Пошаговый урок: Замок Абаддона

Наш перевод урока художника Marvin Funke.


marvin-funke-marvin-funke-castle-on-the-cliffs-matte-painting3.gif


Привет всем, меня зовут Марвин Функе. Я мэттепеинтер и концепт-художник из Германии. Работал в Pixomondo в качестве мэттпеинт-художника, сейчас я фрилансер. Сегодня я проведу вас через различные этапы создания изображения, которое я сделал для челленджа MattePaint!

Я большой поклонник «Игры Престолов», поэтому решил создать альтернативный мрачный кадр с замком, который мог бы появиться в сериале. Это хороший челлендж для меня, потому что большинство моих мэттпеинтов сделаны в жанре Sci-Fi. Вся работа заняла у меня около 5 дней, поскольку я мог уделить ей время только вечером после работы. Так что, вероятно, в целом она занимает около 10-12 часов.


Урок

Вещь, с которой я всегда начинаю, – это поиск разных референсов и вдохновения. Я очень рекомендую всем делать этот первый шаг. Прохождение данного этапа даст вам подсказки по цвету, освещению, глубине и атмосфере в целом, которые помогут в создании вашей работы. В этом случае я сосредоточился на архитектуре, постановке замка и общем настроении для Matte Painting.

Подсказка: Для удобной сборки ваших референсов используйте PureRef. Программа бесплатна и является удобным инструментом, когда вам нужно просмотреть множество ссылок или создать лист референсов.

__SjASW-L5E.jpg

Рефлист


Шаг 1 – Идея

Я начал свой проект с создания нескольких грубых скетчей разных композиций, используя правило третей. Я также принял решение о финальном соотношении 21:9 для кинематографичного вида. В этом проекте я рисовал различные 2D-эскизы, чтобы найти правильную композицию, перспективу и глубину, но также я часто использую 3D-пакеты, поскольку считаю их действительно полезными, так как вы можете закрепить свою идею и полностью контролировать правильное освещение!

D8kf20GnEnM.jpg

Эскиз


Шаг 2 – Создать базу

Я приступил к этапу с Matte Painting, когда нашёл правильное небо и правильную основу для земли.

KvnTm3b3ICw.jpg

Исходные фотографии


Я использовал эпичное небо, поскольку оно больше всего подходило для моей идеи. Лучше начинать с неба в создании подобного изображения, потому что от него будут зависеть общая глубина и настроение.

Hbnf99oINM8.jpg

Создайте базу для работы поверх эскиза


Шаг 3 – Добавить утёс

Затем я собрал грубую скалу, основанную на моих референсах и концепте.

F1H_ZwtA6EY.jpg

Исходное фото


Моей задачей было рассказать историю про эпический утёс, на который никто не мог легко взобраться или атаковать его.

fNggHfNcnGY.jpg

Добавьте поверхность утёса и сделайте его внушительным!


Шаг 4 – Глубина

Чтобы добавить немного глубины, я использовал больше элементов обрыва, которые я расположил на заднем плане. Путём уменьшения их контраста, добавляя лёгкий туман у основания, вы можете добиться гораздо большей глубины.

e-sV5n3RyaY.jpg

Добавьте больше камней и текстур для утёса!


Подсказка: Время от времени поглядывайте на своё изображение в чёрно-белом режиме. Это даст вам представление о работе глубины или света.


Шаг 5 – Замок и передний план

Как только у меня появилось базовое окружение, я собрал замок из этих фотографий.

ZHlKCup9jBk.jpg


Я экспериментировал с уровнями, чтобы вписать различные элементы замка в сцену, сопоставляя их цвет и освещение. В качестве последнего штриха я добавил некоторые детали: птиц и небольшие волны, которые взаимодействуют с утёсом и скалами на переднем плане. Кроме того я дорисовал тени и выделил детали с помощью режимов «Soft Light» или «Overlay» на скале, чтобы усилить взаимодействие освещения и скал.

pdv7X0QzkBo.jpg

Добавьте замок и сопоставьте его со сценой, не забудьте проверить своё изображение в чёрно-белом режиме


Подсказка: Если вам нужно быстро нарисовать тени и тонкие блики, добавьте слой и установите его в режим смешивания «Soft Light» или «Overlay». Теперь, когда вы рисуете на этом слое тёмными оттенками, он добавит тени, более светлые оттенки будут добавлять блики.


Шаг 6 – Туман и дымка

Следующее, что я сделал, это добавил туман / дымку. Если вы посмотрите на пейзажи с океаном, то заметите, как часто там бывает много тумана. Это вызвано влажностью и солью в атмосфере, поэтому я решил использовать данный эффект.

