Render.ru

хочу все знать

#1
Вот понимаете, увидела как в ФШ можно переходить по слоям не залезая в меню, а просто как в Илле нажимаешь на слой и он становиться активным, нажимаешь на другой прямо на рабочем поле и он выделяется без применения меню, как это делается? я работаю в ФШ 5/ большое спасибо
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
а ты лучше ФШ 4 установи! :)

уже не помню есть ли такая функция в ранних версиях,
занчит выбираешь Move Tool(V)
И ставишь галочку на Auto Select Layer

 

Px

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А еще есть контекстное меню. Тыцаешь правой кнопкой по картинке и выбираешь слой из списка. Только не помню было ли это в пятерке.
 
#4
Обычно просто прижимаете Ctrl когда выбран Move Tool и щелкаете в нужном месте канваса - слой и выделяется автоматически в панели Layers.

Если в этом месте будет место слоя с прозрачностью меньше чем 10 процентов он может не выбраться.

---

Кстати, в ЦС2 по умолчанию Ctrl+click выбирает не слой, а группу (сет) если под указателем в этот момент есть группа, и поэтому чтобы работало как раньше надо сначала ВКЛючить Auto Select Layer, тогда станет активной дочерняя галка Auto Select Group, после чего ее ВЫКЛючить, а следом ВЫКЛючить и Auto Select Layer. Теперь по контрол-клику можно выделять слои как обычно.

Но, т.к. в ЦС можно выделять по нескольку слоев, то и по нескольку слоев можно выделять прямо на полотне: для этого нужно прижать Shift. Выделили один слой с контрол-кликом, затем Shift+Ctrl+click - к уже выделенным слоям будет добавлен тот, который (пикселы которого) окажется под указателем в этот момент.
 
#5
Большое сенкью тов. monter, вы мне оч помогли в этом вопросе, а насчет 5 или 4 шопа здесь не поспоришь, конечно ЦС лучше, но не будешь же спорить с начальником и с налаженной годами системой:))
 
#6
для PX персонально, говорю что меня не интересует контекстное меню (я с этим сталкиваюсь слава богу уже 5 лет) меня интересует непосредственно выделение самого солоя на рабочем поле!!! Вот тов. monter уже удоволетворил мою потребность :)
 
#8
Персонально для Rikkitiki, писать в форум с целью помочь и не вникнуть в суть вопроса!!!??? Даааа бывает
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#9
marusja, купите на рынке диск с последней версией фотошопа(80руб), и подарите на Новый год начальству. Тем самым сломаете систему налаженную годами.
ЗЫ
я вынужден был поставить Корел 12 только потаму, что файлы стали приносить именно в этой версии, а 11-й их не открывал.
Прям по Маяковскому.
 
#11
Ну, флейм, но ведь не удержаться, ей-богу, когда CS2, сиречь Фотошоп 9 на дворе, держаться за 5?! У меня тоже Брррр.... Неужто начальник такой самодур, что запрещает пользоваться более новыми программами? под страхом смерти, должно быть... Маруся, вы напросились на ироничные замечания, что ж обижаться Право, не стоит...
 
Сверху