Render.ru

Закругление угла

#1
Не знаю, описывался здесь такой способ или нет (просто поиском не нашёл), но я обнаружил, что закруглить один конкретный угол в обекте можно таким элементарным способом:
1) На нужном расстоянии от угла добавляешь инструментом Reshape Tool по точке
2) Пером с "минусом" удаляешь угловую точку.

Вот... просто раньше я это делал через некоторые геморои.
 
#2
Закруглить отдельно взятый угол с заданным радиусом можно с помощью BPT-Pro. Правда, угол должен быть образован двумя отрезками прямой, а не сегментами кривой.
 
#3
А что это за инструмент - Reshape Tool ? В Иллюстраторе такого нет.
 
#4
Как это нету — это типа Кореловского «эластичного режима». Очень удобная вещь…в анимации :)
 
#6
Вообще-то до находки Muchacho я использовал эту функцию всего два или три раза во флэш анимации — только при эластичном режиме можно добиться естественного движения, (если просто перемещать точки, то движение будет деревянным), в повседневной дизайнерско-оформительской деятельности мне этот инстрУмент совсем не нужен.
 
#7
Для визиток-то сей струмЕнт действительно, вряд ли необходим :) А для рисования и правки кривых — очень даже.
 
#8
Arkady, а какой-нибудь реальный практический пример можно? А то может я маюсь без чудо-функции с этим убогим пером.
 
#9
я так понимаю плужок, ядреный..
дайте поюзать, отцы.)))
не зажмитесь..
 
#10
>> …какой-нибудь реальный практический пример можно
>> …я маюсь без чудо-функции с этим убогим пером
Когда блики с помощью Blend'ы blend'ы рисуешь, Reshape гораздо удобнее
 
#11
> Arkady, а какой-нибудь реальный практический пример можно? А то может я
> маюсь без чудо-функции с этим убогим пером

При обрисовке картинок. Например, если тебе нужно получить плавно закруглённую линию, то можно поставить две крайние точки, а потом, щёлкнуть этим инструментом посередине, и передвинуть образовавшуюся точку. В некоторых случаях это намного удобней, чем добиваться такого стандартным пером.
 
Сверху