Render.ru

Защита интеллектуальной собственности

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Что делать если какой нить недобросовестный человек решит скопировать с сайта чью то работу и выдаст ее как свою, продаст?
как его наказать, как доказать, что работа это твоя а не его?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
а вы делали работу на легально купленном софте? если да, то го в суд, а если нет то како может быть разговор о правах?...
вообще была тема такая.. найду выложу..
 

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Но идея то моя! Пускай и на нелегальном софте! И как разработчики узнают, делал я на легальном софте или нет?
И можно ли работы как нить зарегистрировать? и сколько денег и времени на это уйдет?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
ну и что что идея твоя.. если ты выложил работу в интернет, то будь готов что её будут использовать кто хочет...
 

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#5
И можно ли работы (логотпы например) как нить зарегистрировать? и сколько денег и времени на это уйдет?
 

Leonking

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Логотипы можно регистрировать в нас это примерно обходится в 5000 тис. грн., а повремени это занимает примерно месяц. Ничего сложного в этом нет. Просто находите фирму которая этим занимается.
1. Этап: они ищет нет ли похожих названий или изображений;
2. Этап: потом сама регистрация.
Главное в этом деле деньги. В зарегистрированном логотипе множество преимуществ.
 

mmmaiden

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Интеллектуальную собственность можно зарегистрировать в патентном ведомстве. Можно зарегистрировать патент на промышленный образец, технический рисунок и т.д. Короче, разбирающийся человек, желающий украсть Вашу идею, найдет способ, даже если она запатентована. Что можно сделать:
- При выкладывании работ в интернет ставить на них "водяные знаки". Но если кто-то возьмет Вашу идею, ничего уже не поделаешь.
- Распечатать свою работу (приложить рисунок, чертеж и т.д.), вложить в конверт и отправить по почте самому себе. И пусть этот конверт у Вас лежит. Если Вы обнаружите, что кто-то пытается коммерчески использовать Ваш труд, почтовый штемпель с датой подтвердит, что именно Вы автор.
 

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#8
интересно! Если крадут идею то водяные знаки уж точно не помогут))) А про конверт в качестве доказательства того, что идея моя, этого я не знал!
значит этот почтовый конверт можно использовать в суде как доказательство? Спасибо что вникли в саму суть моего вопроса.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#9
идею на сколько я знаю запотентовать нельзя... даже идеи о создании какойнибудь функции в программе помоему тоже не потентуются, за редким исключением, а вот уже готовый код запотентовать можно...
а если бы можно было бы потентовать идею было бы круто, взял запотентовал игру гонки и все теперь милионер
 

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Но игру гонки запотентовать конечно не получиться))), я имею ввиду патентование уже готового визуального оформления идеи
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#11
Chilim (2D Work), помоему нет(я узновал у одного чела, но прав ли он на 100% е уверен), но вообщем на сколько я знаю, что если я перерисую голума из властелина колец, у меня будт свой голум)
 

Artem Chilim Viktorov

Активный участник
Рейтинг
15
#12
то есть я могу сделать мультик "Властелин колец", точь в точь перерисую героев, ну так, немного изменю))), и могу продавать его без проблем?
Ну ладно, бог с этим властелином колец))) А вот как приписать себе права? т.е. придумать например название для будущей игры, придумать героев и назвать их, как мне сделать так, чтоб точно такие имена никто не мог использовать, чтоб не могли использовать название моей игры в коммерческих целях?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#13
то есть я могу сделать мультик "Властелин колец", точь в точь перерисую героев, ну так, немного изменю))), и могу продавать его без проблем?
Перерисовый сколько влезет - это подпадет под фанфик. А вот продавать увы. Хотя у нас в России с этим многие не заморачиваются, ибо серьезным буржуйским студиям обычно начхать, что кто-то делает свои три копейки на их кальках.
Взять хотя бы к примеру игру Heroeswm.ru - живет, и в ус не дует...

как мне сделать так, чтоб точно такие имена никто не мог использовать, чтоб не могли использовать название моей игры в коммерческих целях?
См. выше ответ №6.

А вообще, во избежании таких вопросов надо просто прочитать Закон об авторском праве.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#14
N6 Не ответ. Надо еще доказать, что название полностью оригинальное. К примеру, игру под названием "Москва" или "Бешенный" никто не зарегистрирует, так как название оригинальным не является. Смотри "разборки" по названиям книг в судах. Примеры есть в Консультанте.
 
Сверху