Render.ru

Знатокам: Эфффект выпуклой поверхности

BANNY

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Я бы хотел поднять этот, давно волнующзий меня вопрос.
Вопрос выпуклой поверхности. Если кто не понял что я имею в виду,
просто вспомните Эффект Бевела в фотошопе,
он имеед вид 100% 3Д

Так вот я долго бился над тем как применить универсальный подход к реализации этого эффекта. Но не полигонами не НУРБСами я этого сделать не смог... Это можно делать руками, выстраивая правильно полигоны или придумывая сложно полифрагментарное НУРБС моделирование...
А очень хочется, чтобы это делал умный алгоритм... Математически правильно и с настройками...
Может я просто не знаю про него? :)))))

Поспешу сразу заметить, что ни БЕВЕЛ НИ БЕВЕЛ+ этого не делают... Так как они строят выпуклую поверхность на боковой части, а это я как раз и сам могу ... Так как по сути это обычный лофт, а вот сделать именно фронтальную выпуклую (смазанную) поверхносит он не может, он просто создает обычный планар... плоский до неприличия... :))

ВЫ ЗНАЕТЕ?
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#2
а можно узнать , как этот эффект в фотошопе пишется по русски? А то чета я его не нашел, или он не входит в стандартную поставку?
 

BANNY

Активный участник
Рейтинг
11
#3
По русски?
даже не знаю...
помоему фотошоп на русском, как и другие проги - это изврат :))
Может что то вроде выдавленности??....
 

Сергей Комелов

Активный участник
Рейтинг
11
#4
совсем универсальный не знаю, а как вариант - мягкое тело, край-закрепить, гравитация перпендикулярно до нужного уровня - поверхность и провиснет (вверх или вниз - в зависимости от направления гравитации). Необходимый уровень "выпуклости" - от веса объекта... Ну енто ежели математически праельно хочется... :)

Ежели не особо прельно - то в полигональном случае -выделяем все вершины, кроме края - и Soft Modification Tools (размер инструмента -в зависимости от необходимой выпуклости и объекта) - тоже ничаво получается :)
 

BANNY

Активный участник
Рейтинг
11
#5
На счет мягкого тела и гравитации - теория интересная, а ты пробовал это на практике?
А вот на счет полигонов... То есть ты предлагаешь сначала за тянуть ее планаром?
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#7
извращёнцы...
История ставшая уже классикой - забивание гвоздей электронным микроскопом...
 

BANNY

Активный участник
Рейтинг
11
#10
SkyFly, если не сложно можешь вкратце описать как это делается?
 
Сверху