в этом и замысел блендера - дать как можно больше инструментов тем, кто получит выгоду от использования одного-единственного софта), и будут продолжать всеобщее развитие. Не, ну всякие USD, MaterialX и алембики они потом подкрутят, чтобы можно было импорт/экспорт делать, не более
Вот, смотри, вакансия в WETA. https://careers.wetafx.co.nz/jobs/1259 Ищут человека, который в Блендере шарит. Надо только в Новую Зеландию переехать.)
Our successful Modeller will:
organic / hard surface ... using Maya... Additionally, an ability to script in MEL and/or Python is an asset
Have experience with Mudbox or Z-Brush
.....
Experience that would also be beneficial:
[Headus] CySlice and UVLayout and good knowledge of UV workflow
Houdini ,World machine , Gaea and Blender
у блендера нету направления, вообще! Он задумывался как огромный комбайн, который может все. И полезен тем, кто извлечет из этого выгоду, например студии, которые делают мультфильмы. Как ни странно, можно мульт полностью сделать в блендере, и это не раз было доказано той же блендер студией
А зачем им офис и прочие траты когда нет никакого видения будущего, то есть руководства, да и штата нет - занимаются тем, чем хотят?
Я так тоже хочу. Платите мне жалкие 200 тысяч евро в месяц, а я может быть снизойду до вас и сделаю че-нибудь... на остаток в 10 тысяч.
Но при этом фанаты блендера постоянно ругают Autodesk за нерасторопность и, как им кажется, нецелевое расходование средств, а ведь Autodesk это огромная корпорация с почти 10 000 персоналом и множеством продуктов.
Можно еще топором табуретки делать, не раз доказано. Только быстрее и качественнее на станках.
Фанатам Блендера глубоко фиолетово до нерасторопности Автодекса. Они не пользуются этими продуктами. Говорили тысячу раз, но до некоторых по прежнему не доходит: Блендер не для индустрии какой-то там, Блендер - проект, продвигающий идею о том, что инструментарий для творчества должен быть доступен любому. Почитайте Тона Розенталя, для чего он это всё затеял.
Вот видишь... Русским же языком написано: "Если вы знаете Maya, MEL, Mudbox, Z-Brush и прочие давным давно устаревшие и вышедшие из обихода слова, то это, конечно, прекрасно. Но если вы шарите в Блендере, то мы будем вас боготворить и почитать, а на остальных даже не посмотрим.")
Тем что наконец добавил модификатор аррей))
Ну музыку разве что делаю всеже не в блендере, хотя VSTшки в монтажку добавь и вот тогда точно 100% блендер делать мог бы.
Эх настал тот день когда адэпты церкви автостола заходят побухтеть в блендер новости а в новостях автостола перекатиполе))
Поддерживаю. Моделинг, текстуринг, анимация стоят как вкопанные, даже местами деградируют, тк некоторые вещи тупо выпиливаются при том что замены ещё не сделано или под предлогом - просто юзайте другой софт. 2023 год почти на дворе, а блен так и не умеет эспортить кривые в Unreal Engine, даже через USD, а ведь этот формат должен работать везде (хотя может ща чё и исправили, не проверял). Плюс разрабы давно заявили что не будут поддерживать совместимость с другим софтом, а ведь это главная фича софтин стандарта индустрии. В любом случае для многих блена предостаточно: архвиз, лоуполи для мобилок, гиги задроты что нодами делают всякое, как затычка для создания болванок, развёртки и полировки нормалей, а ну и красивых картинок и показухи что блендер магёт.
ну и обещали к концу года развитие инструментов покраски. многослойные кисти(и тут тоже на нодах(((), совмещение скульптинга и покраски, микродисплейс, где это все? анонсировали систему рига на нодах. и походу это все быдут разные неуниверсальные системы нодов.
нам нужен гпу сниннинг. майщики уже лет пять с нас смеются.
Нужен -- запилите. Исходники открыты -- берёте и делаете.
Ага, бесплатно работают... коммунисты. Двесты тысяч донатов Розенталь забирает и раздает бедным детям из Африки. Правда-правда, сам видел.
Ну раз ты говоришь о донате тогда прекрасно все понимаешь. И не надо прикидываться дурачком. Все знают что такое работать за донаты и за зарплату на крупную фирму. И где в итоге результат заметнее. Разрабы Blendera работают очень хорошо и не достойны таких претензий с твоей стороны.
аррей в максе уже больше 15 лет есть
Ой, простите. В следующий раз запрошу письменное разрешение у компартии Blender'a на выражения своего частного мнения.
Кстати, у них помимо донатов в почти 200 тысяч ещё есть кормушки, так что дурачками здесь прикидываются те, кто оправдывает происходящее.
А что выпилили из моделинга и т.д? Я что-то не в курсе происходящего.
Круто сделали! К слову, инструмент - это важно, но куда важнее навык пользования этим инструментом. Можно хоть все программы на свете установить, но толку не будет, если не владеть ими, не уметь пользоваться.