Render.ru

загадки природы Adobe...

#1
Тем, кому не лень могут попробовать такой эксперимент:
(потом поделится мыслями по этому поводу)

1. Открыть Adobe Illustartos CS :)
2. Создать новый документ
3. Сохранить его (куда-то где потом не забудете его грохнуть) ;)
4. Запомнить размер файла (а лучше записать) ;)
5. Найти где-нить картинку (например jpeg, размером с пол-метра (~0,5Mb), хотя это пофик )
6. Запхать ее в документ (напр. File -> Place...) ;)
7. Сохранить (Ctrl+S)
8. Запомнить размер файла
9. Грохнуть картинку (возвратив документ к начальному виду)
10.Сохранить
11.Посмотреть размер файла и сравнить с первоначальным.
12.Написать коментарии
 
#2
Да, действительно, галиматья какая-то.
В 10-ке такого не происходит. Кстати, при внедрении растра размер у файла в десятке не изменяется так сильно, как в CS. Чё-то они там намудрили. Главное, что меня бесит, сложные макеты теперь сохраняются в несколько раз дольше. Из за этого (зная свою привычку, чуть что жать Ctrl+S) я последнее время отказался работать с тяжёлыми файлами в CS.
 
#3
а я помню отдал на вывод и забыл тифы прилинкованые к эпсу вложить
и все вывелось нормально
 
#5
в епсе встроенная графика не линкуется, она в него вложена. На то он и епс. Линкуется и храниться отдельно в ai
 
#6
>> в епсе встроенная графика не линкуется
Вполне линкуется — с помощью OPI. И InD такие ссылки вполне корректно обрабатываетю

>> …и храниться отдельно в ai
Если снять галочку совместимости с PDF'ом. В противном случае растр по-любому окажется в AI.
 
#7
>> Если снять галочку совместимости с PDF'ом. В противном случае растр по-любому окажется в AI.

Arkady, Можешь сам провести эксперимент: вставяешь растр линком, и сохраняешь как *.ai с включенной совместимостью с PDF. Смотришь размер файла. Делаешь "Embed image". Смотришь размер файла.
Однако, если внедрённый растр превратить в линк, то размер файла уже не изменится.
Фокусы.
 
#8
Влад D wrote:
>
> 9. Грохнуть картинку (возвратив документ к начальному виду)
> 10.Сохранить

Save As не спасает?

кстати, давно уже где-то писалось - еще про 9-ку, что, мол, "теперь, когда внутренним форматом стал pdf", каждое сохранение документа равносильно сохранению через save as... этим вроде бы объяснялось замедление процесса сохранения, то бишь файл переписывался с нуля (да еще и сжимался а-ля pdf). может быть, адобовцы убрали такое "полное" сохранение с перезаписью файла? отсюда память об удаленных "хвостах"? (ну прям дарвинизм какой-то :))))

ЗЫ. не уверен в точности того, что изложил, но вроде проходила такая информация.
 
#9
А вот несколько раз подряд Save -> Place -> Save -> Delete -> Save:

1,83 МБ (1 927 804 байт)
8,60 МБ (9 022 724 байт)
1,86 МБ (1 960 765 байт)
8,60 МБ (9 025 233 байт)
1,87 МБ (1 963 229 байт)

> Save As не спасает?

Несколько раз подряд просто Save (Ctrl+S), уже без всяких Save -> Place -> Save -> Delete -> Save, но с рисованием и (тут же) удалением всяких простых объектов.

1,86 МБ (1 958 423 байт)
1,86 МБ (1 958 423 байт)
1,86 МБ (1 958 423 байт)
1,86 МБ (1 958 423 байт)

А теперь опять разочек Place -> Save -> Delete -> Save:

8,60 МБ (9 022 887 байт)
1,86 МБ (1 960 947 байт)

И ещё раз Save As сам на себя:

1,86 МБ (1 958 423 байт)

> 12.Написать коментарии

Комментируй, Влад D.
 
#10
наверное имелось в виду при place делать не линк, а embed. Тогда примерно так:

New -- Save (1 Мб )
Place (no link) -- Save (14 Мб)
Delete -- Save (7 Мб)
Save As (1 Мб)

действительно в 10-ке такого нет, и глюк налицо

----
и кстати с рисованием и тут же удалением и сохранением (save, а не save as) размер должен на немного изменяться, за счет того в xref table все прежние объекты помечаются как free (но их описание пишется в файл тем не менее), и дописываются новые (по содержанию те же) с новыми object number. Т.е. размер xref table практически удваивается при каждом сохранении. Вероятно адоб рано или поздно планирует отслеживание всех изменения в пдф типа как у енфокуса certified pdf (ну или у мс в ворде). Кстати это совсе не то что incremental save, как предположил arhip

----
насчет тормозов или больших размеров в CS по сравнению с 10-кой (кроме этого описанного глюка) -- не замечал
 
#11
2 Muchacho:
>> …вставяешь растр линком, и сохраняешь как *.ai с включенной совместимостью с PDF…

…открываешь записанный файл Acrobat'ом и видишь растр в полном здравии :)))
Попробуй приликовать слоеный PSD мегабайт на 150 и сохранить с PDF-галкой и без нее. Посмотри на объем получившихся в обоих случаях AI-файлов.
Аналогично происходит и с прилинкованным (!) EPS'ом — в Acrobat'е сможешь подвигать какие-нибудь буковки этого «прилинкованного» EPS'а или, если это растр, поредактировать его в PhotoShop'е.

