Render.ru

Zbr и Zpr - что с ними такое?

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Недавно начала изучать Збраш. У меня 4R2b. Ну никак не могу понять в чем проблема.
Когда пытаюсь сохранить проект (Document > Save As), то мне предлагается сохранить только в виде *.Zbr. Когда потом открываю этот файл, то он открывается только в режиме Draw, а режим Edit не активизируется. Однако если просто пишу закрыть, и он предлагает сохранить файл перед закрытием, то файл сохраняется в фомате *.Zpr. Через Збраш я его не вижу, так как в меню открыть есть только файлы типа Zbr. Если же этот Zpr файл открывать через, допустим, проводник, то он прекрасно открывается, и режим редактирования доступен. Что такое происходит?
 

kresh

Мастер
Рейтинг
202
#2
Пункт меню "Document" забудьте пока. То что Вам нужно находится в пункте меню "File". File -> Save As и File -> Open открывают и сохраняют .zpr (Zbrush Project) с Вашим актуальным тулом на канве, со всеми тулами, что вы использовали в палитре тулов и т.д. (настройки использованных кистей при этом не сохраняются).
Есть ещё возожность сохранить только тул (с сабтулами) и загружать его в новый "чистый" проект или же подгрузить тул к существующему проекту. Для этого нужно использовать кнопку Save as из палитры Tool (сохранится файл с разрешением .ztl) для его загрузки используйте кнопку Load так же из палитры Tool.
 

msmemorand

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Пункт меню "Document" забудьте пока. То что Вам нужно находится в пункте меню "File". File -> Save As и File -> Open открывают и сохраняют .zpr (Zbrush Project) с Вашим актуальным тулом на канве, со всеми тулами, что вы использовали в палитре тулов и т.д. (настройки использованных кистей при этом не сохраняются).
Есть ещё возожность сохранить только тул (с сабтулами) и загружать его в новый "чистый" проект или же подгрузить тул к существующему проекту. Для этого нужно использовать кнопку Save as из палитры Tool (сохранится файл с разрешением .ztl) для его загрузки используйте кнопку Load так же из палитры Tool.
спасибо огромное) сама новичок и голову уже сломала куда деваются мои потуги. Специально зарегистрировалась, чтобы высказать вам свою благодарность)
 
Сверху