Render.ru

ХЭЛП!!!проблемы со светом

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#1
В общем, большой интерьер освещаю нехилыми плэйнами - грубо говоря, 10на20 метров, и на рендере вижу такую фигню: http://img692.imageshack.us/i/95255840.jpg/
на плэйнах по 40 сабдивов, в лайткэш - 3000, но такие сэмплы от освещения сыплются по всем плоскостям. Пробовал осветить 1 мелким источноком с теми же 40 сабдивами - проблема осталась! материалы проверил - тоже не в них дело. я в ауте, мыслей нет, помогите..
 
#2
Ну и картинку закинул , маленькая ничего не понятно в ней. Но то что увидел это реально от материала у тебя отражения. проверь отражающие маты , просто повыключай отражения на них и вычислишь какой мат тебе блики дает.
 

-empty-

Активный участник
Рейтинг
11
#3
да пререндер делал, кинул что было.
короче, я все маты менял на дефолтный врэй белый, и глюк оставался, проверял в другой сцене такие же источники света на дефолтный мат - нет глюков!! при той же настройке лайткэш!

далее, перерендерил оригинал с чужим пресетом фотон мапом вместо лайткэша, и этих глюков нет, хотя рендер и не супер чистый вышел. я фигею, видимо, глюк вызван сочетанием нескольких факторов, и повторить в лабораторных условиях будет тяжело..

что самое странное, другие куски этой сцены - и интрьеры, и экстерьеры, рендерил лайт кэшем с подобными матами и источниками, и никаких пятен. что за дела..
 
Сверху