Милаха
Рад снова вас видеть! Это мой личный проект, третий и заключительный из серии, созданной прошлой осенью. Наконец-то я добрался до этапов создания волос, риггинга, скиннинга, позинга и композитинга.
Hair cards были созданы в FiberShop.В следующем проекте с реализмом попробую XGen, чтобы сравнить результаты и посмотреть, насколько большая разница. Для создания прически перепробовал разные методы: ручной, процедурный с ручной доработкой и полностью процедурный, чтобы найти самый удобный и эффективный метод.Пока остановился на ручном подходе, он всё еще кажется мне наиболее гибким и точным, дающим полный контроль.
Риггинг и скиннинг ,честно говоря, — занятия одновременно и увлекательные, и скучное, но когда персонаж оживае, это круто. Надеюсь в будущем поработать еще и с анимацией. Также я выделил отдельную 2К-текстуру для головы, чтобы проверить, какой детализации удастся добиться, и результат неплох на мой взгляд
Game-ready модель, но оптимизирована не до конца. Фокус был на основной цели - волосы и риг с позами,не хотел тратить слишком много времени на упаковку UV, так что в итоге получилось 6 - 4K сетов :D
Поликаунт: 156к трисов
Автор концепта — Vergil Hoo (ссылка на ArtStation). Спасибо за потрясающий арт! Когда придет время, я обязательно создам еще одного персонажа по его прекрасным работам. А пока я решил уйти в сторону stylized и hand-painted стилей, чтобы изучить новые техники и немного отдохнуть от реализма.