Render.ru

Замедление частиц

#1
Как сделать такую систему частиц, чтобы частицы двигались замедляясь, вроде как под действием силы трения? Например обломки разлетаясь должны замедлять свою скорость в результате силы трения об воздух, которая пропорциональна квадрату скорости.
 

anna 8336

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Для этого на вкладке Create есть всякие Space Warp - гравитация, ветер, волны...
 
#3
Spaсe warp'ы как раз таки и не годятся, потому как вектор силы, действующей на частицу должен зависеть от вектора скорости этой частицы, а именно по направлению он должен быть противоположен вектору скорости, а по модулю пропорционален квадрату модуля скорости.
 

jeck00

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Да , конечно в Particle studio нет такой функции . Но зато там можно сделать чтобы частицы находились внутри сферы (или какого-нибудь обьекта с хаотично вытянутыми гранями ,например для взрыва ) равномерно распределены по обьему (Inner Space (Chaos)) ,а для сферы сделать ключи анимации увеличения масштаба , в редакторе треков можно настроить переход от одного ключа к другому согласно квадрату скорости .
 
#5
Это удаление гланд через анальное отверстие. И все равно тогда все частицы, находящиеся на одном расстоянии от центра масштабирования будут иметь одну и ту же скорость, которая будет тем больше, чем больше это расстояние. Короче на взрыв это будет вряд-ли похоже. А я может еще хочу чтобы частицы отскакивали от разных там предметов. И вообще что за бред, зачем тогда нужно было делать систему частиц если потом эти частицы надо привязывать к геометрии!
 

jeck00

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Но вобще если хочешь получить приличный результат без дерганий частиц воспользуйся плагином типа Particle studio.
 
#7
Парился я с этим Particle studio, нет там такой функции. Блин, вещь вроде очивидная, как же это сделать-то!? Неужели никому не надо было?
 
#8
А Drag space warp (force) дергать пробовали? Как раз частицы и замедляет.
 
#9
вообще то есть...
есть даже 2-е...
1. PFToolsFreebies. Это фришный плаг-дополнение к Particle studio. Как раз замедление частиц.
2. Банально тест скрипт скажем на age, и script operator скорость-= нужное значение. ну это подбирать придется... хотя можно и квадрат расстояния рассчитывать...
 
Сверху