Туториал о том, как я рисую металл от Сюзанны Хелминг.

1.png

Чтобы правильно передавать в картине различные материалы, вы сначала должны понимать как они ведут себя на свету.

Задавайте себе вопросы и когда дойдёте до металла, то спросите себя:
- Какого цвета предмет?
- Он матовый или блестящий?

Ответы на эти вопросы помогут вам правильно выбрать цвет и тон. Металлы хорошо известны тем, что их тон может быть варьироваться от 0 до 100 (когда они сильно отполированы)! Металлы ведут себя подобно зеркалам (в древние времена, люди полировали метал, чтобы сделать из него зеркало) поэтому они отражают окружение и любые источники света вокруг себя.

2.png

У себя дома я собрала коллекцию различных металлических предметов, чтобы лучше понимать металл. Как вы можете видеть у них у всех разная отражающая способность и цвет.

Что такое цвет объекта?
Это локальный цвет предмета, без внешнего цветового влияния на него окружения и света.

Без света, всё будет во тьме. Следуя этому понятию, мы можем заключить, что всё что мы видим, возможно лишь благодаря отражению света от разных предметов.
Вы можете видеть (металл), потому что его освещает источник света, также благодаря свету вы можете видеть в отражении на металле предметы вокруг. Возьмите как-нибудь на улицу полированную металлическую ложку и сможете на ней увидеть отражение голубого неба.

Выглядит как очевидная очевидность? Что же, давайте перейдём к следующему этапу!!

3.png

Рисовать что-либо не имея представления об освещении или окружении та ещё задачка! Но если нет ничего, то сделайте своё! Можно начать с простого серого фона или...

Я решила нарисовать металлическую сферу с освещением от синего неба и солнца, а фоном выбрала песчаный храм. Чтобы мою идею можно было лучше понять, я нарисовала небо, пол и стену из пустынного храма, а также добавила фото храма.

Так как я работаю с круглым предметом с очень сильной отражающей способностью, то мне надо изобразить, как окружение искажается на сфере. Чем темнее окружение, тем меньше будет отражение, и рисовать его соответственно будет легче.

4.png

А теперь настало время моего любимца: ЗОЛОТО! Так же, как и множество других металлов золото обладает своим цветом. Но он может варьироваться от жёлтого до красного!

Вариант с жёлтым золотом.
Вариант с матовым золотом (тон становится менее ярким и менее тёмным, и тон сильнее растягивается по градиенту!).
Настало время рендера! Обратите внимание на зеленоватые края и блики на ободе кольца. Это небо! А зеленый цвет вместо синего потому, что он смешивается с цветом золота. Синий и желтый вместе становятся зеленым.

А теперь рисуем кольцо! (моя прелессссть)
Наносим базовые цвета отражений от окружения. и искажаем отражения по форме кольца
Из-за того, что цвет золота теплый, то все отражённые в золотом предмете отражения станут более теплыми па сравнению со своими оригиналами!!!

570 0 850 7
4
2022-09-26
Довольно интересно, спасибо.
2022-09-30
Так тутор о том, как я рисую или Сюзанна? 🤔
2022-10-03
Хороший материал. Спасибо.
2022-10-04
Здорово
RENDER.RU