Render.ru

Зернистый рендеринг

Ugluck

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Люди, опять я и опять с просьбой о помощи...
У меня при рендеринге вся картинка покрывается весьма неприятными зернами весьма-таки черного цвета. В чем может быть причина? Заранее благодарен ;)
 

RenkO

Мастер
Рейтинг
145
#4
Я с этим сталкивался когда устанавливал у источника света RAYTRACE SHADOW и менял LIGHT RADIUS (управляет мягкостью тени) на отличный от нуля.
Получается такая размазанная (размытая) тень, но размывка не гладкая а с зернистыми краями.
Сам бы хотел избавиться от этого эффекта.
Помогите кто знает!
 
#5
Это вроде есть в справке
..\Maya4.0\docs\en_US\html\UserGuide\Rendering\Rendering.htm
смотри там
 
#6
Народ, ставте в лампе которая отбрасывает тень Dmap Filter Size цифру 3 и более,- это напрягает общет но зато тень будет мягкой......
 
#7
Да нет, Серега, у них размер shadow map стоит маленький. Народ сделайте Dmap resolution побольше - мой совет где-то 1600 не меньше и зерна пропадут. Комментарий: зерна появляются в случае когда делаешь тень с маленьким разрешением (в случае с shadow map), и зерна могут появится от ray tracing теней когда пытаешься сделать края тени размытыми ( Light Radius не равен 0). А вообще читать доку надо там все написано, вопросы-то элементарные.

Серега, кстати, а че там по поводу работы, пока не прояснилось? Я приходил на собеседование (ну с рендермэном, вороной и кабаном)?
 
Сверху