Render.ru

Затемнение карты Environment при использовании VraySky.

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемой: освещение VraySun и Sky, причем, чтобы получить картинку пейзажа за окном, Sky стоит только в GI Environment Vray-я, а в Enwironment макса стоит битмап пейзажа. VraySky 1.2, комната освещена нормально, на полу корректные солнечные пятна, а за окном - фиолетовая темная картинка. Даже высветление ее в output на 50% не помогает. На нее влияет Sky? Или в таком виде карту энвиронмент не применяют? Не знаю, что придумать. Раньше я так делала, но давно, на другом максе и вирее, и такой проблемы не помню. Подскажите, люди добрые!
 

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Через прозрачную тюльку? Я уж лучше в максе покапаюсь. Посмотрела урок, в котором таким же образом ставится свет, но битмап изображение делается через карту Оутпут. Не могу понять, зачем, настройки оутпут ведь в самой карте есть.
Так никто и не поможет?
 

Alex95

Знаток
Рейтинг
21
#5
Вот в этом уроке http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604 описан еще один способ создания вида за окном. Стоит попробовать, как вариант.
 

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо, Alex. Я этот урок наизусть знаю. Делала так, но иногда не хочется заниматься подгонкой под вид из каждого окна этой картинки, хотелось как раньше, без врея, по простому. А сейчас уже чисто спортивный интерес.
Greyfox, спасибо, но сцена тяжелая. Попробую сделать на пробнике и выложить. Делала в 2011 максе, он у меня недавно и не очень хороший, может дело в нем.
 

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
P.s. Кстати в дискуссии по этому уроку похожая проблема упоминается, но нет никакого решения.
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Может в vRay Sky ты выбирала vRay sun?
Если так то в этом случае настройка солнца зависит от vRay Sky !
Ты попробуй заново вставить этот Sky на Enviroment и выбери Sun или же в место стандартной enviroment выбери vray-овский enviroment, если не получется отправь файл в мне на личное сообщение, если полигоны у теа там не огромные.
 
#10
А я знаю что придумать. А киньте ваш фон на плейн, у плейна отключите ресив/каст шэдоуз, а также генерацию ГИ. Картинку высветлите как надо и будет счастье. А все эти заморочки про 2 разные карты в слотах которые влияют фактически на 1 параметр забудьте.
 

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
На фон ставлю обычный Jpeg.
Sky и San настраиваю по отдельности, и перепутать их никак не могу.
А вообще все дело оказалось в использовании HSV экспоненты, с линеар мультипл такого нет. Пришлось в Output Amount ставить значение 2, просто кривая не регулировала. Розоватый оттенок остался, но через тюль терпимо.
Большое спасибо за советы! Может, еще кто-нибудь по другому это решает?
 

NnKot

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Спасибо, Вячеслав Евгеньевич! Ну я и балда, совершенно не обращала на нее внимания!
 
Сверху