Лучший способ сделать это – добавить мягкий туман или использовать кисти для облаков и слегка нарисовать цвет подсветки (в моем случае – голубовато-белый).

castle_of_adabbon_tutorial_mattepaint_blog_artwork_guide_photo_reference-09ba74.jpg

Референс

castle_of_abaddon_tutorial_mattepaint_blog_artwork_guide_adding_haze-6fa601.jpeg

Добавление тумана / дымки, чтобы приблизиться к масштабу и реализму


Шаг 7 – Коррекция цвета

В конце каждой работы я делаю окончательную цветокоррекцию для усиления акцентов на ключевых элементах. Чтобы добавить золотой оттенок, я использовал слои, наполненные тёплым и мягким светом. Для более драматичного освещения я использовал «masked gradient map» с наложением, чтобы контролировать направление света, и где этот свет попадал в сцену.

Последний шаг – добавить немного шума и виньетку, чтобы придать всему изображению вид, больше напоминающий кадр из сериала.

7cIJKDHUAoI.jpg

Конечное изображение


Финальные советы

Независимо от того, какой проект вы хотите создать, самое главное – найти хорошие референсы. Благодаря этому вы можете много узнать о композиции, освещении и масштабе. Я смотрю много фильмов для референсов и сохраняю самые впечатляющие кадры, чтобы опираться на них.

Также я хотел бы сказать, что несмотря на то, что я работал только с 2D-технологиями в этом проекте, я всё равно настоятельно рекомендую вам также изучить 3D. Вы можете быстро превратить свою идею в простую геометрию, затем выбрать различные ракурсы, которые вам нравятся, после чего сделать оверпеинт в Photoshop!


* * *


Спасибо за внимание!

Перевод подготовили Арина Костина и Вета Соболева специально для школы CG LAB.

Редактор: Лина Сидорова.

649 0 850 7
17
2025-04-21
Классный урок! Спасибо!
2025-04-22
Интересно! Но мне всётаки кажется что финальная картинка получилась слишком тёмная. Так же лодка на берегу и скала над ней вместе смотрятся чуть чуть как то навязчиво. Я бы уменьшил скалу и сдвинул больше в право. Но в целом всё классно.
2025-04-22
Сложная задача сделать картинку с такой темной локацией так, чтобы она не выглядела темной. Тут максимально удалось, спасибо!
2025-04-22
Мятный ДворецкийСложная задача сделать картинку с такой темной локацией так, чтобы она не выглядела темной. Тут максимально удалось, спасибо!

Посмотрите вот этого замечательного художника- Dylan Cole, matte painting, concept art. Это, на мой взгляд один из лутших.
Он работает с лучшими студиями.
https://dylancolestudio.com/
2025-04-22
Спасибо за урок!
2025-04-23
Картинка хорошая.
Но все-таки, в как-же "все своровано", "все сделано из частей других работ"?!! Почему вот им можно так, а ИИ - нельзя? Непонятно!
2025-04-23
Дмитрий ВолоснихинКартинка хорошая.
Но все-таки, в как-же "все своровано", "все сделано из частей других работ"?!! Почему вот им можно так, а ИИ - нельзя? Непонятно!

Я легко объясню чем отличается техника маттепаинтинга. В ней я придумываю идею, рисую концепт, что и где будет, ищу материалы или самостоятельно занимаюсь съемкой, вырезаю нужный куски, подбирают по свету, если он не соответствует правлю это поверх, сам работаю с перспективой, цветом, светом, освещением, собирают замок таким каким Я ЕГО ВИЖУ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ, пусть и из других частей и конечно же плотно работаю над идеей и атмосферой.

В случае генерации я пишу условно — "сделай пляж, справа скалу, в конце на скале замок, время дня закат, высокая детализация, фотореализм".

Я понятия не имею, что там нагенерится, у меня даже идей не было в пустой голове, я просто сказал волшебной коробке что-то сделать и она что-то сделает, а мне либо понравится, либо нет. Я ничего не понимаю и не участвую в процессе, вообще не нужны никакие знания или таланты, я могу быть бабушкой с лавки, могу быть ребенком, программистом или грузчиком, кем угодно, я даже могу не уметь писать и плохо читать, попрошу другую ИИ сделать промт по моим словам и вставить его в окошко промта и все мы, получим плюс-минут одинаковый результат. Не нужны ни знания, ни опыт, ни умения, сплошная деградация, такой человек не знает основ, принципов, не понимает ничего, просто умеет просить, как обезьяна еду.

