Современные клавишные инструменты: основные отличия синтезатора от пианино

25.10.2018

Клавишные музыкальные инструменты приобрели широкое распространение. Современный рынок предлагает их в широком разнообразии. Особой популярностью пользуются синтезаторы и пианино. В Чем заключаются отличия этих двух приборов?


Синтезаторы и их основные характеристики


Синтезаторы относятся к подклассу клавиатур. На сайте https://otdododo.ru/catalog/sintezatory/ можно ознакомиться с их ассортиментом. Их особенностью является способность создавать звуки, характерные для других музыкальных инструментов. Функционируют они на основании цифровых чипов, которые передают математические формулы или уравнения.


Синтезаторы нуждаются в воде данных, выступающих в роли триггера, отвечающего за воспроизведение звуков и заметок. Последний имеет формат MIDI, состоящий из сообщений. Именно последние способны извлекать требуемые звуки. Триггер, как правило исходит от инструмента, схожего с клавиатурой. Он может быть встроенным либо физически отделенным от синтезатора. Наиболее дорогостоящие инструменты способны создавать больше разнообразных звуков. Некоторые из них содержат дополнительные опции такие, как обучение, запись музыки. Все синтезаторы можно подключать в ПК для обработки композиций и т. д.


Цифровые пианино и их особенности


Цифровые пианино относятся к категории электронного инструмента. Наиболее широкий их ассортимент выпускает компания Casio. На сайте https://otdododo.ru/tag/pianino_casio/ можно ознакомиться с действующими предложениями. Такое оборудование является альтернативой классическим акустическим фортепиано, отличающимся большими габаритами, весом.


Цифровые пианино с высокой точностью моделируют традиционные инструменты. Зачастую они оснащаются взвешенными клавишами. Благодаря такой конструкции у пользователя появляется ощущение игры на обычном пианино. Интенсивность и тип звучания здесь определяют специальные датчики. Многие современные цифровые фортепиано практически ничем не отличаются от синтезаторов, располагая таким же широким набором опций.


Что лучше синтезатор или цифровое пианино


Имея внешнюю схожесть цифровые пианино и синтезаторы приводят в замешательство пользователей, выбирающих музыкальный инструмент. Но у них есть несколько существенных отличий. К числу таковых можно отнести:



  1. Способ извлечения звучания. Синтезатор не предназначен для создания новых звуков. Он позволяет только выбирать семплы. Последние представляют собой оцифрованные звуки живых инструментов. Они заложены в память устройства.
  2. Функциональность. Опции пианино и синтезаторов отличаются друг от друга. В первых предусмотрена возможность редактирования, аранжировки, настройки тембров. Синтезаторы способны звучать как труба, то же пианино, орган, гитара. В них возможна смена стиля.
  3. Размеры. Зачастую синтезаторы являются более компактными и легкими. Хотя многие современные цифровые пианино имеют весьма скромные размеры.

Среди акустических пианино большой популярностью пользуются инструменты компании Yamaha, представленные на сайте https://otdododo.ru/tag/pianino_yamaha/. Они принципиально отличаются и от синтезаторов, и от цифровых фортепиано. Такое оборудование имеет сложное строение. Звуки здесь извлекаются при ударах молоточков по струнам. В акустических моделях отсутствуют дополнительные функции. Но они наилучшим образом подходят для профессионалов. Эти инструменты обладают отменным звучанием, отличающимся качеством, четкостью, многогранностью и насыщенностью.

RENDER.RU