Библиотека libsm64 от Burns предоставляет фронтенд для кода движения и рендеринга, созданного в ходе недавней работы по декомпиляции игры для 3D платформера Super Mario 64 от Nintendo 1996 года.
Модель предназначена для использования в любом игровом движке, однако Бернс предоставляет готовый плагин для Blender, позволяющий добавлять играбельную версию Марио в любую сцену во вьюпорте 3D приложения с открытым исходным кодом.
Работа преследует отчасти серьезную цель, поскольку позволяет тестировать макеты местности Fast64 в Blender. Со слов Бернса, в будущем он планирует поддерживать water boxes, что само по себе будет забавным.
Для игрового движка Unity доступен отдельный плагин. Плагин libsm64-blender Джереми Бернса доступен только для Blender под управлением Windows или Linux. Плагин libsm64-unity работает с Unity 2019.3.10. Оба плагина являются бесплатными.
Библиотека самостоятельно загружает официальный ROM Super Mario 64 во время запуска, поэтому любой проект, использующий её, должен попросить пользователя предоставить ROM Для извлечения архивов.
Был. Blender Game Engine. Теперь EEVEE - Extra Easy Virtual Environment Engine - Real Time Render, не движок
Вроде можно было, и даже что-то делали. Хотя вспоминается только Yo Frankie! от самих же Blender Foundation.
NASA на старой версии Blender на его игровом движке уже давно сделали браузерную игру по управлению марсоходом. https://eyes.nasa.gov/curiosity/
движок Armory3D
https://armory3d.org/
Замечательно интегрируется в Blender
Еще советую обратить внимание на кроссплатформенные инструменты:
ArmorPaint: https://armorpaint.org/
ArmorLab: https://armorlab.org/
В кредитах написано Verge3D :) Да и на сайте https://www.soft8soft.com/gallery/ :) Забегая вперед - я знаю, что разработчики имеют отношение к Blender.
Есть еще обновленная https://upbge.org/#/
Шикарно!