Render.ru

Выравнивание поинтов

#1
Возможно моя паталогическая лень, возможно элементарная глупость, возможно что-то ещё оставляют для меня примитивные вещи загадками. Сколько живу, точки в иллюстраторе выравниваю ручками (по горизонтали и, что тоже интересно, по вертикали). Беру их direct selection toolом и таскаю, таскаю, таскаю...Но вот я подумал: "Всё! Хватит! Пойду по миру и узнаю как это делать чужими руками, руками иллюстратора" И вот хожу я и ищу ответы на вопросы - а вдруг кто-нибудь ответит...

наверное я взрослею...
 
#2
Включаешь SmartGuides <Ctrl> + <U>. Далее берешь direct selection toolом выравниваемую точку и подтаскиваешь ее той, относительно которой будешь выравнивать (привязка anchor). Потом жмешь <Shift> и двигаешь точку вдоль горизонтальной (вертикальной) guideline, до появления второй guideline и привяки intersection.
 
#3
Еще можно через палитру трансформ, что не так оперативно но иногда полезно.
Плагин есть не помню названия, он добавлял инструмент на панель Tools как раз для выравнивания точек.
 
#4
Выделил нужные точки, (легче всего при включённом Smart Guides), можно и более двух сразу. Из меню по правой кнопке выбираешь Average (или Cnrl+Alt+J, или из Object -> Path ->Average). В открывшемся окне разберёшься сам.
 
#5
Сейчас наконец-то нажал на кнопку, которую видел на Tollbar'е уже целых полтора года (между «Scissors tool» и «Нand tool'ом»: «ножницами» и «рукой»). Недосуг был как-то нажать раньше. И она оказалсь — правильно! — «AlignPoints tool'ом». Входит в состав FilterIt 4 (www.cvalley.com). Нужно только выбрать выравниваемые точки ОБЪЕКТОВ(кусайте локти, адепты CDR'а :) ) с помощью белой (черной стрелки) и кликнуть этим самым инструментом в точку, по которой все надо выровнять. Возможно выравнивание по центру объекта. Текст тоже выравнивается (!) — в качестве точки в этом случае используется точка привязки.
P.S. Воистину, хочешь получше спрятать — положи на видное место.
 
Сверху