Управление пространственными пересечениями при создании сеток в SOLIDWORKS Simulation

Многие пользователи сталкивались с диалоговым окном, где сообщается о наличии пересекающихся тел в модели:

sim1-1.png

Естественно, это выбивает из рабочего ритма. Вы переходите к просмотру таких тел и понимаете, что в сложившейся ситуации лучше бы воспользоваться опцией «Игнорировать» и продолжить работу.

Хотите узнать, как, не модифицируя геометрию, исправить положение в SOLIDWORKS Simulation?

sim2-1.png


Проблема не в геометрии, а в том, что по умолчанию условию глобального контакта присвоено значение «Связанные». Как правило, модели, используемые в SOLIDWORKS Simulation, изначально готовятся не для анализа методом конечных элементов, а для других целей — например, для передачи в производство.

Чтобы понять, почему в данном случае глобальные связанные контакты стали источником неприятностей, нужно знать некоторые внутренние тонкости процесса создания сеток.

sim3-1.png


Вначале на каждой поверхности тела формируется отдельная сетка. Для сеток на оболочках процесс на этом заканчивается, а вот для сеток на твердых телах далее следует сшивание поверхностей в перекрывающихся узлах для придания швам герметичности. При связанных глобальных контактах выполняется поиск узлов в соседних телах и предпринимается попытка соединить узлы, которые
находятся друг от друга в пределах допуска, заданного в параметрах сетки.

Если грани лишь соприкасаются, такая процедура корректна, но в случае, когда у тел имеются пересечения, в модели могут образоваться элементы неправильной формы, непригодные для МКЭ-анализа.

Поэтому SOLIDWORKS Simulation вызывает функцию проверки на пересечения именно для САПР-представления модели, чтобы застраховать пользователя от создания некачественных сеток, и это совершенно правильно! Обойти проблему с пересекающейся геометрией на самом деле довольно легко.

Нужно всего лишь зайти в диалоговое окно «Контакт компонентов» и перевести переключатель «Тип контакта» в положение
«Проникновение допускается» или «Нет проникновения», как показано на иллюстрации.
Другой вариант, приводящий к тому же результату, — совсем удалить элемент «Контакт компонентов» из дерева; в этом случае контакт получает тип «Проникновение допускается» (такой тип еще называют свободным контактом).

sim4.png


Теперь необходимо задать наборы локальных контактов, описывающие взаимодействие тел между собой. Рекомендуется везде, где это

возможно, использовать опцию «Найти наборы контактов автоматически» — даже в зазорах, если грани не соприкасаются. При выборе тел происходит поиск пар граней, для которых выполняются настроенные критерии, а ускорить процесс можно, сразу выбрав рамкой все тела и/или компоненты. Если выбрать в дереве пару граней, найденных автоматически, она будет выделена в графическом окне. Выбор всех наборов контактов при нажатой клавише Shift (либо отдельных наборов контактов необходимого типа при нажатой клавише Ctrl) с последующим нажатием зеленой кнопки «Добавить» приводит к добавлению наборов в дерево анализа. После этого
наборы удаляются из списка, и можно повторить описанные действия, если это требуется.

sim5.png


Подведем итоги:

  • не нужно беспокоиться, увидев сообщение о наличии пересечений между телами;
  • сетка формируется без каких-либо проблем;
  • анализ дает корректные результаты, а детали предсказуемо взаимодействуют между собой.

Здесь можно скачать ZIP-архив с файлами образца модели, сохраненными в SOLIDWORKS 2019 SP3.0. Для контактов между деталями в
модели использован тип «Нет проникновения». Проведите анализ самостоятельно, а затем, чтобы почувствовать разницу, повторите его, сделав предварительно детали связанными между собой. Для этого создайте новое исследование на основе имеющегося, удалите все наборы локальных контактов и требуемым образом установите условие глобального контакта.

sim6-1.png


На рисунке показан результат анализа смещений для образца модели, где первоначально имелись пересечения между деталями. Изображение скомпоновано в графическом редакторе, чтобы на виде, расположенном снизу, продемонстрировать более детально деформированное место соединения.


Также, в продолжение темы SIMULATION, мы бы хотели познакомить Вас с уникальной акцией «SOLIDWORKS: Анализируй это!»

До 20 декабря Вы получаете уникальную возможность дополнить Ваши проекты мощным решением для расчётов SOLIDWORKS Simulation.



Условия акции:

  • При приобретении SOLIDWORKS Standard попробуй SOLIDWORKS Simulation Professional бесплатно
  • При приобретении SOLIDWORKS Professional - SOLIDWORKS Simulation Premium бесплатно
  • При приобретении SOLIDWORKS Premium - SOLIDWORKS Simulation Premium или SolidWorks Flow Simulation бесплатно
  • Предоставляются лицензии SOLIDWORKS Simulation на 3 месяца с возможностью приобретения бессрочной версии со скидкой


Анализируй это! Больше информации о реальных свойствах изделии уже на стадии проектирования – больше пространства
для быстрых усовершенствований и экономии времени и материалов.


SOLIDWORKS Simulation — это полнофункциональное решение для инженерных расчетов и анализа изделий, полностью интегрированное в рабочую среду SOLIDWORKS. Оно помогает предприятиям быстрее выводить продукцию на рынок, экономить средства и поддерживать высокое качество изделий. С SOLIDWORKS Simulation могут работать не только специалисты
по расчетам и анализу, но и инженеры из конструкторских отделов.

SOLIDWORKS Flow Simulation — вычислительный инструмент для моделирования потоковых процессов в текучей среде (CFD-анализ) полностью встроенный в SOLIDWORKS. CFD является хорошим дополнением, а иногда и полной заменой дорогостоящих испытаний в аэродинамической трубе или полевых условиях.


Условия акции:
  • При приобретении SW CAD получаете SW Simulation бесплатно на 3 месяца
  • Срок акции с 1 октября по 20 декабря 2019 года
  • Скидки и предложения по продуктам не суммируются

Подробнее об условиях акции можно узнать здесь . Телефон: +7 (495) 933−6503, email: info@i-tools.info


Подписывайтесь на новости Dassault Systèmes и всегда будьте в курсе инноваций и современных технологий.

Dassault Systèmes официальная страница

Dassault Systèmes в соц.сетях:

Facebook, Vkontakte, Linkedin
3DS Blog WordPress
3DS Blog Render
3DS Blog Habr

721 0 850 1
0
RENDER.RU