Render.ru

Злосный глюк в 9-ом Illustratore

#1
Такая беда.
Сохранил файл в eps 8-ой версии с output'ом 3600
в результате на фотовыводе половина векторов отрастрилась нормально,
а другая просто ужасно (примерно 300 точек).
Может кто знает как избежать подобного глюка???
 
#2
Я так думаю, что ты используешь эффекты, или оверпринт на черное,
т.е у тебя оверпринт попадает на растровую картинку

Вопервых! Пропачен ли у тебя до версии 9.02, если нет, то надо это сделать.
Вовторых! Перед тем, как писать PS нужно сделать flatten transparents и только после этого писать.
Это видно! Если нажать Ctrl+P, то внизу увидишь треугольник с !
Illustrator сам сообщает тебе о том, что нужно слить прозрачности.
 
#3
Тут дело не апдейте и не в растеризации прозрачности - это действительно глюк, причём не просто злостный, а просто полный... При сохранении в более раннюю версию вдобавок помещенный в файл растр бъётся на квадраты 72 dpi(!) причем не всегда - один и тот же файл один раз может сохраниться нормально, а может и ненормально. Всё это - процесс необратимый... :(
 
#4
Родное сердце!
Я в AI9 сижу с самого его выхода! Перед тем, как экспортировать фаил в более низжую версию, нужно на примененый эффект выставить Effect\Rasterize\Rasterize Effect settings!
После этого в документ сетапе выставить Exprt&Printing\rasterize resolition 300 dpi, далее в transperency - higher/slower или оставить в положении середины. При сохранении нужно поставить Preserve Appearance(flatten transparence)
Такие глюки ловил на самой первой версии аишника, обходил ихи только путем разделения позрачностей и сливания их с исходной прилинкованной картинокой.
После выхода патчей, все стало на свои места. Все PS - файлы идиально! Если нужну в низшую версию, то тоже все нормально, даже в препрес бюро ни каких вопросов не задают.
На работе сижу в 2000, а дома в 98. Все тоже самое
Ты меня этим напугал, я аж проделал эту операцию!
Все OK
 
#5
Пользовал: Win98, AI 9.0.2. В файле: помещенный целиком tiff + "шарики-квадратики" и текст в кривых. При всё остальное побилось к чертям, а tiff'ы побились на квадраты... Никакой прозрачности, никаких "спецэффектов". В документ_сетапе все, как надо, хотя Effect\Rasterize\Rasterize Effect settings не выставлял (за него спасибо, поробую), но, повторюсь, это не постоянно, а спонтанно.
 
#6
Все это очень странно, у всех по разному
Если в документе нет никаких эффектов и прозрачностей, то это тотже самый AI8-6
AI9 бьет картинку при наличии каких либо эффектов и т.д
Но при сохранении в низжшую версии он об этом предупреждает,
тут надо выбирать или flatten transparency или discard transparency(вот тут и вступают в силу выше сказанные установки)
 
#7
Сегодня опять попал: в документе полный "джентльменский набор" - прозрачности, тифы (причем подлинкованные) и т.п. Rasterize Settings - 300dpi, в Document Setup - 300dpi. При сохранении в EPS версии 7.0 с flattern transparency бьется все, не выживает даже текст, который идет, как текст, не в кривых. Попадал в эту лужу не только я и на разных дистрибутивах AI. Причем дома и на работе один и тот же AI и те же апдейты - дома с этим ни разу не столкнулся, на работе - постоянно.
 
#8
Попробуй перед тем как экспортировать все сделать в ручную.

Текст, после экспорта, если на нем лежат эффекты переводится автомат. в кривые!!! Так что с этим нормально.

Выделяешь все и говоришь expand appearance, соответственно все эффекты отделяются. После этого сливаем прозрачности, если и это не помогает, то тупо растрируем все прозрачности и разделенные эффекты в единую картинку и после этого экспортируем

Кстати! Распиши как у тебя расположанны эффекты в appearance,
помнится у меня нечто подобное было, я неправильно накладывал эффекты типа группа не группа и т.д.
 
#9
Попробовал так, как ты сказал - пока без проблем. Спасибо :) Ты не мог бы вкратце рассказать, что делает Expand и где смотреть расположения эффектов? Я, к сожалению, не настолько знаю Illustrator...
 
#10
1. Есть панель Appearance!
В ней отображаются все эффекты, которые ты используешь на определенный объект
Пример:
Возьмем квадрат с некой заливкой и в последствии положем на него эффект "drop shadow".
В Appearance мы видим следующее: Object, Stroke and Fill(показывает цвет твоего объекта). Если кликнуть на Fill, то в панели Сolor отобразится цвет который ты используешь
Последовательность наложения эффекта:
Становимся на Fill, далее лезем: Effect\Stylize\Drop Shadow
В Appearance видим, что только на заливке лежит эффект.
Теперь можно дать объекту обводку, в Appearance видим что Strok получил обводку.
Прменим эффект на обводку. Можешь применить любой эффект(технология тажа). В Appearance можно перемещать Stroke под заливку, что очень удобно например для шрифта(так как обводка увеличивается в разные стороны, а не в одну)
Соответственно эффекты можно накладывать и на целые группы
Когда группа, то в Appearance мы видим "Group: no appearance"
Для того, чтобы прменить один эффект для группы, надо уже встать на "Group: no appearance", появится также Stroke and fill, если в группе разные заливки, то эффект кладем только на всю группу, если одинаковые, то соответственно используем ту же технологию, что и на один объект.
Описывать все это очень сложно, очень много ньюансов, в каждом отдельном случае все по-разному

Теперь вкратце, что делает команда "Expand Appearance"
Все эффекты, которые ты применил на объекте, он разделяет.
Соответственно растровые он делает картинками с прозрачностью, которые встроены в фаил (тут уже действует установка Raterise effect sttings), а векторные соответственно оставляет векторами. После этого он требует слить все прозрачные элементы. Например если вставить *.psd с прозрачным фоном, то программа тоже попросит слить прозрачность
Ну вкратце наверное все.
Ты где живешь, можно попробовать созвонится, так будет проще
 
#11
НечелАвечискАе спасибо! :) Путь понял, дальше попробую сам. Хэлп в АИ9 настолько поганый, что всю информацию собираю по крупинкам...
Созвониться оно-то, конечно, проще, но живуя в более, чем 1000 км от ближацшего провайдера Peterlink ;)) Можно и по емеле пообсчаться, я давно ищу человека с кладезем знаний в АИ. Может и я на что сгожусь ;)
 
Сверху