Дом из бруса или каркасный: что лучше?

15.04.2017

Повальное увлечение экологичными материалами привело к тому, что в нашей стране стало популярным строительство деревянных домов. Их тепло, уют, эстетичность и природная живость привлекают все больше заказчиков, позволяя возродить архитектурные традиции русской старины. Однако если наши предки не задумывались о выборе деревянного материала для строительства, современникам приходится решать, какой технологии отдать предпочтение. Сегодня их много, но чаще всего колеблются между брусом и каркасными домами.

Эти способы возведения домов пришли к нам из Америки и Европы. Стремление к комфорту и дотошность заграничных специалистов способствовали появлению новых материалов из дерева, которые несмотря на одинаковую основу отличаются между собой. И вот теперь в реалиях российского климата заказчиков мучает вопрос: какой дом лучше - из бруса или каркасный. Ответить на него сразу не получится. Почему? Потому что, прежде всего, будущему домовладельцу нужно определить главные критерии возведения здания.

Какие характеристики дома для вас самые важные?

У каждого заказчика свои цели строительства и свое понимание качества, красоты, удовольствия от полученной работы. Кому-то нужен маленький домик за городом, кому-то - роскошная вилла в престижном районе, а кто-то мечтает о типовой даче с минимальными удобствами для летнего отдыха. Во всех этих случаях критерии оценки качества строительства будут разными.

На первый план могут выйти:

Как брус, так и каркасная технология выигрывают в одних пунктах и проигрывают в других. Решить, что лучше конкретно для вас, можно только оценив положительные и отрицательные стороны деревянных материалов, вооружившись при этом собственными требованиями.

Оценка домов из бруса и каркасных по разным показателям

Добротность

В этой характеристики можно выделить такие основные показатели:


По ним мы и сравним дома из бруса и каркасные:

Каркасные дома


1. Сохранение тепла -

Каркасные дома отличаются прекрасной теплопроводностью, но долго сохранять высокую температуру не могут. Они быстро остывают. По этой причине хозяевам нужно постоянно поддерживать нужную температуру с помощью обогревательных приборов.

2. Срок эксплуатации -

Каркасные дома остаются в идеальном виде относительно недолго - 25-30 лет. По прошествии этого периода нужно проводить капитальный ремонт, чтобы сохранить функциональность здания. Он включает обновление утеплителя, пленки, обшивки.

3. Надежность -

Каркасные дома менее экологичны, поскольку при изготовлении досок используются гипсокартон, ДСП, дополнительные химические вещества.

Каркасные дома менее экологичны, поскольку при изготовлении досок используются гипсокартон, ДСП, дополнительные химические вещества.

Каркасные дома очень подвержены проникновению насекомых и грызунов. Чтобы этого избежать, нужно использовать ряд специальных пропиток.

Сам по себе каркас отличается плохим шумопоглощением, поэтому его нужно дополнительно оснащать шумоизоляционными материалами.

Каркасы состоят из тонких слоев дерева и утеплителя. Они легко вскрываются и разрушаются.

Дома из бруса


1. Сохранение тепла +

Дома из бруса не только хорошо проводят тепло, но и долго сохраняют его. Это делает жилье более комфортным и позволяет существенно сэкономить на энергопотреблении.

2. Срок эксплуатации +

Дома из бруса не потребуют от своего хозяина капитальных вложений в среднем на протяжении 50 лет. При постоянном уходе дом может дожить и до 100 лет.

3. Надежность +

Дома из бруса изготавливают из чистого дерева.

Тут все неоднозначно. Зависит от типа бруса. Лучший в этом отношении - клееный. Он не подвержен порче вредителями. Для других видов бруса тоже нужно использовать пропитки.

Дома из бруса отличаются прекрасной шумоизоляцией. Это обеспечивает толстое сечение бревна.

Толстые бревна отличаются большой прочностью и гораздо лучше выдерживают влияния внешней среды.

Глядя на эту таблицу, возникает закономерный вопрос: есть ли преимущества у каркасных домов? Конечно есть, только касаются они других характеристик. О них мы скажем ниже.

Особенности строительства

Тут можно выделить такие показатели:

Сравнение тоже приводим :


Каркасные дома

Каркасный дом возводится очень быстро, как конструктор. В зависимости от сложности он может быть поставлен за срок от 3 недель до 3-4 месяцев. Фундамент под такой дом нужен легкий, и его возведение не займет много времени.

Не зря каркасные дома называют быстровозводимыми. Это звание они заслужили не только благодаря высокой скорости, но и простоте строительства. Монтаж осуществляется легко, без специального оборудования.

Не требуется вообще. Сразу после монтажа можно приступать к отделочным работам.

Каркасные дома можно возводить в любом сезоне.

Обязательно требуется внешняя и внутренняя отделка, иначе дом долго не простоит и будет эстетически малопривлекательным.

Нужна обязательно. Каркас подвержен разрушению и воздействию вредителей.

Дома из бруса

Строительство дома из бруса занимает гораздо больше времени. Под него нужен добротный фундамент. Также требуется особая внимательность и аккуратность при укладке бревен и дополнительное время на усушку. Средний период от начала строительства до сдачи в эксплуатацию 2-3 года.

Тут дела обстоят сложнее. Хотя профилированный и клееный брус оснащены пазами, монтаж занимает больше времени и требует большей аккуратности.

Его нужно много, и это существенный минус. В среднем на усушку дома из бруса требуется 10-12 месяцев.

Профилированный и клееный брус в отделке не нуждаются. Бревна сами по себе обладают прекрасными эстетическими и эксплуатационными характеристиками.

Нужна не всегда. Для цельного и профилированного бруса - да, клееный брус более прочный и в дополнительных пропитках не нуждается.

Архитектурные нюансы

У каждого заказчика свои требования к внешнему виду дома. Кого-то устраивают простые конструкции, а кому-то нужны оригинальные решения, которые требуют художественного вкуса и умения. Могут ли одинаково справиться с задачами разной сложности каркасные технологии и брус?

В чем выигрывают каркасные дома, так это, однозначно, в скорости создания даже самых необычных форм. Нетипичная геометрия? Многоуровневая крыша? С этим легко справится каркасная технология. Вы одинаково быстро получите как типовые, так и более сложные конструкции.

Что касается строительства из бруса, этот материал тоже способен на многое, только решение сложных задач потребует гораздо больше времени. Делать аккуратные выпилы в массиве дерева нужно дольше, чем в легких планках.

В вопросах внутренней отделки выигрывает брус. Скорость выполнения интерьерных работ в обоих случаях практически одинаковая. Вот только цельный массив дерева, струганный и покрытый лаком, смотрится гораздо эффектнее, чем каркасная отделка.

Стоимость дома

Поначалу может показаться, что каркасные дома обойдутся гораздо дешевле строений из бруса, но на деле совсем не так. В первом варианте, помимо голых досок, в стоимость нужно включить теплоизоляцию, гидроизоляцию, дополнительные фасадные и отделочные работы. Брус ничего этого не требует. Он сам по себе прочный, теплый и эстетичный. В итоге цена каркасного дома и жилья из бруса оказывается практически одинаковой, если рассматривать вопрос сквозь призму одного проекта.

Из всего сказанного становится ясно, что выбор в пользу той или иной технологии хозяин может сделать, только опираясь на свои приоритеты и тщательно взвесив все за и против.



RENDER.RU