Render.ru

Вырезать текст из кадра

Vladimir Kozlov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Задачка для тех кто знает наверно тривиальная - а я в этом чайник.
Итак, имеется ролик, в нем есть фрагмент с отъездом камеры от объекта и параллельно в кадре появляется текст. Необходимо текст вычистить. Смотрел урок по MoKey от "Imagineer Systems Ltd" - но в том уроке и вычищаемый объект движется и фон движется за счет панорамирования. А у меня текст статично висит в кадре.
Какими инструментами и каким софтом это можно сделать?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Сначала подготовить т.н. clean plate (кусок чистого статичного изображения без текста), потом с помощью трекера привязать clean plate к движению камеры.
На заплатку положить соответствующий моушн блюр, дефокус, зерно.

Если камера панорамирует или зуммирует, все просто.
Если имеет место перемещение камеры, придется делать несколько заплаток и втречивать их по отдельности, используя маски.

Это можно сделать в любом композере. Хотя, распространено мнение, что во Фьюжене один из лучших трекеров.
 

Vladimir Kozlov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, в принципе я тоже подумал что скорее всего придется заплатку лепить... просто посмотрел на примеры и уроки MoKey и думал что статичные объекты он тоже способен на фоне движущегося бэкграунда оттрекать... видимо "трекинг наоборот" не совсем простая задачка, и придется делать именно так как ты написал.
 

greg333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Хотя, распространено мнение, что во Фьюжене один из лучших трекеров.

Гриша кончай вести пропаганду фужена, там трекер хоть и хороший но медленный. вспомни луны как ты делал

Есть и другой способ берем плаг furnace - wire removal и я остатки докрашиваем кисточкой
 
Сверху