Render.ru

walk-through

#1
когда в окошке перспективы камерой управляю,, она только влево-вправо поворачиваеться, а вверх-вниз -- нет. что это???
 
#2
бугогааа. как ограничение убрать?
я понимаю, что это наверняка жутко ламская проблема, но все-таки..
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Не, krx, извини я кажется чепуху ляпнул. Эти кнопки ограничения по осям все равно не мешают камеру вертеть как хочешь.
 
#5
гм. на самом деле. чо за глюк? ктонить менее остроумный способен ответить?
 
#7
да <CENSORED>!!
слабо нормально ответить а?!
чота с проектом одним
переустанавливаю -все норм, крутица по всем осям. файл тот открываю -в нем нифига не работает ось з (вроде,, вверх-вниз кароч). и потом уже какой файл не открывай -везде тока влевовправо камера крутиться. ЖУУУТКИЙ ВЫСАД!.

:: MODERATOR HERE ::

Выбирайте выражения.
Вопрос действительно ламерский, каждый третий день новоприбывшим. Наверное стоит уже написать MAX FAQ и отсылать в таких случаях к нему.

Вам поможет, естественно Axis Constraints. в поисковой строке 3D MAX User Reference, а конкретнее - статья Using the Axis Constraints.

Вопрос ламерский даже не только потому, что кнопки F5 для блокирования Х, F6 для Y, F7 для Z и F8 для всех осей должен знать каждый начинающий 3Dшник в максе, а потому, что панель с этими настройками находится в верхнем тулбаре в стандартной раскладке с момента установки.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
а может у тебя просто нажато ограничение? Типа крутить только по осям икс и игрек. Это если камера "фри". А если камера "таржет"... Придется тебе уговаривать пацанов. Потому как они, кочерыжки, вроде знают, а говорить не хочут.
 

BWOY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Мне-то как раз ограничение не включить)))) а очень надо.
И вообще, как сделать так что-бы я в окошке наводил Скейлом, Мувом ил Ротэйтом и появлялась такая фигня, где я сам навожу и обжект деформится только по нужной мне оси? Я что отключил это..(((( как включить-то? не в первый раз уже, запарка жуткая
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#11
Уже не раз был задан этот вопрос.

Menu bar > Views > Show Transform Gizmo

а также, если ты ухитрился его вырубить в настройках

Customize menu > Preferences > Preference Settings dialog > Gizmos tab

Transform Gizmos [•] On.
 
Сверху