Render.ru
Поддержать
10.0 KЗаписей
68.3 KСледят
31.9 MЗаходов

Релиз Ziva VFX 1.7 для Autodesk Maya

Софт

Ziva Dynamics выпустила плагин Ziva VFX 1.7 для Autodesk Maya, который позволяет создавать реалистичную анимацию персонажей и тонко настраивать их динамические свойства. Плагин доступен за $50 в месяц для инди-разработчиков, первые 60 дней – бесплатно.

Плагин уже активно используется известными студиями в области компьютерной графики и анимации: Scanline VFX (дракон из "Игры престолов"), Milk VFX ("Благие знамения"), Mr. X ("Хеллбой") и Pixomondo (все животные, от детенышей до взрослых, в фильме "Путь домой").

Ziva VFX позволяет моделировать механику мягких тканей персонажа или 3D-копии актера, благодаря чему он может правдоподобно двигаться, гнуться или трястись с заданной точностью. С его помощью можно создать как органические эластичные объекты, такие как мускулы, жир и кожа, так и неорганические: резина, желе или губка. Разработчики обещают, что тонкие дискретные настройки помогут художнику задать известные физические параметры объекта, и плагин просчитает его движения, чтобы они выглядели максимально натурально.


Работа с плагин происходит следующим образом: Художник создает геометрию костей, мускулы, жировую прослойку и кожу. Затем он назначает им физические свойства, которые отвечают за гибкость, плотность, сохранение объема и формы. Для мускулов, например, можно указать направление волокон и силу сокращения, чтобы добиться реалистичной анатомии персонажа.

Плагин вместе с обучающими видео, документацией и примерами реализованных проектов доступен на сайте Ziva Dynamics. Также на сайте можно найти бесплатные 3D-модели для анимации.

554
Комментарии:31
по поступлению
5
-4
Пашка Алфёров
27.09.2019 15:31
жалкая хрень, в блендере есть аддон для мускулатуры и не только и работает качественнее)
4
Руслан Зарубин
27.09.2019 15:41
Вся киноиндустрия использует аддон для блендера, а вы тут суете жалкий плагин написанный на коленке
-1
Андрей Осипов
27.09.2019 15:46
Пашка, из аддонов по умолчанию? Как называется?
5
1
Пашка Алфёров
27.09.2019 15:48
нет, он довольно таки сложен, и стоит 2ка рублей, X-Muscle System 2.8
0
Алексей Кислов
27.09.2019 15:49
Руслан, все крупные киностудии используют этот аддон? (это не рофл есл че)
0
Андрей Осипов
27.09.2019 15:49
Пашка, спасибо
5
0
Пашка Алфёров
27.09.2019 15:49
не за что, если не лень в инете покататься найдешь где бесплатно скачать)
3
Максім Шняк
27.09.2019 15:50
Ее, завезли блендерщиков в коменты)
1
Илья Райта
27.09.2019 15:50
Алексей, Руслан рофлит. Как раз зиву используют большие дяди
0
Андрей Осипов
27.09.2019 15:51
Пашка, ты прямо сыпешь отличными советами)
0
Алексей Кислов
27.09.2019 15:52
я уже не знаю кому верить, слишком тонкий сарказм значит у Руслана(
5
0
Пашка Алфёров
27.09.2019 15:56
Руслан, ну юбики уже переходят на блендер, не флагман индустрии но и не индюшники вроде)
-1
Алексей Кислов
27.09.2019 15:57
Ок, понял, принял) Что скажешь, Руслан? У блендера есть подобный шоурил?
0
Руслан, Что за плагин? Подскажи как называется?
1
Xxxxx Xxxxx
27.09.2019 16:00
приколна лошат
9
0
Андрей Мейкер
27.09.2019 16:18
Почему для Синьки ничего не делают. Обидка. ((
98
2
Cryunreal
27.09.2019 19:00
Вот мне вообще похрен на то что является стандартом в индустрии и не хочу в этом плане отстаивать майку. Но чет в блендере даже скелет чтоб сделать нужно порвать попу (который еще и называется там арматуры, чертовы фрики) Там пока мильен нажатий не сделаешь хрен создашь скелет. О какой вообще мегакрутизне работы с анимацией в блендере может идти речь? Неудобная хрень это после майки, а не тул для 3d аниматоров... Хотяб нормальную работу с джоинтами пускай вначале сделают, тогда и поговорим.
1
Дмитрий, "Блендер" - плагин к нормальному 3d пакету
1
Roman Tkachyov
27.09.2019 19:41
3D paint рулит!
30
2
Сектанты Блендера негодуют! :)))
72
-3
не понимаю, почему до сих пор появляются новости про какие то маи и максы, от таких новостей неприятное веянье как из помойного ведра, которое забыл вовремя выкинуть, и сел за стол на кухню обедать с этой вонью. всё равно что делать новости про софтимейдж. список сгнивших в ведре автодеска софтин. делайте новости про блендер, на худой случай про гудини..
0
Демид Горький
28.09.2019 8:00
🙄😳
11
1
Ангар Ви (Angar)
28.09.2019 12:40
Саня Ланеевне понимаю, почему до сих пор появляются новости про какие то маи и максы, от таких новостей неприятное веянье как из помойного ведра, которое забыл вовремя выкинуть, и сел за стол на кухню обедать с этой вонью. всё равно что делать новости про софтимейдж. список сгнивших в ведре автодеска софтин. делайте новости про блендер, на худой случай про гудини..
Сань наверно потому что кроме тебя никто в сиджиай не использует блендер как основу
72
-1
DAvidPUsher Сань наверно потому что кроме тебя никто в сиджиай не использует блендер как основу

