Render.ru

Yaf(a)Ray как поставить в Debian(Lenny) в Blender 2.46

Рейтинг
28
#1
Посмотрел множество сайтов, но адекватного ответа как его поставить на свой Blender не нашёл, у меня стоят две программы: Blender 2.46b и Blender 2.50 alfa. Первую ставил обчным способом через репозиторий, версию 2.49 не ставил, т.к. для моей операционки она нестабильна это можно видеть из http://packages.debian.org/search?keywords=blender , а вторую я скачал архивом из официального сайта blender.org, распаковал в папку /opt под рутом, вынес Executable file (Blender) на панель и присвоил ему ярлык Blender-а.... Что я имею, на первом blender 2.46 установленную и обнавлённую последнюю YafRay 0.0.9, на втором только интегрированный Blender render.. Хочу поставить Yaf(a)Ray на Blender 2.46 (и ещё больше хочется на Blender 2.50alfa), вопрос какую версию Yaf(a)Ray мне ставить на Blender 2.46b, как, и как интегрировать его в свой Blender ? (на данный момент стоит у меня Python 2.5) . Debian это первая моя операционная система на ядре Linux (Пользуюсь ею всего где-то неделю), до этого сидел на XP..
 

Вложения

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
На убунту когда-то ставил, на 2.48 вроде. На оф.сайте в Деб-упаковке Яфа лежит, проблем не припомню. Яфарей с Питоном 2.6 работает.
Точно помню что на ХР Блен-2.46 с Яфараем не дружил, тогда нужно было лезть в папку к блену и менять ДЛЛки на новые, с которыми следующие релизы блендера шли. Качал их от сюда: http://www.zoo-logique.org/3D.Blender/index.php3?zoo=com
Вообще 2.47 и новее отличаются нутром от 2.46 ( это из-за новых появившихся инструментов, например новой системы частиц). Может поэтому 2.46 у тебя нормально работает, а 2.49 глючить. Попробуй использовать Блендер2КТ от сюда: http://cobalt3d.free.fr/images_3dblender/kerkythea/documentation/Blender2Kerkythea_en.htm и к нему приделать Яфу.
Может это как-то поможет: http://www.yafaray.org/community/fo...3&t=3117&sid=91e617ca6681b1e1b02d60a7ffc97842 ? Ксожалению в Линуксе не разбираюсь, только пару недель для удовольствия поковырял.
Можно в чате поспрашивать, там есть линуксоиды: http://irc.run.net/cgi-bin/irc.cgi?chan=#blender
Блен 2.5 пока с Яфареем не дружит как я знаю. На оф. форуме навярняка такая тема есть.
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#3
Посмотрите здесь, может быть поможет:
http://blender3d.org.ua/forum/rendering/108.html

А в целом, коль решились освоить линукс, начинайте изучать как делать сборки программ вручную через nmake, cmake и т.д.. В отличие от винды, дистрибутивов линукса тьма тьмущая, а сами понимаете не каждый разработчик захочет создавать репозитории своего продукта для каждого отдельно. А один раз разобравшись с системой сборок из исходников, также полученных из SVN, CVS, GIT и т.д., в дальнейшем у вас подобных вопросов не возникнет.
 
Рейтинг
28
#4
Есть сборка X-blender на винду, туда входит уже и Yaf(a)Ray и Luxrender, можно попытаться запустить его через wine, но не знаю стоит или нет...
 
Рейтинг
28
#7
Попробовал скомпилировать, вроде бы как и все библиотеки собрал нужные , в общем в процессе сборки вот что выдало :

hikkikamori@debian-hikkikamori:~/dep/yafaray$ scons install
scons: Reading SConscript files ...
using configuration from config/linux2-config.py
Using config file: user-config.py

...

scons: *** [/opt/lib] /opt/lib: Permission denied
scons: building terminated because of errors.

В общем как видно процесс строительства было прекращено из-за какой-то ошибки, а какой понять не могу... :(

Отредактировано модератором.
Просьба впредь не помещать в форум такие длинные логи. На первый раз прощаю, в следующий раз получите предупреждение.
 
Рейтинг
28
#8
Вроде разобрался :) доступ в /opt был запрещён, забыл sudo перед scons install поставить :) вроде что - то собрало, в терминале было написано scons: done building targets. Сейчас буду дальше смотреть )
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#9
Да, всё верно, строчка "scons: *** [/opt/lib] /opt/lib: Permission denied" как раз и говорит о недостаточности прав.

