Render.ru

засвеченные объекты во вьюпорте

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Может кто сталкивался с подобной проблемой: вновь созданные объекты отображаются во вьюпорте так, как будто на них светит очень яркий источник освещения (картинку с примером прилагаю). Такое происходит только с новыми объектами, которым присвоен просто стандартный цвет. Если назначить материал, то цвет/текстура отображаются нормально. Рендерит тоже с правильным цветом, даже пересвеченные во вьюпорте объекты. Также интересный факт, что проблема проявляется только в заново открытом максе. Тоесть когда только загрузили программу, новая чистая сцена и в ней начинаем создавать объекты. Если же программа загрузилась, но перезагрузить саму сцену (создать новую Ctrl+N, Create New All), то в этой сцене всё ведёт себя нормально! Такой вот прикол.
Конечно нельзя сказать, что это полностью выбивает из рабочего процесса, но есть явный глюк ...и вообще стрёмно что-либо серьезное создавать в новой сцене, так как непонятно как себя дальше поведёт программа и рендер.
Изначально всё работало нормально ...наверное месяца два. Так что это не проблема дистрибутива. ...Сначала думал, что может чего намудрил с плагинами или скриптами - поудалял и поотключал всё, - без результата. Два раза переустановил программу, предварительно почистив все хвосты - всё равно то же самое...
Может кто сталкивался с подобным, буду очень признателел за подсказки!

3DS Max Design 2009 x64
 

Вложения

Сверху