Язык программирования "Паскаль"

19.11.2016

Pascalявляется высокоуровневым языком программирования, имеющий общее назначение. Он считается одни из популярнейших, которые применяются для обучения программирования в старшей школе, на начальных курсах вузов, и представляет собой базу для ряда прочих языков. На сегодняшний день можно также освоить Паскаль онлайн.

Отцом данного языка программирования был Никлаус Вирт.  Он создал его еще в конце шестидесятых годов после того, как он принял участие в работе комитета разработки стандарта языка Алгол-68. Он был назван в честь Блеза Паскаля, который являлся французским математиком, физиком, философом и литератором. Именно этот научный деятель был создателем первой в истории механической машины, основной функцией которой являлось сложение двух простых чисел.

Первая публикация Вирта о его языке была датирована 1970 годом. Представляя свое изобретение в качестве цели, автор указывал построение небольшого, но эффективного языка, который бы способствовал хорошему стилю программирования. В нем использовались структурные данные и структурное программирование.

Спустя восемь лет после презентации, в Калифорнийском университете была разработана специальная система, что включала порт компилятора Вирта с языком Паскаль в переносимый р-код и позволяла выполнять целый перечень других операций. А уже в 1983 году появилась дебютная версия интегрированной среды разработки данного языка программирования, в основе которой была одноименная реализация Паскаля. 


RENDER.RU