Создание игр. Проблемы
Всем привет, решил вот собрать часть проблем, с которыми можно столкнуться во время создания игры. Сейчас напишу по пунктам, потом подробно о каждой проблеме.
1. Идея
2. Способности
3. Команда
4. Выбор рабочей среды
5. Организация работы
6. Распространение проекта
a. Вынос в сеть
b. Реклама
7. Прибыль
1. Идея
Сейчас большое количество людей задумываются: «Классно было бы сделать свою игру!», но не каждый думает, а в чем будет заключаться её идея. Многие просто говорят, что «Слендер очень популярный, да его и легко сделать, отличная идея, делаем «Слендер 45»!!!», только вот такие проекты не приходят ни к чему, ведь потом приходят новые мысли: «О нет, сейчас крафт очень популярен, добавим крафт!!!». Идея конечно интересная, хоррор с крафтом, это круто, но мало кто задумывается о сюжете, ведь куда интересней играть в игру, в которую ты погружаешься, сопереживаешь героям игры, а также где пытаешься понять историю, поэтому даже если кому-то и удается сделать игру - «Хоррор с крафтом», то такая игра не будет интересна большей части игроков, в нее поиграет 1/3 геймеров, и то не долго максимум одно прохождение.
Идем дальше по проблеме. Часто формулировка идеи помещается в одну строчку, одно предложение, например: «Хочу сделать войнушку, как БАТАЛФИЛД!!!». Нет такая идея не устроит никого! Когда мы, командой, думали идею для проекта было убито много нервов, листов бумаги, а также был пропущен концерт, про концерт не важно, говорят он был скучный. А сама идея была выражена приличным текстом, мы написали сюжет, расписали все уровни, список моделей на каждый уровень, список скриптов, звуков, артов, на этом мы не остановились, так же придумали определенные фишки игры, определили аудиторию, определились с жанром. Это только минимум, всего, что должно содержаться в вашей идее.
Ещё хочется сказать, что вам стоит подумать о сложно реализации этой идеи, сможете ли вы это сделать или нет? Моя первая идея была сделать «Арканоид», с ней я справился на ура, потом я придумал 2 слишком сложных для меня проекта, они остались у меня просто как идея на будущее, ведь мне есть куда развиваться. Недавно с командой закончили работать над проектом, который оказался по силам всей команде.
2. Способности
Что ты умеешь? Модельки по локации расставлять? Или ты можешь сделать модели? Я, например, программист. Знаете, как много есть профессий связанных с созданием игр? Могу перечислить часть, вот: дизайнер уровней, игровой дизайнер, программист, звукорежиссер, аниматор, сценарист, уже надоело перечислять. Кто ты?
Что ты умеешь делать? Проверь, ты можешь все в своей сфере или нет! Хотя я знаю ответ, ты многое ещё не умеешь, поэтому совершенствуй свои навыки, ставь все более сложные и сложные задачи, тогда ты будешь полезен. Если ты не захочешь осваивать новые навыки и будешь считать, что сможешь добиться верхушки, если не будешь стараться улучшать свои навыки!
Каждый раз в свободное время я занимаюсь тем, что открываю свой тестовый проект и учусь реализовывать разные действия, кучей способов, чтобы я мог выбрать лучший, для реализации в проекте, чего-либо. Ну тут основную мысль вроде донес, хоть и короткий пункт получился.
3. Команда
В данном пункте я хочу передать привет всем школьникам! «Уважаемые» школьники, когда вы поймете, что если вы напишите так: «Я создаю игру, шутер, как батлафильд, только круче, даже лучше, чем копатель!!! Ищу программистов, чтобы все пилили, а ещё нужно чтобы модельки делали, ну и на карту ставили, а я буду директором, деньги потом будут, когда с игры получим!!!», то никто никогда в жизни к вам не придет на помощь!!! Моя команда собиралась 3 года, о да шкальник, ты не можешь так долго ждать, ведь хочется сделать игру побыстрей, но мне жаль тебя обидеть, ведь до 16 лет, ты ничего толком сделать не сможешь, до 18 не выпустишь. А теперь для адекватных читателей хотя бы старше 16 лет.
