Создание юнита Ледяной Страж: от концепта до 3D-модели
Традиционно к новогодним праздникам Plarium выпускает масштабные обновления своих проектов. В этом году для стратегии «Войны престолов» художники Ольга Стародубцева и Максим Коверя создавали нового юнита – Ледяного Стража. Запасайтесь горячим чаем, вас ждет история о том, как был сотворен самый хладнокровный воин за всю историю Даркшайна.
Всё начинается с идеи. Точнее, с множества идей, которые на первых порах сложно упорядочить и осмыслить. Чтобы не изобретать велосипед, концепт-художник собирает множество референсов и смотрит, как подобные юниты были реализованы в других проектах. Это важно для того, чтобы не повторяться и не допускать типичных ошибок. Работа концептера заключается не просто в создании 2D-рисунка – это изучение материалов, поиск различных интерпретаций образа и способов подачи персонажа.
Сначала необходимо продумать силуэт. На работу по Ледяному стражу отвели всего 2 недели, поэтому первоначальные эскизы создавались сразу в цвете, с учетом формы и деталей.
Выбранный вариант прорисовывается более детально, чтобы 3D-художнику были понятны форма и элементы декора.
Получив концепт, 3D-художник делает болванку, которая уже позже перерастает в полноценную модель.
Такой набросок лишь отдаленно напоминает финальную работу, но именно с него начинается скульптинг. Дальше 3D- и 2D-художники работают сообща: каждый этап контролируется и корректируется, если необходимо исправить анатомические погрешности в фигуре или изменить форму доспехов.
На следующем этапе модель помещается в программу 3D-Coat, и художник, пользуясь инструментами рассечения и отсечения, в буквальном смысле начинает колоть лед. 3D-Coat идеально подходит для этих целей: здесь инструментарий порезки геометрии интуитивно понятен и позволяет производить практически любые действия с моделью.
Броня создается в 3ds Max, а следующий шаг – это настройка освещения и покраска.
Художник сделал принтскрин модели, нарезал референс в Photoshop и разместил доспехи так, чтобы было удобно их моделировать.
Затем художник создал плейн, и редактировал его, добавляя сечения и растягивая точки так, чтобы они повторяли рисунок. После создания половины плейна к другой половине применили модификатор симметрии.
До недавнего времени 3D-художник в Plarium являлся концептером и моделером в одном лице, создавая персонажа с нуля. Разделение работы между концепт-художником и 3D-дизайнером помогло значительно облегчить работу и сократить время создания финальной модели.
Оригинал статьи на сайте habrahabr.ru.
Авторы: 3D artist студии Plarium в Николаеве Максим Коверя и Concept Artist харьковской студии Plarium Ольга Стародубцева.