Как защитить данные на сервере

05.02.2019

Процесс защиты сервера от несанкционированного доступа никогда не прекращается. Ежедневно обнаруживаются новые виды уязвимостей и возникают новые методы взлома серверов. Именно поэтому нужно всегда быть готовым к атаке извне, которая может привести к потере данных и финансовому ущербу, если не предпринять необходимые меры безопасности.

Итак, защита данных на сервере https://www.samurai24.ru/catalog/zashhita-serverov-i-schd/ – постоянный, непрекрещающийся комплексный процес. Необходимо постоянно контролировать как работает сервер и надежна ли его защита. Существуют разные меры безопасности, но самым разумным будет сочетать несколько видов.

Физическая защита сервера предполагает, что он находится в защищенном ЦОДе, охраняемом и закрытом от посторонних помещении. Сервер должен быть недоступен для третьих лиц.

Настраивая доступ, выбирайте не пароль, а аутентификацию по ключам SSH. Этот вариант аутентификации считается более надежным, так как простым перебором взломать ключи практические невозможно. Если вы решили использовать пароль, то рекомендуется ограничить количество попыток ввода для повышения безопасности. Обнаружив попытку взлома, нужно поменять порт SSH, ограничить перечень IP-адресов, с которых можно заходить на сервер или установить программу, которая будет блокировать их при обнаружении подозрительной активности.

Чтобы обеспечить безопасное хранение данных https://samurai24.ru/catalog/zashhishhennye-vneshnie-usb-diski/ , своевременно обновляйте установленное на сервере программное обеспечение. Следите за появлением обновлений и патчей, а также за сообщениями о том, что были найдены ошибки или уязвимости. Для хранения информации на внешнем носителе компания «Самурай24» предлагает диски с защитой при помощи пин-кода.

Пароли, которые вы используете для сервера должны быть надежными. Чаще всего взлом начинается именно с подбора пароля. Чтобы посторонние лица не могли получить доступ к конфиденциальной информации, соблюдайте следующие рекомендации:

На сервере рекомендуется установить файрвол, который должен защищать не только входящий, но и исходящий трафик. Следите за работой портов, чтобы не допустить возникновения уязвимостей. Для предотвращения атак извне используйте специализированные системы обнаружения и предотвращения вторжений.

RENDER.RU