Render.ru

Замучился совсем...

Flex Rodin

Знаток
Рейтинг
47
#1
Такая беда: почему-то в процессе работы, при не отслеженных мной действиях, объект куда-то прыгает, меняет размеры и вообще ведет себя неприлично. Это происходит уже не в первый раз и порядком достает.
Лепишь, придерживаясь рисунка на подложке, а тут- бац и объект в другом месте :((. Как бы справиться с этим недоразумением ? И еще, есть ли какой-нибудь способ безнаказанно приближать и удалять объект в процессе работы, т.е. без изменения фокусного расстояния камеры ?
 
Рейтинг
106
#2
1. Прыгает если ты перетащил обьект, или часть обьекта из предыдущей своей работы, где была анимация. У меня это - было очень часто.
2. Прыгает если ты при передвижении переключился на ( например на источник света, а сам незаметил... ), тогда твой обьект с которым ты работаешь - пригнет....
3. Приближать и удалять. Ну ты вообще - даешь....
В одном окне у тебя - камера. В соседнем - ПЕРСПЕКТИВА, ну и давай ваяй. И клавиши настрой, можно А - вся сцена, О - только выделенный обьек,
< - +, > - -. Вот.....
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Рэй, а ты там случаем с настройками привязок (в смысле - снаппинга) не немудрил? Иногда оно приводит именно к таким последствиям... Это раз. Два - если бъект из прошлой сцены - сразу перейди на тайм-линию и убери к дъяволу все ключи...

А с приближением - удалением... Я если добавляю в сцену камеру сразу привязываю к ней новое видовое окно, говорю этому окну, что оно юзается при рендере а работать продолжаю в окне перспективы, которое к камере отношения не имеет. Это удобно: у тебя камера может быть с лихим фокусным расстоянием (типа как 12 мм, например) - в таком окне особенно много не наработаешь...
 

Flex Rodin

Знаток
Рейтинг
47
#4
Спасибо папкам :)) Уже не прыгает. А про О и А, и еще и про S, я давно знаю. В том и беда, что отдаляешься- фокус меняется, потом жмешь S- объект приблизился, а фокус тот-же. А при бешенном фокусе все искажается, приходится переключаться, ставить фокус в координат менеджере, что в страшный облом....
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#5
А ты юзай не масштаб видового окна а его перемещение.
Но не левой кнопкой (вправо - влево), а правой (дальше - ближе)
 
Сверху