Сейчас буду дальше смотреть )
Дерзай, поможем чем сможем :)
 
Рейтинг
28
#10
Скомпилировал - то скомпилировал, только эта яфа не под мой блендер была :( В общем снёс я Debian и поставил OpenSuse, кстати эта операционка меня поразила большей дружелюбностью, правда, пришлось сандартно драва на видюху с исходника компилировать, поставились без проблем :) неувязочка была ещё с аудио и видео кодеками, но она тоже решилась, главное, что инет есть под рукой! И ещё, очень порадовало, что мой планшет WACOM BAMBOO FUN заработал как влитой, без дров и дополнительных модулей :)))) а ещё там blender 2.49 без проблем ставится, осталось только внешние рендеры привязать к нему )))
 

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#11
Чего то нифига всё равно не получается, может я чего- то не так делаю, ну вот получил я следующие файлы и что дальше делать?
 

Вложения

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#14
Читай файлы на подобии INSTALL внутри архивов, там всё расписано.
Для сборки yaf(a)ray понадобится scons не ниже 0.97, которому нужен Python младше 3.0 и gcc (g++, рекомендую не ниже 4). Сначала нужно удовлетворить зависимости. Yaf(a)ray требует: zlib, libpng, libjpeg, OpenEXR, libxml2, freetype2, Qt (по выбору).

Установлены должны быть source или dev-паки, которые нужно при необходимости тоже собрать, но в каждом нормальном дистрибутиве должны быть запускаемые скрипты автоматической сборки, как например в Debian при "apt-get install zlib". Если что-то не сработает, нужно скачать исходники и собрать с помощью "make install", возможно предварительно понадобится сделать "sh ./configure"

После всего вышесказанного нужно распаковать исходники yaf(a)ray и запустить scons, который создаст *.so файлы - подключаемые модули (плагины) и сам рендер, который будет в /usr/bin/

Скачать скрипты экспорта для yaf(a)ray и скопировать в папку с другими скриптами Blender 2.4x. Этот скрипт всего-навсего создаёт XML сцены, который нужно передать рендеру (возможно придётся настроить пути).

Вот и всё.
Успехов
 

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#16
scons: Reading SConscript files ...
using configuration from config/linux2-config.py
Using config file: user-config.py
Checking for C library pthread... yes
Checking for C library z... yes
Checking for C++ library Half... no <------- ЧТО ЭТО? КАКАЯ БИБЛИОТЕКА, ПОМОГИТЕ :(
Checking for C library xml2... yes
Checking for C library jpeg... yes
Checking for C library png... yes
Checking for C library freetype... yes
Error: not all enabled libraries are available!
if they are installed, make sure the paths are setup correctly
if you don't have them, try disabling with the appropriate WITH_YF_* option
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#17
Half - библиотека для работы с 16-разрядными числами с плавающей запятой.
Нужен пакет libHalf, для Debian/Ubuntu "apt-get install libHalf"
 

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#18
А для OpenSuse как он будет называться? Я себе ось ведь сменил, с Debian проблем с этой библиотекой небыло, но там blender 2.49 - нестабилен ..
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#19
В SuSE работал очень давно, могу только предложить поставить через YAST пакет OpenEXR, у него в зависимостях по идее должен быть Half.

Что качается нестабильности версий, это решаемо. Опять таки сборкой Blender.
Исходники можно скачать командой "svn checkout https://svn.blender.org/svnroot/bf-blender/trunk/blender" (понадобится пакет SVN). В этой ветке находятся последние правки 2.5 версии, более старые нужно смотреть в branch'ах. Исходники каждый раз полностью скачивать не нужно, только время от времени обновлять. А прописав грамотно один раз скрипт обновления и автоматической сборки, каждый день будет самая свежая сборка Blender :) Таким образом делаются и выкладываются сборки на сайте http://www.graphicall.org/builds/.

Более подробно можно почитать:
http://www.blender.org/development/coding-guides/svn-checkout-and-usage/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Svn
 
Рейтинг
28
#20
Спасибо ) получилось после установки пакета OpenEXR - devel как ты и сказал ) э-э-эх , пошёл дальше разбираться ..
 
Сверху