Несколько способов сэкономить на замене фильтров

17.08.2018

Эксплуатация любого транспортного средства требует периодического обслуживания – в том числе, и замены расходных материалов. В каждой машине можно найти 4 основных фильтрующих элемента – воздушный, салонный, топливный и масляный. Все они легко меняются своими силами – хотя неопытным автомобилистам рекомендуется сначала прочитать инструкции по замене фильтров в автомобиле на сайте https://zamenafiltr.com/, научившись решать проблемы с расходниками без обращения в сервис.

Виды и периодичность установки фильтрующих элементов

Одним из главных фильтров в конструкции транспортного средства – воздушный. В его задачи входит удаление грязи и пыли из воздуха, попадающего снаружи в автомобильный мотор. Неэффективная работа расходника приводит к снижению работоспособности и даже выходу из строя силового агрегата. Определяют необходимость замены по снижению мощности двигателя и беспричинному увеличению расхода топлива. Хотя можно руководствоваться и рекомендованными интервалами (10–25 тыс. км пробега, в зависимости от марки авто, или раз в полгода).

Топливные фильтры нужны для очистки топлива от ржавчины и грязи. Необходимость их замены определяется по снижению эффективности работы силового агрегата и проблемам с его запуском. Меняют расходник через каждые 20–25 тыс. км пробега, хотя этот срок может увеличиться и до 60 тыс. км, в зависимости от автомобиля и условий эксплуатации. В среднем, выходит, что устанавливать фильтр приходится примерно раз в год.

Масляные фильтрующие элементы требуются для очистки смазочных материалов от посторонних примесей. Необходимость их замены определяют по пробегу (срок службы каждого – не больше 12000 км), перегреву двигателя или вытеканию масла. Салонные фильтры, обеспечивающие эффективность работы системы вентиляции и отопления, меняют каждые 6 месяцев – или после появления определённых признаков (запотевающих окон, плохой работе сплит-системы или кондиционера, неприятных запахов в салоне).

Выбор исполнителя работ

Немало автомобилистов – в первую очередь, начинающих – обращаются для замены фильтров в автосервис. И, хотя этот способ позволяет сэкономить время, такая замена окажется не слишком выгодной. Ведь, кроме оплаты самих услуг по установке, мастера обычно завышают и цену самого расходника. Не всегда следует доверять и качеству устанавливаемого фильтра – тогда как при самостоятельной замене владелец машины лично выбирает подходящий по цене и типу вариант.

В среднем, расходы на установку одного фильтрующего элемента составляют около 300–400 рублей, хотя конкретная цена зависит от автомобиля. С учётом замены 3 из 4 фильтров раз в полгода и одного из вариантов ежегодно, экономия при самостоятельном выполнении работы может достигать 2500 руб. каждый год.

RENDER.RU