Render.ru

Загадки морфинга

-=renAtius=-

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Тема такая:
принцип морфинга таков что если кол-во граней совпадает, значит можно морфить (я так думаю), есть головешка, клонируем, далее я сделал так чтоб долго не возится, удалил одну половину, закрыл допустим глаз, отразил, склеил, теперь пытаюсь назначить этот обьект как таргет, НИХРЕНА, хотя кол-во граней точно такое же как в оригинале. В полики конвертил-безрезультатно.
есть соображения?
 
#2
Ага. Цель морфинга не посчитать вершины, а переместить каждую. Если он уже присвоил ID вершинам, то как ты ни клонируй, он их заново не определит.
Сам подумай, как он догадается, что эта та же вершина, что и напрошлой модельке. Искать причинно следственные связи тока если.
 
#3
Важна топология вообще.. Т.е. порядок вершин и фэйсов.. Если он нарушается, то нифига не выйдет..
 

-=renAtius=-

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Ок. С этим понятно, тогда как объекты морфятся если они созданы разными способами, но с одинаковым кол-вом полигонов. Топологию как видно он из пальца берет.
и по случаю другой вопрос:
как лучше делать таргеты для морфа, двигать вершины до определенной кондиции, или настроить косточки и двигать уже ими?
 
#7
Я считаю, что самый лучший способ произвести морфинг из одного сложного объекта в другой - сделать обоим объектам "сфериз", и отснять сначала как один объект станет сферой, потом отснять как другой объект из сферы превратится сам в себя, после чего всё аккуратно смонтировать. Вероятнее всего эти сферы получатся жуткими, с "косяками", неточностями....но это не страшно. Путём несложного монтажа можно потом подставить нормальную сферу, пока объект в неё будет превращатся. Кстати сферки можно также сплющить, или растянуть, или на собственное усмотрение вылепить из них нечто похожее на промежуточное состояние между одним и другим объектом. Всё это конечно жутко геморрно, но эффективно.
 
#9
Тут уж кто во что горазд. Хочешь вершины двигай, хочешь FFD применяй. Здесь лучший способ тот, которым лучше владеешь и который лучше подходит для данного случая.
 
Сверху