Самые интересные достопримечательности Литвы

25.08.2016

В Литве очень много архитектурных и природных достопримечательностей, интересных городов и занимательных мест. Вот самые интересные из них:

1. Тракайский замок. Это один из крупнейших замков Литвы, который был построен еще в 15 веке. Строился он в качестве резиденции для князя Витовта. Вот уже более 50 лет внутри замка располагается музей истории Тракая. Замок занимает небольшой остров, снаружи он обнесен защитной стеной со сторожевыми башнями. Кроме секретных ходов в замке была очень интересно устроена система отопления. Каменные стены замка согревались теплым воздухом, который шел по трубам. 

2. Кафедральный собор Вильнюса. Собор в Вильнюсе напоминает по стилю древнегреческое сооружение, до 15 века на его месте располагался языческий храм. Изнутри собор украшен фресками и картинами, а в подвале собора находится музей, который познакомит гостей с историей этого места.

3. Старый город Вильнюса. В старой части столицы Литвы можно увидеть очень интересные памятники и сооружения. Среди них: Ратуша, храмы и костелы, Святые ворота, башня Гедемина, церковь Святого Духа. В Старом городе насчитывается около 70 улиц и порядка полутора тысяч зданий.

4. Морской музей. Национальный морской музей Литвы находится в Клайпеде. Располагается он в старинной крепости, которая была построена еще в 19 веке. Музей разделен на 4 тематические зоны: музей Куршской косы, аквариум, музей кораблей и дельфинарий. В музее можно познакомиться с историей судоходства и кораблестроения, а также увидеть огромную коллекцию морских раковин. В аквариуме можно понаблюдать за пираньями, тюленями и другой тропической живностью.

5. Ботанический сад в Каунасе. Этот ботанический сад примечателен тем, что здесь особое внимание уделяется местным растениям. Сад разделен на пять тематических зон. В первой зоне собраны редкие растения Литвы, во второй зоне выращивают фруктово-ягодную растительность, третья зона посвящена лечебным травам. В четвертой зоне можно увидеть цветущие растения, а в пятой зоне гости ботанического сада могут полюбоваться местными деревьями.

6. Музей денег. В литовском музее денег собраны монеты и купюры различных времен, также здесь можно увидеть печатные станки и подробнее познакомиться со способом изготовления банкнот и монет. Гости музея могут самостоятельно отчеканить монету. А еще здесь можно многое узнать о современных деньгах и о способах их защиты от подделок.

7. Ковенская крепость. Эта крепость находится в Каунасе, она строилась в 19-20 веках для защиты Российской империи. Крепость пережила две мировые войны, но при этом отлично сохранилась. Сейчас в крепости располагается интереснейший музей жертв фашизма и геноцида еврейского народа, в качестве экспозиций представлены личные вещи людей, записи и дневники узников, фотографии.

8. Музей чертей. В музее представлены маски, фигурки, статуэтки и игрушки с изображением различных представителей нечисти, которые в свое время привозил с различных уголков земного шара один литовский художник. В музее насчитывается около трех тысяч экспонатов. 

9. Гора ведьм. Это место находится рядом с поселком Юодкранте, раньше эта гора считалась священной у местных племен, сюда приходили поклоняться сверхъестественным силам. В 13 веке на это место пришли крестоносцы, а еще не так давно сюда стали приходить кузнецы и мастера и заполнять гору своими скульптурами и другими изделиями.

10. Литовский зоопарк. Главный зоопарк Литвы находится в Каунасе, здесь насчитывается около двух тысяч животных. Есть в зоопарке и редкие виды: белые медведи, тигры, валлаби и тапиры.

Все самое интересное на тему путешествий и примечательных мест.

RENDER.RU