Что такое бекап?

25.12.2022

Вackup (бэкап) в переводе с английского означает – резервный. Для цифровых данных термин применяется, когда речь идет о резервном копировании любых важных данных. Это могут быть: фотографии, рабочие документы, программные файлы, сайты и т.д.

Существует несколько причин, когда может понадобиться бэкап:

  1. Не видит жесткий диск. Это может произойти из-за перебоев с электричеством или механических повреждений при падении винчестера компьютера.

  2. Нет доступа к облачному хранилищу. Проблема может возникнуть при утере пароля для входа в систему и отсутствии возможности его восстановить. В некоторых случаях сервис может ограничить доступ для граждан отдельных стран.

  3. Воздействие вредоносных программ. Попадание в компьютер или на сервер вируса, который повреждает данные и приводит к их потере.

  4. Допущенные ошибки пользователя. Случайное удаление данных, особенно это имеет значение, когда несколько человек имеют доступ к данным.

Создание бэкапов проводится на разные типы носителей. Для большей надежности это должно быть минимум 3 носителя: физические накопители и облачное хранилище. Процесс создания резервной копии и восстановления достаточно длительный по времени. Поэтому сохранять нужно только важные данные в исходном формате.

Не допускается хранение бэкапа на том же носителе, где находятся исходные данные.

Что значит резервное копирование?

Резервное копирование может проводиться для разных данных:

Самым простым способом создания бэкапа пользовательских данных является копирование на физический съемный носитель (флешку, внешний диск, компакт-диск) или облачное хранилище. Это легко сделать в несколько шагов:

  1. Подключение носителя или открытие облачного хранилища.

  1. Проверка доступного объема свободной памяти, чтобы его хватило для переноса данных.

  2. Для удобной навигации лучше всего создавать папку с конкретной датой резервной копии данных.

  3. Копирование происходит простым переносом нужных папок на резервный носитель. В случае использования компакт-диска это выполняется специальными программами для записи дисков.

  4. Проверка скопированной информации.

  5. Изъятие из компьютера носителя.

Бэкап сайта

Сайты, как и любая другая информация, могут столкнуться с потерей данных. Это может произойти в результате работы злоумышленников, человеческой ошибки или просто сбоя в работе сервера.

При резервном копировании сайта все файлы и базу данных необходимо сохранить с сервера хостера. Большинство известных и популярных хостеров предлагают включенную в стоимость возможность создания до 30 резервных автоматических копий. Вручную выполнить бэкап сайта можно несколькими способами:

Особое внимание следует уделить копированию базы данных. Так как часто происходит отдельно копирование информации и базы данных.

Зачем нужен бекап?

Создание резервной копии бесплатное, за исключением того случая, когда необходимо хранить большой объем данных, тогда за облачное хранилище придется платить.

Лучшими облачными хранилищами являются – Dropbpx, Google или Яндекс.Диск. У некоторых брендов техники, таких как Samsung, iPhone и некоторых других, есть свои облачные хранилища, на которые можно настраивать автоматическое резервное копирование для данных устройств, месенджеров и приложений.

Резервное копирование сайтов большинством хостингом выполняется в автоматическом режиме через определенный промежуток времени. Этот момент обязательно следует уточнять при заключении договора с провайдером.

Надежные хостинговые сервисы выполняют резервное копирование данных на нескольких серверах, расположенных в разных местах. Это важно, так как в случае любого стихийного бедствия или выхода из строя одного сервера все данные будут еще и на другом.

Бэкапы следует выполнять на свои носители, так как не всегда сервер может гарантировать 100% защиту данных. В отдельных случаях может потребоваться восстановление данных за период, к примеру, больше 1 месяца, а на сервере копии обновляться через 2 недели. То есть необходимой копии для восстановления уже не будет.

Для чего необходимо резервное копирование?

Существует несколько основных типов резервного копирования данных, которые используются чаще всего:

  1. Полное копирование (Full Backup). Выполняется полный перенос данных с определенной периодичностью.

  2. Дифференциальное (выборочное) копирование. Этот вариант применяется между периодами полного копирования. Выполняет копирование измененных данных, которые были с момента полного переноса данных.

  3. Инкрементное копирование. Для этого типа переноса информации отправной точкой, как и для дифференциального, является полное копирование. В отличие от предыдущего типа, с каждым последующим копированием идет сохранение только изменившихся данных с момента последнего сохранения, т.е. от последнего инкрементного файла.

  4. Копирование образа. Создается образ данных при помощи программы и записывается на носитель.

  5. Стандартные приложения, которые имеются в любой ОС. Windows разных версий, имеет возможность создания полной копии данных. Сохранение может проводиться на внешний носитель.

  6. Ручное копирование. Это перенос всех необходимых пользовательских данных на носитель или облако.

  7. Онлайн-копирование при помощи дополнительных приложений, работающих в фоновом режиме.

Абсолютно любой человек может столкнуться с необходимостью восстановления данных на своем ПК, телефоне или сайте. Использование бэкапов позволяет обезопасить утерю важных данных и восстановить их из резервной копии.


RENDER.RU