Render.ru

Хочу перейти с макса на маю

[Demon]

Активный участник
Рейтинг
5
#1
последнее время только и слышал майя майя, но относился к этому не серьезно и мыслей для того чтоб перейти с макса даже не возникало, около 2-х лет работал в максе... как то купил диск с 3д прогами, решил установить (maya 2008), почти сразу заметил некоторые вещи, а именно: в майе на много больше инструментов, рендер волос длиться в разы быстрее чем в максе(я в максе 1000000 волос и не подумал бы выставить), да и вобще майя считается эталоном в киноиндустрии(может я и ошибаюсь но мнение сложилось именно такое)!
Прошу подсказать стоит ли вобще переходить с макса на майю? кому удалось и был ли от этого толк?
Желательно конечно узнать мнение профи... заранее признателен!
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Мне удалось, толк есть и еще какой. Полгода вырваны из жизни будут полюбому. То что переходить - это полюбому. Скачайте тут книжку понимая мая и начинайте с нее.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
сам пересел года 4 назад.. макс почти не открываю хотя изучал его ещё с 98 года. переходить стоит только если знаешь зачем.. например архитектуру и дизайн - предпочитаю в максе делать, кое какие особенности тоже в максе удобнее..
все остальное майка. и только майка. пересесть не сложно (хотя по началу кое что будет убивать.. и раздражать.. к примеру в майке не так такого материал едитора.. но зато есть ноды! а это очень много. гораздо гибче чем мат едитор.)
 

[Demon]

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Да я заметил майка во многих местах гибче...
еще такой момент, заметил что на западе всё делают в майке(фильмы, мульты), а допустим в галлерее Award почти все работы в максе, чем это можно объяснить? особенностью русского менталитета? все бояться сложной майки?
 

V-snejok

Знаток
Рейтинг
21
#5
допустим в галлерее Award почти все работы в максе, чем это можно объяснить? особенностью русского менталитета? все бояться сложной майки?
Имхо у профессионалов не всегда есть время на создание всяких работ в галереи...они работают в больших студиях и клепают спецэффекты :)
 

[Demon]

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Получается майкой пользуются только профи))) где там моё maya.exe? авантюра конечно забить на ту прогу в которой все уже на мази... и переключиться на новую... надеюсь оно того стоит... вобщем я теперь майщик новичек...
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#9
Спрашивать не советую - лучше ищите ответы сами. Есть гугль, документация, книги и голова на плечах - этого набора достаточно в 99.9% случаев.
Совет: каждый день читайте книги по майке и 3д - на их основе складывается база знаний.
 

[Demon]

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Полностью согласен.... обычно до последнего сам разбираюсь, натура такая... а про пол года спрашивать эт я так к слову что собираюсь все же потратить время на обучение... щас читаю "понимая майю"... а переход с макса очень болезненный... но не страшно...
 
Сверху