Основные виды и особенности художественной бумаги

19.12.2017

Художественная бумага представляет собой материал с волокнами разной толщины и минеральными компонентами. Главное отличие — способность впитывать влагу и краски. Предназначена бумага для рисования, поэтому при производстве она пропитывается керосином или маслом, благодаря чему не намокает и практически не изменяет свой вид. Все характеристики листов находятся в прямой зависимости от состава, вида обработки и их отделки.

Художественная бумага

На данный момент существует большой ассортимент художественной бумаги, которую предлагают множество производителей и наиболее богатый выбор можно найти в mpmart.ru. Среди разновидностей наиболее популярные следующие типы бумаги:

Акварельная бумага

Материал предназначен для работы акварельными карандашами и красками. Особенность листов заключается в том, что их плотность составляет 170-850 г/м2.

Изготавливается подобная бумага из целлюлозы, хлопка и льна, благодаря чему поверхность листа имеет специфическую фактуру. В среде художников бытует мнение, согласно которому лучшими являются хлопковые листы, но их недостаток — это способность немного глушить естественный цвет красок. Такой фактор как поглощаемость влаги зависит от того, насколько сильно проклеен лист.

Бумага для рисования

Бумага для маркеров

Главное отличие от других видов бумаги — наличие специальной пропитки, которая предотвращает чрезмерное впитывание чернил, благодаря чему они не проходят насквозь. Решение купить бумагу для маркеров оправдывается и в плане экономической выгоды, ведь она позволяет более размеренно использовать чернила.

Бумага для пастели

Для работы с пастелью обычная бумага не подойдет, поскольку необходима фактурная поверхность, способная эффективно удерживать красящий пигмент. Отличается материал по составу — из целлюлозы или с добавлением хлопковых волокон. Последний вариант не радует более высокой ценой, а первая более дешевая и чаще всего используется для ученических работ и создания эскизов.

Существует классификация по шероховатости поверхности — шероховатая (производится из измельченной пемзы) и бархатистая (используются маленькие ворсинки).

Бумага для масла

Несмотря на то, что маслом принято писать на холсте, бумага для масла все же существует и более того пользуется определенной популярностью. Используют ее, как правило, для создания небольших картин, поскольку особой прочностью она не обладает. В то же время интересна бумага благодаря своей яркой цветопередаче и разнообразию фактур, благодаря которым можно создавать настоящие шедевры.

RENDER.RU