Render.ru

Задержка перед рендерингом в Mental Ray

Senproduct

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток, и с Новым Годом! Рендерю сцену в maya(не bach render), идет задержка минуты 2-3, а потом только начинается сам рендер (синий экран и открывается картинка), при чем комп во время задержки нисколько не напрягается, кто знает, подскажите в чем причина, и как ее лечить. Буду очень благодарен!
 

DreamDeveloper

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Да, было у меня такое. Окно RenderSettings для рендерера MentalRay, вкладка Options. Галочка Export Exact Hierarchy. Или поставить, или снять, не помню. Может не помочь. Проверь, есть ли в сцене мусор(ноды, которые ни к чему не присоединены и не работают, лишние материалы и текстуры), и если да, то удали его. Дополнительно стандартный набор советов: обновить драйвера видеокарты, добавить памяти, начать заново с почти пустой сцены(воспользуйся экспортом-импортом FBX). Удалять ноды по одной и смотреть, не ушла ли проблема. Outliner отлично показывает все созданные ноды, даже такие, которых нет на экране. Удачи.
 
Рейтинг
47
#3
Не знаю как в Ментале. Но при просчете Виреем, подвисание происходит. Но причины те же, что и описаны выше. Много текстур, лишних нод, полигонов. Мне объясняли, что перед рендером (VRay), сцена анализируется и разбивается на фрагменты, для GI. И если делать все ногами, то это подвисание может растягиваться на гораздо большее время, чем 3 минуты.
Еще где-то слышал, что если процессор не грузится во время рендера на 100 процентов, то возможно в сцене присутствует некорректная карта дисплейсмента. Ну и следовательно, с ней нужно разобраться.
 
Сверху