Render.ru

замыленность рендера

Natussi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
здрасти всем)
может, это мой личный глюк, но картинка при рендеринге (vray) выглядит существенно четче, чем потом в просмотровочнике.
многие работы в авардах хочется детально рассматривать - даже багеты на потолках и прочую лепнину видно, несмотря на невысокое разрешение картинки.
А когда визуализирую я, багет и прочую мелочь видно еле-еле. Точнее, её не хочется разглядывать. Она не имеет четких контрастов и полутонов, она - замылена!
Обычная геометрия, обычное освещение. Разрешение картинки ставлю 1600*1200, иногда 1200*900. Это мало?
Или это из-за того, что сохраняю результат в jpeg? Или картинки в авардах жестко фотошопят? Может, я неправильно настраиваю свет?
В общем, стараешься, прорисовываешь мелочи, а в итоге выходит вовсе не так эффектно....
В чем может быть дело?
 

Вложения

Natussi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
хочу больше контраста и четкости, особенно на переднем плане :(
 
Рейтинг
32
#3
первым делом выложи настройки. Тогда можно будет говорить в чем дело.
А большинство рендеров, как таковые, нуждаются в пост-обработке. Добавление резкости, засвеченных и затемненных зон, усиление рефлексов, бликов делают картинку менее реалистичной, но более презентабельной.

по поводу формата, тоже есть ньюанс... жпег он в любом случае будет использовать сжатие, даже если поставить 100% качество.
среди 8-битных форматов самым первозданным можно считать bmp - это просто матрица цветовых значений. Если хочешь более четкую картинку и больше возможностей в пост-обработке, то попробуй 16, 24, может, даже 32-х битные изображения (форматы tif, png, exr, hdr). 24 и 32 нужны разве что для коррекции экспозиции в шопе, более четких контуров объектов при рендере проходов (render passes). В общем - поищи уроки по пост-обработке, например на рендере есть очень хороший урок от Mic Nau - http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=695

обрати внимание, какого качества картинки используют в качестве первоисточника.
 

Natussi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Azmodan, настройки выложу завтра, сегодня уже с работы убежала). Но я подозреваю, что не в настройках дело.
Т.к. сцена мною наглым образом свиснута из евера, удалены все объекты, и нарисованы свои. И все равно - результат тот же,
выложенный в евере рендер этой сцены - четкий, красивый. Мой из сцены с такими же настройками - мутный, как будто экспортнутый из корела. Я попробую сохранять в других форматах, но у меня подозрение, что дело в свете.((
 
Рейтинг
32
#5
Свинуть сцену из евера это совсем не гарантия качества )) Они специфично настраивают сцены и каждую (насколько помню) - по-своему
Лучше настраивать рендер самостоятельно - будет быстрее и полезнее )
 

Алексей К (Zurab)

Активный участник
Рейтинг
5
#6
сетка сглаживания от джипега очень слабо выражена, вывод- слабенькие настройки качества рендера картинки. и так невзначай облака вроде низко?? да
 

DemiurgLoD

Активный участник
Рейтинг
15
#8
а вы пробовали сохранять не в jpg, а в hdr. И уже в фотошопе править экспозицию и гамму ручками?)

просто vray рендерит в намного более широком диапазоне нежели может сохранить jpg, возможно в этом проблема)
 

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Выстави в Antialiasing Filter Catmull-Rom и выстави настройки VRay на порядок качественней. Не забудь показать народу результат.
 
Сверху