Но стоит попросить такого человека сделать что-то самому, окажется он не умеет ничего и понятия не имеет ни о чем, он даже говорить связно не может, не читает книг, плохо формулирует мысли, но способен из волшебной коробки получить рабочий код, фотореалистичную картинку, музыку, видео, стих, отчет, статью и т.д.

Вот в чем разница.
2025-04-23
Мятный ДворецкийЯ легко объясню чем отличается техника маттепаинтинга. В ней я придумываю идею, рисую концепт, что и где будет, ищу материалы или самостоятельно занимаюсь съемкой, вырезаю нужный куски, подбирают по свету, если он не соответствует правлю это поверх, сам работаю с перспективой, цветом, светом, освещением, собирают замок таким каким Я ЕГО ВИЖУ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ, пусть и из других частей и конечно же плотно работаю над идеей и атмосферой.
В кино когда делают съёмки в повилионе, часто стимают на зелёном фоне, который затем убирают и заменяют фоном который делают художники(MATTE PAINTING). Делают несколько слоёв, задний план, средний план, и передний план. При движении камеры слои двигаются относительно друг друга, сздавая иллюзию пространства и перспективы. MATTE PAINTING- применяется в киноиндустрии и игрой индустрии.
2025-04-23
Мятный Дворецкий
Я легко объясню чем отличается техника маттепаинтинга. В ней я придумываю идею, рисую концепт, что и где будет, ищу материалы или самостоятельно занимаюсь съемкой, вырезаю нужный куски, подбирают по свету, если он не соответствует правлю это поверх, сам работаю с перспективой, цветом, светом, освещением, собирают замок таким каким Я ЕГО ВИЖУ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ, пусть и из других частей и конечно же плотно работаю над идеей и атмосферой.

В случае генерации я пишу условно — "сделай пляж, справа скалу, в конце на скале замок, время дня закат, высокая детализация, фотореализм".

Я понятия не имею, что там нагенерится, у меня даже идей не было в пустой голове, я просто сказал волшебной коробке что-то сделать и она что-то сделает, а мне либо понравится, либо нет. Я ничего не понимаю и не участвую в процессе, вообще не нужны никакие знания или таланты, я могу быть бабушкой с лавки, могу быть ребенком, программистом или грузчиком, кем угодно, я даже могу не уметь писать и плохо читать, попрошу другую ИИ сделать промт по моим словам и вставить его в окошко промта и все мы, получим плюс-минут одинаковый результат. Не нужны ни знания, ни опыт, ни умения, сплошная деградация, такой человек не знает основ, принципов, не понимает ничего, просто умеет просить, как обезьяна еду.

Но стоит попросить такого человека сделать что-то самому, окажется он не умеет ничего и понятия не имеет ни о чем, он даже говорить связно не может, не читает книг, плохо формулирует мысли, но способен из волшебной коробки получить рабочий код, фотореалистичную картинку, музыку, видео, стих, отчет, статью и т.д.

Вот в чем разница.

У художника конечно всегда беда со временем которе выделяют на проект. Надо работать быстро, и качественно. Он не может сам посещать все локации сам с фотоаппаратом, и делать нужные фотографии для работы. Поэтому раньше пользовались стоками где просто покупали необходимые для работы фотографии в месте с лицензией для использования. Если серьёзная компания то ни кто и не чего не воровал. Зачем создовать проблемы.

Сейчас практически все дизайнеры используют AI. И это серьёзная работа, из 20-50 генераций которые я делаю я могу использовать только несколько элементов, которые я использую. А остальное просто цифровой мусор. А в принципе как MATTE PAINTING исползуются только фрагменты.
У нас вчера в компании была видео конференция с разработчиками из ADOBE они рассказывали а своих планах о расширении AI в своих программах. ТО что сейчас- это только начало.
Для художника AI только ещё один инструмент для работы.

Я понимаю что для многих обычных людей написать запрос и получить милых котят или ангелочков это вершина. Пусть будет так.
2025-04-24
Александр Платонычев
ТО что сейчас- это только начало.
Для художника AI только ещё один инструмент для работы.