Если вы хотите собрать свою команду, то вы должны показать, что вы сами многое умеете, что вы умеете работать в команде, а также что от вас будет польза. Для начала вам нужно написать, что из себя представляет сам проект, если идеи нет, то для начала найдите просто человека в просторах интернета, ну или на улице, который будет заинтересован предоставить идею для создания игры (мне повезло я такого встретил в школе за первой партой). После чего вы вместе проработаете идею, а потом её уже можно будет представить на суд другим. Так вот, после идеи вы должны написать, что уже готово, если не готово ничего, то вам стоит сделать, что угодно, чтобы показать работу. Затем мы должны продемонстрировать способности, например, кинуть часть вашего «аккуратного кода с комментариями», желательно показать, что вы универсальный боец и кинуть пару удачных моделей, а также сцену с движка. На это уже обратят внимание. Теперь говорим, кем будете вы, нет, шкальник, я знаю, что ты хочешь написать, про директора, но так не катит! Нужно написать, что-то полезное, например: программист, дизайнер уровней, так вас уже не будут считать бесполезным. Теперь пишем точно тех, кто вам нужен, к примеру: второй программист на C#, звукорежиссер. Так, что ещё, ах да, мало кто захочет работать бесплатно (шкальник, я знаю, что у тебя нет денег), поэтому нам нужно указать сколько вы готовы платить, в случае отсутствия денег, постарайтесь написать так: примерная зарплата 5000-10000 у.е. за некоторую работу, подробно в ЛС. В личке уже пытаетесь договориться, что, например, заплатите после сбора средств, первых продаж, ну или первой подработки. Теперь благодарим людей за внимание, а также желаем удачи.
4. Выбор рабочей среды.
Не важно кто вы, что вы, а также почему именно вы! Самое главное, что вам придется работать в чем-то, сразу хочу сказать, что я далеко не самый опытный, поэтому не могу давать советы. Так что я просто напишу, как стоит выбрать, что выбрал я для чего. Когда мы осознали, кто мы, переходим к самому интересному, изучению различных сред для работы. Да, различных, скачиваем кучу программ, делаете 3D-модели? Качаем, Maya, 3DsMax, Blender, SketchUP, что там ещё есть не знаю, я работал только с ними, хоть я и программист, так вот, мне удобно совмещать последние два варианта, получаются не плохие модели, но они удобны для меня! Как вам, не знаю. Как программист, я пробовал кучу сред, но напиши те, которыми пользовался дольше всего: блокнот, VisualStudio, MonoDevelop, Notepad ++. Все-таки остался доволен и блокнотом, но мне сказали, что я как лох и надо пользоваться VS, попробовал его, остался немного не доволен, не удобно было, попробовал Notepad ++, ура вот оно счастье, а нет показалось, MonoDevelop все же лучше… Так что пользуетесь, тем, что вам кажется удобным. Самый сложный выбор, это выбор движка для моей Toyota, упс, у меня нет её, ну скоро будет осталось только деньги собрать. Сложно было выбрать игровой движок, там уже в ход пошло лицензионное соглашение, а также правила использования, был выбран мною Unity, только вот хочу с него теперь соскочить, но не отпускает, а вообще первая игра, в 14 лет мною сделанная, была на GameMaker.
5. Организация работы
Конечно отлично иметь офис, где все будут собираться, но не у каждого есть такая возможность, поэтому нужно организовать работу в интернете. Сейчас существует очень много способов связи к примеру, отличный «файлообменник» Skype. Там вы можете устраивать конференции, если это вам кажется не удобным, то обратите внимание на TeamSpeak, RaidCall, Viber. Они тоже могу вам помочь. Для удаленного доступа можно использовать TeamViewer. Найдите самого ответственного, чтобы он вас вечно собирал работать, а также установите правило, кто не работает, то вылетает из проекта. Заливайте файлы в общую папку, например, на Яндекс Диск, места там много, а если что, то оно дешевое.
Если вы можете собраться все вместе у кого-то дома, то это просто великолепно, тогда каждый точно будет занимать своей работой. Офис, это само по себе уже от части организованное место, так что там ещё проще.
6. Распространение проекта
А. Вынос в сеть
Ну наверно самое интересное, каждый хочет заработать на игре, но многие считают, что Steam, это единственный шанс, нет ребят, честно, лучше выложить игру в открытый доступ и попросить поддержать проект, ведь для добавления игры в Steam, вы должны потратить некоторую сумму, а потом лишь попробовать получить «зеленый свет». Но если ваш проект достаточно хорош, то вы можете пробиться и туда, помните, вы не имеете известного издателя, поэтому не стоит ставить заоблачные цены. Хочу сказать о команде SovietGames, ребята молодцы, сделали очень даже хорошую игру, «Бесконечное лето», они выложили её в Steam, но сделали её бесплатной. На сайте у них есть кнопка поддержки, они имеют с неё прибыль.
B. Реклама
Запомните! От рекламы зависит успех вашего проекта. Нет, если вы будете спамить в каждой группе о своем проекте, то это провал. Не бойтесь тратиться на рекламу, ведь благодаря ей вы будете получать аудиторию, а значит и деньги. В случае, когда вы не преследуете цель заработка, то все равно стоить потратить некоторое количество денег на рекламу, ведь это окупится, вам будет приятно видеть, как в вашу игру играют.
7. Прибыль
Ура, самое интересное и самое короткое. Внимание, это читать обязательно несколько раз! Запоминаем! Вы никогда не получите много прибыли с вашего 1, 2, 10 проекта, ведь их сейчас крайне много, чтобы иметь приличную прибыль, нужно стать известным, а об этом в другой раз.
Огромное спасибо, что уделили время на прочтение этой статьи.
Так же считаю своим долгом оставить несколько ссылок: