Render.ru

Выравнивание текста и обтекание

#1
Вот какая мулька удерживает меня от перехода на инди (из PM): при помещении внутрь многоколоночного текста объекта, который нужно обтекать, строки смещаются в зависимости от размера этого объекта. В PageMaker строки смещались на следующую позицию. Это было особенно приятно, если обект занимал часть количества колонок - все оставалось ровно и красиво. Теперь приходится руками редактировать размер фрейма, который нужно обтекать(((
Пытался найти ту "галочку", которая бы эту фичу исправила, да так и не нашел. Выравнивание по Baseline тоже не выход, какое-то оно вообще кривое(((
Может кто знает, как все сделать красиво?

И вообще, в PageMaker можно было даже выравнивать текстовые блоки по нижнему краю - размер блока автоматически подстраивался под количество строк в нем размещенном.

И еще. В PageMaker мне нравилась панель Links. Там было видно, в каком цветовом пространстве картинки. А здесь у каждой ссылки просматривать Link Info???
 
#2
> Теперь приходится руками редактировать размер фрейма, который нужно обтекать(((

Ты к палитре Text Wrap внимательно приглядывался?
А ещё такой параметр, как Justify Text Next to an Object ты видел?

> размер блока автоматически подстраивался под количество строк в нем размещенном.

Vertical Justification и команда Fit Frame to Content (только для не связанных текстовых фреймов). Видел таких?

> по Baseline тоже не выход, какое-то оно вообще кривое(((

И в чём кривость?

Разве только в том, что этот параметр глобальный для всей публикации. Но с установкой плагина SmartLayout появляется возможность задавать этот параметр для каждого блока индивидуально.

> А здесь у каждой ссылки просматривать Link Info???

А здесь это по барабану, если у тебя правильно настроено CMS.

В крайнем случае можешь Preflight прогнать, и он тебе покажет, на каких страницах и сколько не-CMYK картинок.

И есть отличные скрипты для вывода информации и пакетной обработки картинок.

-------------------------------------------------------------
Твоя главная мулька — читаешь мало.
 
#3
Спасибо за ответ, Shlyapa. Давай-ка разберемся, если конечно есть время и желание:

> Ты к палитре Text Wrap внимательно приглядывался?
> А ещё такой параметр, как Justify Text Next to an Object ты
> видел?

Если имеется ввиду Preferences>Composition>TextWrap, то у меня изменение указанного параметра на обтекание никакого влияния не оказывает. Хотя, насколько я понял из Help, он должен быть выключен.

Я даже пытался открыть в InDesign публикацию PageMaker, где вставил в текст объект с обтеканием. Строки съехали.

Кстати, InDesign версии 2.0.2 (не СЕ)

> Vertical Justification и команда Fit Frame to Content (только
> для не связанных текстовых фреймов). Видел таких?

В том-то и дело, что в публикациях фреймы обычно связаны.

> И в чём кривость?
>
> Разве только в том, что этот параметр глобальный для всей
> публикации. Но с установкой плагина SmartLayout появляется
> возможность задавать этот параметр для каждого блока
> индивидуально.

А кривость в том, что по моим понятиям каждая строка текста должна выравниватся по ближайшей Baseline. На самом деле, все у меня выглядит иначе - между строками получаются непозволительно большие пробелы.

> -------------------------------------------------------------
> Твоя главная мулька — читаешь мало.

Согласен, читаю не много. Но ведь для этого форумы и предназначены, чтобы учится у других :))
 
#4
А по-моему, что ты сам не то делаешь. Ты бы показал кусок своего макета, с которым разобраться не можешь.

У меня, почему-то, всё обтекается так, как МНЕ надо.
 
#5
> А по-моему, что ты сам не то делаешь. Ты бы показал кусок
> своего макета, с которым разобраться не можешь.
>
> У меня, почему-то, всё обтекается так, как МНЕ надо.

Можно я тебе на мыло скину макет?
 
#6
> А кривость в том, что по моим понятиям каждая строка текста должна
> выравниватся по ближайшей Baseline. На самом деле, все у меня выглядит
> иначе - между строками получаются непозволительно большие пробелы.

Проверь интерлиньяж выравниваемого текста: если он больше, чем шаг базовых линий, то строки привязываются к каждой второй базовой линии.
 
Сверху