Состоялся релиз FaceBuilder 2022.2 для Blender и Nuke

Изначально выпущенный в 2018 году для Nuke, а позже перенесённый в Blender, плагин обещает достичь таких результатов, которые обычно возможны только при помощи программ фотограмметрии или 3D сканирования.

Пользователи начинают с импорта фотографий актёра и настройки таких параметров, как фокусное расстояние и диафрагма на готовой виртуальной камере, чтобы они соответствовали исходным изображениям.
Главным изменением в FaceBuilder 2022.2 является возможность софта генерировать текстурные карты в формате UV макета, используемого MetaHumans, персонажами 3D игр нового поколения Epic Games для Unreal Engine.
При использовании в сочетании с бесплатным плагином Epic "mesh to MetaHuman", KeenTools утверждает, что программа может быть использована для "создания MetaHumans из фотографий".

220805_FaceBuilder20222_Pinning.jpg

Пользователи могут загрузить исходную фотографию актера в FaceBuilder, создать 3D модель головы, экспортировать её в Uneral Engine, а после создать MetaHumans с геометрией лица и текстурами кожи, соответствующим актёру.
Волоcы с одеждой могут быть добавлены путём редактирования персонажа в бесплатной программе Epic Games MetaHuman Creator.
Помимо перечисленного система привязки FaceBuilder была обновлена таким образом, чтобы перетаскивание пинов влияло на близлежащие области сетки "разумным образом", оставляя незатронутыми другие части лица.

1_94kz-kfENQt4IzK0NrbmTQ.gif

KeenTools утверждают, что изменение облегчает воссоздание более тонких деталей, таких как складки век и уголки губ.
Предыдущее обновление программы, KeenTools 2022.1 также добавило в KeenTools for Blender встроенную поддержку Apple Silicon, что должно повысить производительность на компьютерах Mac с новыми процессорами M1 и M2.

FaceBuilder 2022.2 доступен для Blender 2.80 и выше и Nuke 12.0 на Windows, Linux и macOS. Софт предоставляется по подписке, а его стоимость составляет 149$ в год за персональную лицензию с блокировкой нод, 299$ за плавающую лицензию.

Другие плагины KeenTools 2022.2 доступны только для Nuke 12.0. Стоимость можно узнать по ссылке.

461 0 850 3
10
2022-08-08
Двоякое впечатления от Metahuman
2022-08-08
Aleksandr, так а там по другому и не может быть. С виду оно конечно все круто, но по факту для 95% игр оно не нужно просто потому что не нужна там такая детализация и все прочее. Да и со всякими анриловскими люменами да нанитами та же история - в теории все круто, в демках выглядит круто, но покажите мне людей, способных это грамотно применить в своих проектах (они есть, не отрицаю, но их единицы) конкретно по делу, а не просто "вау, я теперь могу хоррор в лесу собрать из высокополигональных моделек!.."
2022-08-08
Когда они добавят наконец помесячную подписку - тогда и поговорим.
2022-08-08
А в чем принципиальное отличие этого ФейсБилдера от кисти Grab в режиме скульпта?
2022-08-09
Порнуху. Но там надо сильно в NURBS уметь и симуляцию упругих тел. Так что тоже нет.
2022-08-09
Роман, sfm-щиков это не смущает))) и тоже прекрасно без метахуманов обходятся кстати)))
2022-08-10
Вставлю пять копеек - никакой генератор не заменит собственную хорошо подготовленную болванку ибо один фиг все однажды упрется в ограничения, а в своей болванке надо топологию поменять - без проблем, хочешь гоблина, хочешь инопланетянина. При определенной сноровке это не сильно медленее. Это скорее для новичков, ну или если нужно зарандомить толпу в 1000 уникальных персонажей для какой-нибудь сцены. И то я предпочитаю просто набор хороших блендшейпов + уже упомянутая кисть grab/move.

"Лучше день потерять, потом за пять минут долететь" (с)
2022-08-11
майнкрафт форева
2022-08-13
Леонид, какая детализация? Универсальный набор нормалок на всех персонажей? Одинаково плоские лица? С грамотным светом, они выглядят ок, а вот в игровых реалиях, разве что для массовки юзать. Инструментарий пока сильно ограничен, что бы можно было юзать повсеместно
2022-08-13
Мягкий, о том и речь. Сейчас единственная суть метахумана - оргазмы анриловодов, которые кричат что анриал это прям ну ваще, а остальные движки говно.
RENDER.RU