Render.ru

Застрял

DinHot

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте. Вот такая проблемка у меня. Начал недавно осваивать компьютерное рисование, потихоньку осваиваюсь, но застряваю все время на одном и том же месте (в любой работе). Впадаю в ступор - что делать дальше. Когда рисую в реале, как то не задумываюсь что делается, больше уже изнутри идет на рефлексах и отработанной технике. А здесь вспоминается фраза из 1 класса ДХШ - я не знаю что делать дальше, как закончить и т.д. Помогите советом.
 

Вложения

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#6
По-моему, знаешь в чём проблема? Ты просто начинаешь рисовать спонтанно. Тебе хочется рисовать в данный момент, и ты - начинаешь рисовать. Не решив сначала, для чего ты это делаешь. Грубо говоря без конечного видения результата, как то: идеи, композиции, цветового решения и т. д.
Это я вижу на примере этого головоногого. По ходу рисования хватал цвета с палитры, нравилось, яркие. Нашлёпал пятен на макушку. И, вдруг, бац, когда уже всё раскрашено и раскрашивать больше нечего - вопрос : "а что дальше?" Тут тебе никто ничего не посоветует. Ты ведь тоже не знаешь. Что, конкретно, вот ЗДЕСЬ может быть дальше?... Ну, если тебе сказать, пронзи его гарпуном. Разве это то , чего ты ждёшь? Надеюсь - понял?
Приступай к рисунку, хотя бы примерно планируя конечный результат. Тогда ты можешь спросить: "Хочу в конечном результате увидеть вот это, но - не получается, что посоветуете. И - будут советы. Выберешь по вкусу.
 

DinHot

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Спасибо тебе Tailor. Кстати я обычно всегда начинаю с эскизов, а здесь что то не подумал про это. Твоя фраза про гарпун кой что подсказала. Почемуто сразу подумал про детали. Сгладил все нафиг пока что, и набросал примерное расположение присосок. Не зря есть фраза "Дьявол - в деталях" - уже стали появляться идеи что подрисовать еще.
 

Вложения

Ringsheep

Знаток
Рейтинг
28
#8
Нет, вы можете говорить об эскизах сколь угодно, но я лично предпочитаю рисовать свободно, куда руки идут. Определенно, в таких случаях качество реализма низкое, пропорции не совпадают... Но! Но таким способ после некоторой практики я научился рисовать сюрреализм без остановки. Не прав - судите.
 

Ringsheep

Знаток
Рейтинг
28
#11
Картина будет неплохо смотреться, если надуть пафосу: фон темный, освещение снизу. Имхо, однако. Также скажу, что сейчас осьминог практически плоский, голове не хватает теней по краям.
 
Сверху