Render.ru

Замедленная сьёмка обычной камерой, вместо диэнтер

#1
Привет любителям видеомонтажа, многие сталкивались с проблемой черезстрочной развертки (эффект гребёнки), но я нашел один очень большой плюс в этом.
Как известно что в одном полном кадре (PAL 25 в секунду), содержится 50 полукадров, пресловутый "эффект гребенки" появляется когда мы видем на экране оба кадра, прорисованных черезстрочной.

Теперь Главный ФОКУС!!!

Я разработал уникальный алгоритм, который позволяет из 50 полукадров, сделать 50 полных! Какие плюсы это даёт?

Ответ: ВОЗМОЖНОСЬ конвертации обычного видео в рапидную, замедленную сьёмку.

Но в отличии от простой растяжки во времени, этот эфект не дублирует кадры, а делает каждый кадр уникальным.
Говоря грубо, и избегая сухой терменологии, эта технология высасывает из одного кадра ЦЕЛЫХ ДВА разных.

Раньше замедленная сьёмка была доступна только при записи на ускоренную кинопленку, или специальные дорогостоящие камеры, а теперь и обычном видео VHS.

Сейчас существует реализация этой технологии под After Effect, возможно я сделаю версию под AdobePremiere.

Если когото заинтересовало, мой адрес: videoman@mskv.ru
номер ICQ: 163 407 490
Простой пример доступен по адресу: www.mskv.ru/44ttt.avi
 
#2
Я надеюсь, ты не планируешь денег на этом заработать ? ;)
Замедли в любом видеомонтажном софте интерлейсное видео в 2 раза.
Из каждого полуполя монтажка сделает целый кадр.
То есть из кадра аж целых два.
 
#3
=D

В АЕ, конечно, десятка способов не насчитаю, но тоже могу предложить изрядное количество технологий/техник двукратного удлинения видео.........
 
#4
вот то класно, прикольно,, тебе урок написать бы немешало и выстовить а инет, я совневаюсь что-ты будеш каждому рассказывать, ждем твои разработаный уникальный алгоритм,
спасибо
 
#5
В Автере, открываешь видео, выделяешь, ctrl+f, в секции Fields and pulldown выставляешь Separate fields: Lower field first (если используется DV PAL), ставишь галочу напротив Preserve Edges. Скидываешь свое видео на Time line. Выделяешь, лезешь в меню Layer>Time Stretch, в секции Strеtch выставляешь Stretch Factor: 200%, Жмешь ОК. И все. Поля преобразуются в полные кадры, видео замедляется в 2 раза, все плавно...

Хотя можно и свой софт написать :)
 
#7
Вот можешь посмотреть видео замедленное описаным выше способом с помощью афтера.

http://webfile.ru/210196

Я делал как-то замедление разделяя поля в Shake использовал скрипты
выбирал полукадры и расставлял их как полные кадры (в общек как ты и описываешь) но все оказалось просто и не надо было парится,
Автер все делает и не надо мудрить... IMHO
 
#8
В Shake это делается в полпинка. Используя два FileIn, две ноды Field и Select с примитивным экспрешшеном внутри.
 
#9
2Владимир
а зачем ты композицию под NTSC сделал, если разговор завел про PAL
 
#10
Twixtor, если не ошибаюсь, обалдезно замедляет хоть в2 хоть 2.5 хоть в 3 раза. Это под After. А так есть масса софта который этим занимается. Например ретаймер.
 
#11
>Twixtor, если не ошибаюсь, обалдезно замедляет хоть в2 хоть 2.5 хоть в 3 раза. Это под After.
Плохо замедляет. Хорошо замедляет Kronos, но и то там не всё гладко. Если снято на длинной выдержке и объект быстро мельтешит в кадре, то чёрта с два ты там что-либо замедлишь (скажу больше, даже нормально не ускоришь), без появления артефактов. Снятое на видео вообще ретаймится довольно паршиво.
 
#12
Информация о промежуточных кадрах из воздуха появится не может:(

Чтото я читал про виеокамеру JVC GR-D270 вроде там можно снимать
в 4 раза быстрее... Но я толком так и не понял, щас в И-нете поищу...
 
#13
Да JVC GR-D270 вроде снимает в 4 раза быстрей, но чтото цена у нее 350$
видимо качество не очень... на бытовом уровне...


JVC's new Live Slow effect slows down the next one second of video to 1/4th speed so it takes 4 seconds to play the next 1 second of video at a slower speed--perfect for shooting sporting events or studying your golf swing. The camcorder only slows down the video and not the audio.
 
#14
По ходу это просто возможность замедленного воспроизведения,
а я то думал :(
 
Сверху