Вывод — похоже, галка PDF-совместимости в диалоге Save As воспринимается AI точно также, как галка «Embed Links»
P.S. Не «развела» ли нас Adobe на Release Candidate? Или Special Russian edition :)))
 
#12
.... Шляпа явно меня за что-то недолюбливает ;-)

Этот глюк я обнаружил еще на позапрошлой неделе (мне приходится работать с доками содержащими много растра, кстати попробуйте несколько картинок - "шлейф" остается после каждой (!)), про Save As... я знаю, но согласись Ctrs+S vs Save As...

Короче ГЛЮК НАЛИЦО и нечего никого(ничего) защищать, а то создается впечатление что Шляпа сам принимал участие в созданиии сего чуда =)
(без обид)

Кстати насчет сохранения попробуйте сохранить большой файл и в процессе сохранения нажать отмена, затем Вы обнаружите, что Save уже сделать не получится (только Save As или после какого-нить действия), т.к. File->Save становится неактивным ..... и это до процесса сохранения, а не после (это безграмотно с точки зрения программирования, как минимум)
(в принципе это все косметика, но все таки...)
 
#13
> Короче ГЛЮК НАЛИЦО

Однако, с PM-файлами дело обстоит примерно так же. С InD-шными тоже. Тут за углом, вроде, и о кварковских файлах аналогичный вопрос обсуждался буквально на днях. Наверное, и ещё в каких-нибудь программах такие вещи наблюдаются. Даже, наверняка.

Но о том, что это глюки никто не говорит. Все привыкли?

(Просто замечание справедливости ради.)
 
#14
Shlyapa wrote:
> Но о том, что это глюки никто не говорит. Все привыкли?

о брат...
ну если это не глюки.... то что тогда глюки?
Save и Save As назначение аналогичное, результат разный... почему?

> (Просто замечание справедливости ради.)

на счет справедливости:
<< The industry-standard vector graphics software >>
Вам не жалко этой "industry" ??


Давайте немного отвлечемся от темы

Допустим Вы каждую субботу покупаете помидоры в одном из магазинов где на витрине написано "The industry-standard tomatos products", вас это устраивает, ведь они сочные, вкусные и не зеленые как в соседнем магазине. И главное повар никогда не жалуется. Но сегодня утром Вы купили помидоры в любимом, зарекомендовавшем себя магазине, конечно же, не проверяя принесли их домой... Открыли - О ужас! Они все подгниловатые! Ну да ладно... это наверное только сверху успокаиваете себя Вы... немного примялись, делов то....
И знаете природа человека такова, что поедая эти гнилые помидоры он не хочет кривиться... ведь они - "industry-standard"...
Конечно - их можно есть, может быть они даже остались лучше чем в соседнем магазине, но.............
;(

Вообще в нашем случае ситуация как в самолете... тошнит, а выйти некуда. =)



зы: каждый человек имеет право на свое мнение.

ззы: и ваще если б не офигенные огурцы (из этого магазина), я б эти помидоры никогда и не видел бы!!! ;-)))
 
#15
короче, глюк проявляется в том, что любые манипуляции, приводящие к уменьшению размера (веса) внедренного растра (вплоть до его удаления), не приводят к уменьшению размера файла при сохранении. Что обидно, это не инкрементальное сохранение (как это по-русски?), обычно служащее для ускорения работы, а полноценный длительный сэйв. Лечится через save as. Но еще лучше не лечение, а профилактика -- нефиг внедрять тифы в рабочие аи-шники. Со временем патчем вылечат. Может быть:)

> Они все подгниловатые

не-а. Один-два только
 
#16
> Вообще в нашем случае ситуация как в самолете... тошнит, а выйти некуда.

А выйти, действительно, некуда. При всех недостатках, для ДПП нет лучшего редактора.
 
#17
>> А выйти, действительно, некуда. При всех недостатках, для ДПП нет лучшего редактора.

Для себя вижу выход в 10.03
 
#18
> Save и Save As назначение аналогичное, результат разный... почему?
А между прочим адобы всегда откравенно об этом говорили что они разые.
Правда только в ПагеМакере и Инди, есть галочки уравнивающие эти функции, а в илюхе я их не нашел.
Обьяснялось всегда более быстрым сохранением

> Вообще в нашем случае ситуация как в самолете... тошнит, а выйти некуда. =)
Со своей стороны могу предложить NTFS + его атрибут "сжатие" - помогает.
Я лично так давно работаю, ибо очень много епсов.

Но чисто академически не понимаю, откуда появляются лишнии биты.
И это бесит как бывшего программера.
Мы ведь так не известно куда скатимся.

З.Ы. Есть еще вариант - адобам заплатил кокойнить консорциум по HDD.
Больше винов хороших и ОГРОМНЫХ ;)
 
Сверху