Вы как-то все умудряетесь упускать фундаментальную проблему. Для художника, который все умеет сам и делал это своими руками на протяжении 15 лет, это действительно инструмент, но вот новые поколения (поколения художников это 3-5 лет), уже через несколько лет вообще не будет ничего уметь, так как никаких инструментов кроме ИИ не останется, у них не будет базы знаний, они ничего не будет уметь сами, просто писать промты и смотреть нравится или нет. Я конечно утрирую, но это чудовищная проблема, так как деградация неизбежна, художник не будет знать фундаментальных основ композиции, что такое перспектива и как она работает и т.д., он перестанет быть художником, станет просто говорителем промтов, который будет получать копейки и легко заменяться человеком с улицы. Начнется вырождение специалистов, это как программист, который понятия не имеет, что такое код, зачем нужны массивы, функции, операторы, что там вообще за буковки, он просто просит написать какой-то объем данных, чтобы скопипастить его в другое окно. Это вырождение и деградация, она уже началась, но с детей в школе, которые друх слов связать не могут и пишут/решают все с помощью ЧатГПТ, но пока это цветочки, это как вы сказали только начало, ИИ прорастет своими корнями в мельчайшие сферы нашей жизни и невероятно изменит мир и это будет не в лучшую сторону. Мир в котором нельзя доверять никакой информации, видео, звук, голоса близких людей, фейковые новости невероятно убедительные, мошеннические схемы такого уровня, что противостоять им просто невозможно.

Надо снимать шоры и учиться видеть хоть что-то вокруг и уметь хотя бы немного прогнозировать, мы же не говорим за далекое будущее, это уже тут, 2-3 года. Уже сейчас правительство предсказывает чудовищную волну мошенничества с дипфейками в ближайшие 6 мес., думают, что делать :-) А это только начало, это даже не первые толчки землетрясения, это просто мяуканье беспокойной кошки и паника рыбок в аквариуме перед первым толчком. А вы рассказываете, что это просто инструмент, да мы отупеем через 10 лет. :-)
2025-04-24
Мятный ДворецкийВы как-то все умудряетесь упускать фундаментальную проблему.

Вы знаете, когда появляется что то новое, всегда появляются люди которые сеют панику, и заявляют что всё кончено. Мне немного сложно спорить с вами, я так понимаю вы сами не художник, во всяком случае вы ни где свои работы не показываете.
Вы понимаете что такое творческий процесс? От идеи, поиска материала, выбора стиля, разработки композиции, отсеивания многих вариантов и работа над образами. Многие и многии исправления. Многодневная работа над деталями. Сомнения и исправленния, и всё это сново и снова. Это творческий процесс, он одинаков в какой медиа вы бы не работали.
Вы судя по всему об этом не знаете. Вы просто не можете делегировать это всё в ИИ.
2025-04-24
Александр ПлатонычевВы знаете, когда появляется что то новое, всегда появляются люди которые заявляют что всё кончено.

Да, появляются, действительно бывают случаи когда в какой-то конкретной сфере появляются значительные прорывы и люди паникуют, потому, что останутся без работы, как правило так и происходит, они остаются без работы и ищут ее в чужой сфере, а автоматизация в их отрасли оставляет небольшой процент от тех кто работал в ней раньше. И это совершенно нормально, но текущая ситуация отличается тем, что эти процессы происходят одновременно во всех областях человеческой деятельности, вообще во всех сферах жизни, а не как раньше в какой-то одной отрасли. Тут чтобы понять нужно научиться смотреть не только немного вперед, но и значительно шире.


Александр ПлатонычевМне немного сложно спорить с вами, я так понимаю вы сами не художник, во всяклм случае вы ни где свои работы не показываете.

Не стесняйтесь, можете нормально изъяснятся, я матчасть прекрасно понимаю, моя специализация монтаж, цветкор, реже съемки и я плотно работаю с художниками, пусть сам и не рисую.
2025-04-24
Мятный ДворецкийДа, появляются, действительно бывают случаи когда в какой-то конкретной сфере появляются значительные прорывы и люди паникуют, потому, что останутся без работы, как правило так и происходит, они остаются без работы и ищут ее в чужой сфере, а автоматизация в их отрасли оставляет небольшой процент от тех кто работал в ней раньше.

Вы знаете, с появлением калькулятора, затем компьютера, и супер компютера, математика и физика не закончилась. Просто задачи с которыми они стали работать стали только сложнее и интересней. Тем немение если что то нужно что то посчитать я не всегда пользуюсь только калькулятором иногда и в столбик считаю, если надо подсчитать усадку материала для печати на 3Д притере прежде чем отправить производителю модель уже для производства. Иногда это просто удобно.
2025-04-24
Мятный ДворецкийНе стесняйтесь, можете нормально изъяснятся, я матчасть прекрасно понимаю, моя специализация монтаж, цветкор, реже съемки и я плотно работаю с художниками, пусть сам и не рисую.
К сожалению для творческого процесса не существует "матчасть". Его нельзя объяснить.
Не зря про талантливых людей говорили:- богом поцелованный. Это дар с выше.
2025-04-24
Александр Платонычев
Вы знаете, с появлением калькулятора, затем компьютера, и супер компютера, математика и физика не закончилась. Просто задачи с которыми они стали работать стали только сложнее и интересней. Тем немение если что то нужно что то посчитать я не всегда пользуюсь только калькулятором иногда и в столбик считаю, если надо подсчитать усадку материала для печати на 3Д притере прежде чем отправить производителю модель уже для производства. Иногда это просто удобно.

