Render.ru

W.I.P. Тихая "бухта"

Рейтинг
35
#1
Доброго всем вечера друзья. Нужна Ваша помощь в доводке работы. Может кто-то видел начало этой работы в w.i.p. "тихая "Гавань"". Решил, что работа выполнена, в связи отсутствия комментариев, но гуру работу завернули в очередной раз.
Начнем с начала.

Что нужно доделать, переделать, улучшить?

Жду Ваших советов
 

Вложения

Ogalig

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Возможно освещение стоит сделать поинтереснее. Сейчас вся комната равномерно освещена.
 
Рейтинг
35
#3
Возможно освещение стоит сделать поинтереснее. Сейчас вся комната равномерно освещена.
Спасибо, попробую другое освещение. Но стремился как раз к этому равномерному сумеречному освещению, в этом освещении и заключалось атмосфера картинки.

Очень мало отзывов и предложений. Если заходя на wip считаете работу завершенной - напишите об этом, мне это тоже поможет)
 
Рейтинг
79
#4
Выглядит тускло, можно зажечь лампу, мышку можно было вообще не делать....из-за освещения она вообще не заметна, лучше сделать на ней хоть какой-то акцент, размытости поменьше.Объемный свет с двери, пыль (1 минута в фотошопе.)
 
Рейтинг
580
#5
Свет слишком равномерный. Даже пасмурную погоду можно сделать более контрастной. Например у окна сделать засвет сильней, а тени темней. Если подогнать освешение и цвет в комнате под серый туман на заднике, то они совместятся гораздо лучше и будет лучше чувствоваться пасмурная атмосфера. Вообще стоит дать больше света в сцену, если не планируется зажигать теплый искусственный свет. Можно "открыть" окна/двери слева за картинкой, давая зрителю почувствовать продолжение комнаты. Объекты все тесненько скинуты в правый нижний угол кадра, а все остальные довольствуются одинокой текстурой - это не хорошо. Кресло-качалка смотрится очень маленьким, думаю, что его можно сильно увеличить. Я бы первым делом перекомпоновал сцену, расположил все объекты более равномерно и определиться с центром интереса в работе и попытаться выделить его светом, а все остальное не бояться прикрыть тенью, раз уж важна именно атмосфера сумерек.
 
Рейтинг
35
#6
"Можно "открыть" окна/двери слева за картинкой, давая зрителю почувствовать продолжение комнаты." - они уже были открыты, по этому свет равномерный) Пока что то не получается с вечерним освещением. Может перейти на дневное? Очень хорошо подчеркивает - "центр интереса"
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Станислав Туров Жду ваших советов[/quote сказал(а):
Я не гуру, но свое видение проблемы выскажу -
прежде всего стоит вернуться к содержанию композиции. Слишком много столиков в кадре. Все объекты "разбрелись" по этим столикам и не представляют единой картины.
Что не совсем понятно - предполагается двое участников события, но один пьет вино, а другой - чай. Где логика? При этом яблоко перекочевало к тому, кто пил чай,
а не на закуску к тому, кто пил вино. Причем на просторном столе не хватило места для этого яблока и его положили на место для сидения.
Это просто неряшливость, на мой взгляд.
Повторю тысячи раз писанное - придумай историю для своего натюрморта. Каждый предмет в кадре должен раскрывать эту историю.
Чтобы стали понятными события предшествовавшие этому сюжету и, по возможности, последующие.
Предметы могут просто вызывать какие-то понятные зрителю ассоциации и придавать соответствующее настроение картине.

Что-то много букв получается...
Начни с того, что почитай книги по композиции, посмотри картины известных мастеров, анализируя именно композиционное решение.
 
Рейтинг
350
#9
Вообще странно, что не приняли, мне еще первое изображение понравилось.
Попробую указать, на мой взгляд, на главные косяки, из-за которых могли не принять.
В порядке важности:
1) качество рендера. Много шума, некоторые детали слишком резкие либо из-за поста либо из-за сильного антиалайзинга.
2) сделайте толщину скатерти, ворсистость на оба пледа, опять же, толщину.
3) я бы рекомендовал стену из балок сделать другую, с большим количеством досок, меньшего размера и цвета темнее. Уверен, будет выглядеть лучше.
4) доработать виноград, сделать его более светлым, прозрачным, вкусным :) SSS не надо, просто красивый мат. Тоже самое с розами, чуть распустить их, сделать более легкими, прозрачными. Листики у розы очень огромные, уменьшить и сделать изящнее можно.
 
Рейтинг
35
#10
Спасибо. Это не финальный рендер, поэтому шум) Про плед на кресле верно, сам думал как бы его уютнее сделать. Подскажите пожалуйста, где посмотреть уроки по связке mental ray + hair and fur, а может есть способ обойтись без hair and fur. С виноградом поработаю) Не приняли другой вариант, в этом указанные недостатки поправил и на всякий случай решил с народом посоветоваться)
 
Рейтинг
35
#12
доработал виноград, решил добавить часы, переделал рамки картин, попытался улучшить плед. Буду менять освещение, есть одна задумка
 

Вложения

Рейтинг
35
#14
задумка с освещением была следующая - направить свет сверху на центр сцены, вроде как часть крыши прозрачна, стеклянная окошко в крыше. Просьба прокомментировать и может у кого есть идеи, как по другому, более интересно, осветить сцену
 

Вложения

Рейтинг
99
#15
задумка с освещением была следующая - направить свет сверху на центр сцены, вроде как часть крыши прозрачна, стеклянная окошко в крыше. Просьба прокомментировать и может у кого есть идеи, как по другому, более интересно, осветить сцену
Если честно полупрозрачная крыша не вяжется со старым домом. По моему первые варианты со светом из окон были лучше. Я бы посоветовал остановиться на них+вид на бухту из окон.
Небольшая деталь - ковер слишком ровный. Если он старый, с ворсом, то край будет неровный.
 

RIFF

Активный участник
Рейтинг
16
#17
Холодом навевает. Прошлые варианты были лучше. И еще мне кажется что самая левая картина, та которая с голыми деревьями, не очень удачно смотрится
 
Рейтинг
350
#18
последний рендер убивает всю атмосферу.
по фуру - нужно эксперементировать, пробовать, работать.
конкретных уроков я не знаю, тут небольшой тутор с результатом, подобным который нужен в данной работе

http://www.compress.ru/article.aspx?id=19609&iid=905
вот можно сделать так, но для пледа намного меньше волос и цвет конечно подобрать как на фотках с пледами или под текстуру пледа

тут тоже, но неоч
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=435
 
Рейтинг
35
#19
полная депрессия. Рисовать для души и что бы людям понравилось это на первом месте, а вот что бы на работу устроиться .... Прошу прощения у администрации, но накипело... раствор коварен) Завтра удалю этот up)
 

Вложения

Сверху