я его и сам не использую. я юзаю догнивающий макс, стартующий за час от дабл клика по экзешнику. и только совершаю робкие попытки перехода на блендер
58
1
sds87
29.09.2019 21:08
Саня Ланеевя его и сам не использую. я юзаю догнивающий макс, стартующий за час от дабл клика по экзешнику

Возможно проблема в вашем железе, а не в "догнивающем максе"? Может сначала стоит вложиться в апргейд железа?
72
0
sds87
Возможно проблема в вашем железе, а не в "догнивающем максе"? Может сначала стоит вложиться в апргейд железа?

не, на этом же железе блендер за считанные секунды стартует, синема 4d за минуту, макс омобо не нагруженный плагинами - ну, где-то от 15 минут до получаса.
58
0
sds87
29.09.2019 21:53
Саня Ланеевмакс - ну, где-то от 15 минут до получаса

Значит, макс чудит. У меня макс 2017 открывается за 25-30 секунд на ssd
4
0
sds87
Значит, макс чудит. У меня макс 2017 открывается за 25-30 секунд на ssd

У меня и Макс, и Майя открываются за 30 сек. Но у меня тоже ССД. На работе на ноуте с HDD дольше всё открывается.
4
1
Восхищаюсь работой риггеров, скинеров и аниматоров. Я 2 недели отпуска потратил для того, чтобы заригить динозавра. И всё равно получилось ужасно. один контроллер привяжешь, другой отвяжется. Сплайновый джойнт с шеи в итоге пришлось удалить из-за его неадекватного поведения при движении. Веса одни раскрашиваешь, другие пропадают. Как люди это делают? Магия, которой хотелось бы научиться. А курсов то сколько существует, и все они совсем не короткие. Целая наука. Мышцы - отдельная история.
11
1
Ангар Ви (Angar)
30.09.2019 17:05
Никита Суязов (DaiSentai)Восхищаюсь работой риггеров, скинеров и аниматоров. Я 2 недели отпуска потратил для того, чтобы заригить динозавра. И всё равно получилось ужасно. один контроллер привяжешь, другой отвяжется. Сплайновый джойнт с шеи в итоге пришлось удалить из-за его неадекватного поведения при движении. Веса одни раскрашиваешь, другие пропадают. Как люди это делают? Магия, которой хотелось бы научиться. А курсов то сколько существует, и все они совсем не короткие. Целая наука. Мышцы - отдельная история.

Я сам боюсь, кроме hik и advanced skeleton ничем не пользовался в риге людей.А тут звери прям страшно особенно как это потом анимировать.
4
1
DAvidPUsher
Я сам боюсь, кроме hik и advanced skeleton ничем не пользовался в риге людей.А тут звери прям страшно особенно как это потом анимировать.
Анимация, на мой скромный взгляд, проще и понятней, чем риг. Туда ещё мышцы входят, блендшейпы, корректирующие и лицевые. Если риг кривой, то анимация будет ужасной. И если топология будет ужасной, то риг будет кривым. Взаимосвязь.