Этот пример выдает полное непонимание вопроса, пример совершенно некорректный. Все чтобы вы не привели, будет просто нововведением в определенной области, не меняющим весь мир, изменится что-то только в определенном сегменте мира (отрасли, конкретное производстве и т.д.), потому, что пока в мире не было настолько всеохватывающих и прорывных нововведений, которые пустят корни в каждую сферу вашей жизни (до открытия электричества, телевидения и интернета мы опускаться не будем — они оказали огромное влияние, но все еще оставались революцией в определенной сфере).

Ни космическая отрасль, ни ядерная энергетика, ни антибиотики не оказали настолько серьезного влияния, которые окажут ИИ на все человечество, потому, что ИИ будет внедрен во все сферы нашей жизни, еще не было создано столь совершенного (потенциально) инструмента для всего на свете, как хорошего, так и чудовищного. А самое плохое, что средств контроля нет, средств защиты социума нет, ничего нет, мы просто выпустили джина из бутылки и смотрим.

Вот представим элексир бессмертия, совершенное лекарство от всех болезней, передающее свои свойства при рождении, потенциально хорошо? Да, хорошо, но исключительно с точки зрения совершенно недальновидного человека. Получили его сразу все люди на земле и если задуматься, мы получили очень много проблем — бессмертные преступники и бандиты, не умирающие старики, социальной и демографический коллапс, люди плодящие бессмертных людей в чудовищных количествах, нехватка места, еды, чудовищное перенаселение планеты, невозможность контролировать, падение цивилизации и ад на земле.

Другими словами открыли ящик Пандоры, дав всем людям то, чем массы обладать не должны в принципе, так как прогнозировать последствия невозможно, а негативных последствий слишком много. Все что нужно было сделать, это создать законодательные инструменты и контроль, но уже поздно.

- Можно ли ныть по этому поводу?
- Можно.

- Это поможет?
- Нет.

- Стоит ли радоваться или убеждать себя, что ИИ всего лишь инструмент?
- А чему тут радоваться? Миру где больше нельзя доверять никакой информации вообще, где тебе может позвонить твоя дочка или жена по видео связи и ты не сможешь понять дипфейк это или нет? Где идеальный фейковые новости способны обрушать рынки? Миру где мошенничество доведено до совершенства и с ним невозможно бороться? Где контроль над человеком с помощью ИИ выходит на недостижимый уровень? Миру где 90% людей просто перестанут быть нужны на всех производствах кроме тяжелый и опасных? Миру полному безработицы и низких з/п? Миру где нет смысла учиться, потому, что за всех теперь учится ЧатГПТ, а люди превращаются от малообразованных и неспособных связно говорить существ, которые не могут концентрировать внимание на чем-то длиннее чем Шортс или Ютуб? Всепроникающей деградации?

Близорукость людей в вопросах ИИ неприемлема.
2025-04-24
Александр Платонычев К сожалению для творческого процесса не существует "матчасть". Его нельзя объяснить.
Не зря про талантливых людей говорили:- богом поцелованный. Это дар с выше.

Ой не надо в исключительность...я вас умоляю. Например я пишу музыку (для себя, но тем не менее) и играю на 3х инструментах, не менее творчески чем рисовать, а серьезный проект по композитингу с сотней и больше слоев тоже весьма творческий процесс. ИИ в музыке еще более опасная штука для творческих людей.
2025-04-24
Мятный Дворецкий
Ой не надо в исключительность...я вас умоляю. Например я пишу музыку (для себя, но тем не менее) и играю на 3х инструментах, не менее творчески чем рисовать, а серьезный проект по композитингу с сотней и больше слоев тоже весьма творческий процесс. ИИ в музыке еще более опасная штука для творческих людей.

Извините, мне кажется что мы тут устроили, ни имеют ни какого отношения к уроку.
Я не стовлю перед собой цель переубеждать вас.
Уже поздно!
Если у вас нет цели просто попиарится, и вы хотите просто пообщатся на эту тему. То пишите просто в чат.
Так наверное будет лутше.
RENDER.RU